8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право даритель квартиры отменить свое решение?

Имеет ли право даритель квартиры отменить свое решение, если одареваемый уже получил свидетельство о государственной регистрации права(собственности) на эту квартиру? Если-да, то при каких обстоятельствах.

01 октября 2015, 09:15, Андрей, г. Пенза
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Юрист, г. Москва

Андрей, отмена дарения возможна при следующих обстоятельствах (ст. 578 ГК РФ):

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
01 октября 2015, 09:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
ст. 578 ГК РФ. Дополнение.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
01 октября 2015, 09:33
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пенза

Если в договоре дарения отсутствует пункт об отмене дарения в случае, если даритель переживет одареваемого ,то даритель не может отменить договор дарения. Я правильно понял? У меня в договоре такого пункта нет.

02 октября 2015, 09:11

Вы правильно поняли.

02 октября 2015, 09:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право аппеляционная инстанция отменить решение гор
Здравствуйте, новый собственник квартиры обратился в суд с целью снять с регистрации членов семьи бывшего собственника. (они не хотели выписаться добровольно при купли продаже) Суд иск удовлетворил, но эти члены семьи подали апеляционную жалобу на нового собственника. Какой может быть исход дела? Имеет ли право аппеляционная инстанция отменить решение гор. суда?
26 мая, 20:51, вопрос №3045879, Кристина, г. Ессентуки
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на квартиру другие родственники в данном случае?
Добрый день! Вопрос - человек завещал квартиру своему внуку. Потом при жизни квартира была переписана на внука и подарена ему. Человек ушел из жизни. Имеют ли право на квартиру другие родственники? Нужно ли внуку подавать какое-то заявление в нотариус? Нужно ли что-то предпринять, если другие родственники претендуют на долю? Как разрешаются данные споры?
12 июля 2018, 20:47, вопрос №2051119, Денис Л, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу?
Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу? По решению суда, собственнику отказали в выселении матери, т.к. дом недостроен и соответственно нет дома, выселять не откуда. Мать бывший собственник, оформляли передачу собственности через куплю-продажу. В тоже время мать собственника там проживает и вселила ее в этот недостроенный дом дочь - собственник. Которая кстати по решению суда должна платить алименты. Получается дом не является жилым помещением, но она там живет и прописана и пользовалась электроэнергией все это время. Счета оплачивала собственник. Сейчас она отключила электроэнергию, попросту выживает мать из дома.А это единственное место проживания. Что делать? Электросети разговаривать отказываются, отправляют с собственником эти вопросы решать.
04 апреля 2017, 13:03, вопрос №1596699, Оксана, г. Владивосток
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право мать проживать со своим несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади
Добрый день! Проживала с мужем и семилетним сыном в квартире, которую муж получил после выхода на пенсию как военный (доли в квартире на мужа и на ребенка) Прописана там не была.Муж выгнал из дома, ограничил общение с ребенком. Имеет ли право мать проживать со своим несовершеннолетним ребенком на одной жилплощади.
01 декабря 2016, 23:26, вопрос №1460129, Анна Александровна, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Имеет ли право человек на наследство своих родителей, лишенных родительских прав?
Скажите пожалуйста,имеет ли право человек на наследство своих родителей,ранее лишённых родительских прав и находившийся до совершеннолетия в Детдоме,а также получивший квартиру от гос-ва?
26 сентября 2015, 08:12, вопрос №987576, Илья,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2018