8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель был тяжело болен?

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.

, Наталья, г. Челябинск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.
Наталья

Ну вы можете подать исковое заявление в суд и попытаться это сделать в судебном порядке.

0
0
0
0

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0

если ваш случай подходит под каой то из пунктов этой статьи, то можно попытаться отменить договор дарения.

0
0
0
0
Оксана Скоблина
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день! Конечно Вы можете попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения. Это достаточно трудоемкая процедура и я рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, кто будет серьезно заниматься этим делом, грамотно составит исковое заявление и будет отстаивать Ваши интересы в суде. Боюсь, что своими силами, без поддержки профессионала, Вам не справиться. Желаю Вам удачи

0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья.

В данном случае возможно оспорить договора дарения и признать его недействительным, в порядке ст. 177 ГК РФ. Но для того, что эта сделка была признана недействительной, необходимо доказать в суде, что на момент заключения договора дарения у дарителя имелось психическое расстройство в следствие которого он не мог понимать значение своих действий и руководить ими именно на момент заключения договора дарения.

А для этого понадобиться заключение экспертов.,

В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать
Наталья

Я так понимаю, что дарителя уже нет?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Даритель умер. Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным. Как мы можем это доказать? К нему с декабря никого из родственников не пускали, сделки были позже. Неизвестно имеется ли заключение псиxиатра и онколога, а нотариус как я понимаю не врач и не может дать заключение о способности или неспособности осознавать действия, наxодится ли в данный момент человек под воздействием наркотика

Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным. Как мы можем это доказать?
Наталья

Да это возможно, только на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ, я в своем первом комментарии немного неправильно указал по поводу психического состояния.

В любом случае вам потребуется мощная доказательственная база, подтверждающая, его состояние здоровья на тот момент, это могут быть медицинские документы, а также факт назначения и приема препаратов, которые вызывают такое состояние, когда человек не способен понимать значение своих действий или руководить ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.02.2018