104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель был тяжело болен?

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.

27 Сентября 2015, 16:34, вопрос №988444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.
Наталья

Ну вы можете подать исковое заявление в суд и попытаться это сделать в судебном порядке.

27 Сентября 2015, 16:41
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

27 Сентября 2015, 16:42
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если ваш случай подходит под каой то из пунктов этой статьи, то можно попытаться отменить договор дарения.

27 Сентября 2015, 16:43
Наталья
клиент, г. Челябинск

Даритель умер. Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным.

27 Сентября 2015, 16:51
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Даритель умер. Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным
Наталья

тогда заявление нужно подавать ссылаясь на ст. 177 ГК РФ

Пробуйте, шанс есть

27 Сентября 2015, 16:53
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

27 Сентября 2015, 16:53
Адвокат - Оксана
60
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день! Конечно Вы можете попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения. Это достаточно трудоемкая процедура и я рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, кто будет серьезно заниматься этим делом, грамотно составит исковое заявление и будет отстаивать Ваши интересы в суде. Боюсь, что своими силами, без поддержки профессионала, Вам не справиться. Желаю Вам удачи

27 Сентября 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 64отзыва

Уважаемая Наталья.

В данном случае возможно оспорить договора дарения и признать его недействительным, в порядке ст. 177 ГК РФ. Но для того, что эта сделка была признана недействительной, необходимо доказать в суде, что на момент заключения договора дарения у дарителя имелось психическое расстройство в следствие которого он не мог понимать значение своих действий и руководить ими именно на момент заключения договора дарения.

А для этого понадобиться заключение экспертов.,

В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать
Наталья

Я так понимаю, что дарителя уже нет?

27 Сентября 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Челябинск

Даритель умер. Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным. Как мы можем это доказать? К нему с декабря никого из родственников не пускали, сделки были позже. Неизвестно имеется ли заключение псиxиатра и онколога, а нотариус как я понимаю не врач и не может дать заключение о способности или неспособности осознавать действия, наxодится ли в данный момент человек под воздействием наркотика

27 Сентября 2015, 16:57
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным. Как мы можем это доказать?
Наталья

Да это возможно, только на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ, я в своем первом комментарии немного неправильно указал по поводу психического состояния.

В любом случае вам потребуется мощная доказательственная база, подтверждающая, его состояние здоровья на тот момент, это могут быть медицинские документы, а также факт назначения и приема препаратов, которые вызывают такое состояние, когда человек не способен понимать значение своих действий или руководить ими.

27 Сентября 2015, 17:06
Наталья
клиент, г. Челябинск

Суд может запросить медицинские документы и факт назначения и приема препаратов, которые вызывают такое состояние, когда человек не способен понимать значение своих действий или руководить ими после подачи иска в суд в xоде судебного процесса? Мне эти документы, наверное, никто не даст, я не знаю ФИО лечащего врача.

27 Сентября 2015, 17:14
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Суд может запросить такие документы по вашему ходатайству (ст. 57 ГПК РФ). Врача, который проводил непосредственное лечение нужно будет привлечь в качестве свидетеля в суд (ст. 69 ГПК РФ). И обязательно заявляйте ходатайство о привлечении к участию в процессе специалиста (п. 8 ч. 1 ст. 150, ст. 188 ГПК РФ), для получения консультаций и пояснений при допросе врача-свидетеля.

27 Сентября 2015, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут