Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель был тяжело болен?

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.

, Наталья, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.
Наталья

Ну вы можете подать исковое заявление в суд и попытаться это сделать в судебном порядке.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

если ваш случай подходит под каой то из пунктов этой статьи, то можно попытаться отменить договор дарения.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день! Конечно Вы можете попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения. Это достаточно трудоемкая процедура и я рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, кто будет серьезно заниматься этим делом, грамотно составит исковое заявление и будет отстаивать Ваши интересы в суде. Боюсь, что своими силами, без поддержки профессионала, Вам не справиться. Желаю Вам удачи

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья.

В данном случае возможно оспорить договора дарения и признать его недействительным, в порядке ст. 177 ГК РФ. Но для того, что эта сделка была признана недействительной, необходимо доказать в суде, что на момент заключения договора дарения у дарителя имелось психическое расстройство в следствие которого он не мог понимать значение своих действий и руководить ими именно на момент заключения договора дарения.

А для этого понадобиться заключение экспертов.,

В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать
Наталья

Я так понимаю, что дарителя уже нет?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Даритель умер. Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным. Как мы можем это доказать? К нему с декабря никого из родственников не пускали, сделки были позже. Неизвестно имеется ли заключение псиxиатра и онколога, а нотариус как я понимаю не врач и не может дать заключение о способности или неспособности осознавать действия, наxодится ли в данный момент человек под воздействием наркотика

Возможно ли в суде ссылаться на то, что даритель мог наxодиться в состоянии наркотического опьянения на момент совершения сделки и не осознавать свои действия, при этом быть дееспособным. Как мы можем это доказать?
Наталья

Да это возможно, только на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ, я в своем первом комментарии немного неправильно указал по поводу психического состояния.

В любом случае вам потребуется мощная доказательственная база, подтверждающая, его состояние здоровья на тот момент, это могут быть медицинские документы, а также факт назначения и приема препаратов, которые вызывают такое состояние, когда человек не способен понимать значение своих действий или руководить ими.