Отмена завещания и договора дарения недвижимости

Дедушка и бабушка написали завещание на мою сестру, но спустя годы передумали и хотят подарить квартиру мне. Нужно ли отменять завещание или оно потеряет свою силу после заключения договора дарения? Сможет она обжаловать договор дарения?

, Ольга,
Лада Колковская
Юрист
Дедушка и бабушка написали завещание на мою сестру, но спустя годы передумали и хотят подарить квартиру мне. Нужно ли отменять завещание или оно потеряет свою силу после заключения договора дарения?
Ольга

Нет завещание не нужно отменять, оно потеряет силу после договора дарения..

Отменить договор дарения очень сложно

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.