Каков срок оспаривания договора дарения?

Родной брат подарил мне свою долю в приватизированной квартире 4 года назназад И я оформил квартиру на себя.Квартира вся на мне. В данный момент он хочет оспорить договор дарения! Какие у него шансы? Какой срок оспаривания договора дарения!

, Владимир, г. Москва
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Срок для отмены договора дарения три года с начала его исполнения.Законные основания для отмены договора до истечения срока: Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

В данный момент он хочет оспорить договор дарения! Какие у него шансы?
Владимир

Практически никаких. Если он «просто передумал».

Какой срок оспаривания договора дарения!
Владимир

Смотря по каким основаниям он хочет оспорить этот договор. Общий срок исковой давности — 3 года. А если, к примеру, он будет утверждать, что Вы угрозами или насилием заставили его подписать этот договор — то год со дня прекращения насилия или угрозы.

.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166)
составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным
требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня
начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о
признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий
ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой
давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия
или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.