Возможно ли отменить договор дарения?

Здравствуйте! Почти год назад муж приобрел очень дорогое недвижимое имущество. В апреле этого года он оформил дарственную на свою родную сестру на эту недвижимость, объясняя это тем, что проблемы с выплатами и т.д., не важно. Сестра оформила на него генеральную доверенность, т.е. фактическим владельцем этого помещения есть и остается он, сестра проживает в совершенно другом регионе и отношения никакого к этой недвижимости не имеет. Я как супруга давала на это свое согласие. Сейчас он ушел из семьи, у него другая женщина. Не думаю, что сразу за этим последует развод, но это вопрос времени. Возможно ли признать эту сделку недействительной? Если да, то какой срок давности?

, Ольга, г. Чита
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Ольга, добрый день!

Отменить дарение можно только в определенных случаях, предусмотренных законом (Гражданский кодекс РФ )

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

В вашем случае эти основания не подходят.

У нотариуса вы дали согласие на дарение квартиры, то есть нотариус проверил ваше волеизъявление, поэтому говорить о том, что вы заблуждались или дали согласие под угрозой насилия не приходится.

Единственный момент — вы говорите о том, что после дарения вашему супругу сразу дали генеральную доверенность, то есть по сути дарение было совершено не для целей дарения. Можно попробовать подать иск о признании данной сделки ничтожной, так как она мнимая.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения
создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Срок для применения последствий ничтожной сделки составляет — три года, то есть у вас еще есть время обратиться в суд.

Более того, я действовала от имени его сестры по доверенности при совершении сделки.
Ольга

Вот этот момент конечно осложняет ситуацию. Получается, что подарили недвижимость сестре и по этому договору дарения именно вы представляли его сестру???

Здесь можно напирать только на то — что вы действительно считали, что недвижимость дарится сестре. В дальнейшем вы узнали, что генеральная доверенность сделана на мужа и соответственно имущество выведено из массы совместно нажитого имущества.

То есть — да — вы соглашались подарить сестре. Но вы не соглашались, чтобы потом за вашей спиной это имущество было возвращено вашему мужу таким вот образом, поэтому вы и требуете признать мнительность сделки.

Если у вас будет опытный адвокат, то почему бы не попробовать — вы ничего не теряете в любом случае.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой.

При этом считаю признание данного договора мнимой сделкой вполне возможной.

Учитывая, что

а) муж ввёл Вас в заблуждение относительно заключения сделки в целях снижения расходов по содержанию имущества, а следовательно в целях улучшения в том числе и финансового положения семьи;

б) сестра мужа не пользовалась имуществом, что можно доказать с помощью свидетельских показаний;

в) наличие генеральной доверенности говорит о том, что имущество не выбывало из владения мужа, а изменило только титульного собственника;

г) после заключения сделки муж ушёл из семьи и с Вами не проживает, что также можно подтвердить свидетельскими показаниями.

Совокупность данных обстоятельств позволяет утверждать, что сделка была совершена лишь для вида и исключительно в целях предотвращения раздела имущества в качестве общего имущества супругов при разводе.

Что касается процессуальных моментов, то в качестве подтверждения верности позиции о том, что по делам данной категории возможно обращение с иском о признании сделки мнимой и лица, не являющегося стороной в данной сделке, прилагаю пример из судебной практики.

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В результате анализа нашей дискуссии необходимо сделать следующий вывод:

все участники дискуссии признали наличие признаков мнимости договора дарения, при этом имеются основания полагать, что обстоятельства, свидетельствующие о мнимости договора дарения, не слишком убедительны с точки зрения судебных перспектив.

На мой взгляд, точку в решении вопроса Клиента можно поставить только путём предоставления примеров из судебной практики на уровне судов высших инстанций.

Поскольку на данный момент таких примеров не предоставлено, что делает наши рассуждения относительно доказательственной силы указанных обстоятельств чисто гипотетическими, а также учитывая тот факт, что указанные обстоятельства будут рассматриваться судьёй в большей степени по его внутреннему убеждению, предлагаю взглянуть на данную ситуацию глазами судьи, для чего привлечь к участию в дискуссии нашего коллегу, Владимира Мурашко https://pravoved.ru/lawyer/31822/, имеющего многолетний опыт работы в статусе федерального судьи.

Уважаемые коллеги!

Не сочтите за ханжество, но предлагаю следовать положениям Пользовательского соглашения и перед подготовкой ответа на вопрос Клиента знакомиться с содержанием предыдущих ответов юристов, а также с ходом дискуссии по вопросу Клиента с тем, чтобы не засорять повторами и дискуссию, и без того озабоченный мозг Клиента. Складывается впечатление, что из-за этого Клиент уже утратил интерес к дискуссии.

Надеюсь на понимание!

Лада Колковская
Юрист

Ольга, договор дарния отменяется в исключительных сучаях

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

Но вашу слелку можно через суд признать мнимой, я считаю

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерениясоздать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Ссылаясь на ген доверенность, которя оставляла ему все прав. Он ловко все провернул, но все можно и оспорить и обвинить его еше и в мошеничестве

Здравствуйте! Как я поняла, если муж в течении этих трех лет не инициирует расторжение брака, то шансов доказать ничтожность этой сделки очень мала?

Ну да, потому что пропуск срока по уважительной причине доказать будет невозможно. Увы

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В силу Гражданского Кодекса РФ отменить договор дарения можно только в случаях указанных в ст.578

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
… В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Дарение можно признать недействительным
что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)
— что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)
— совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
— совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
В Вашем случае, считаю что договор дарения мнимый, так как фактической передачи имущества не было.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора дарения ничтожным и сделать это можно в течении трех лет.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток
Возможно ли признать эту сделку недействительной? Если да, то какой срок давности?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Согласно части 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

На основании части 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Суды в своих решениях указывают, что мнимость сделок вызвана расхождением воли и волеизъявления, объектом мнимой сделки являются правоотношения, которых стороны стремятся избежать. Целью мнимой сделки является создание видимости перед третьими лицами возникновения реально несуществующих прав и обязанностей. Таким образом, сделка может быть признана мнимой если обе стороны стремились избежать последствий сделки.

Таким образом, законодательство на сегодняшний день предоставляет Вам возможность (право) отстоять свои интересы, поскольку задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав

Так как ситуация по природе своей является спором, то мы не может заглянуть в будущее или предопределить убеждения судьи, а только лишь дать прогноз и рекомендации.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в целом должно подстегивать вашу заинтересованность начать тяжбу и отстоять свои права.

Для этого существует инструмент доказывания и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ситуация оценена и дана перспектива рассмотрения дела. Вероятность отстоять свои интересы есть. В качестве подтверждения выкладываю решение по аналогичной ситуации.

https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-krasnodara-krasnodarskij-kraj-s/act-106196566/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае нужно не отменять дарение, так как во первых это может сделать только даритель в определенных случаях, а во вторых таких оснований нет.

Но, Вы хоть и не являетесь стороной сделки, но вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

В данном случае это мнимая сделка, то есть сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Такая норма предусмотрена ст. 170 Гражданского кодекса РФ.

Срок исковой давности по признанию такой сделки недействительной составляет три года. Для лица не являющегося стороной сделки срок начинает течь со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Это единственный возможный вариант в вашем случае я считаю.

Как я поняла, если муж в течении этих трех лет не инициирует расторжение брака, то шансов доказать ничтожность этой сделки очень мала?
Ольга

Не правильно Вы поняли. Расторжение брака никак не связано со сделкой, а раздел общего имущества супругов можно произвести как в браке, так и после его расторжения. Вариант у Вас один, это обращение в суд с иском о признании сделки недействительной, мнимой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к мнению коллег отмечу, что поскольку Вы давали согласие на совершение этой сделки, то узнали Вы о ней в целях определения начала течения срока исковой давности с момента ее совершения. Это говорит о том, что связывать Ваше обращение в суд за признанием такой сделки ничтожной и приведением сторон в первоначальное положение с моментом обращения за мужа расторжением брака Вам не следует. С другой стороны в настоящее время при наличии Вашего согласия на сделку аргумент о том, что она была совершена для того, чтобы избежать раздела дорогой недвижимости при расторжении брака, не будет подкреплен надлежащими доказательствами. Поэтому мне представляется, что наилучшим вариантом будет обратиться с требованием о признании сделки недействительной по признакам статьи 170 ГК РФ немедленно после обращения Вашего мужа за расторжением брака. Но если срок будет поджимать, а муж не будет инициировать расторжение — придется подаваться с соблюдением трехлетнего срока с момента совершения сделки.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Полностью согласен про мнимость сделки — факты, свидетельствующие о заключении сделки без намерений создать соответствующие правовые последствия безусловно есть. Другое дело как на них посмотрит суд.

Плюс ко всему — иск о признании сделки недействительной нужно заявлять в рамках процесса по разделу имущества после развода.
Если вы заявите сейчас — суд вам откажет, т.к. непонятно чем эта сделка нарушает ваши права — сейчас вы в браке, раздел имущества не производится, согласия на сделку вы давали.

Считаю, что сначала нужно дождаться развода и раздела и в процессе раздела имущества заявлять права на эту недвижимость.

Но здесь, как правильно заметил Юрий Валерьевич — есть тонкий момент в виде срока исковой давности по недействительным сделкам.

Поэтому, лучше бы определиться по срокам и от них строить дальнейшие действия.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Как я поняла, если муж в течении этих трех лет не инициирует расторжение брака, то шансов доказать ничтожность этой сделки очень мала? Еще добавлю, что помещение это нежилое, приобреталось с целью сдачи в аренду. Более того, я действовала от имени его сестры по доверенности при совершении сделки.

Ольга

Да. Супруг просто заявит о пропуске вами срока исковой давности. Тем более, вы непосредственно участвовали в сделке — соответственно срок для исчисления исковой давности будет начинаться с даты совершения сделки.

Как вариант, вы можете сами инициировать развод и раздел имущества. Но здесь нужно очень тонко подойти к вопросу и поставить ситуацию так, что развод и раздел вы инициировали в результате действий мужа, противоречащих интересам семьи — его уход из семьи, прекращение ведения совместного хозяйства по инициативе мужа, отсутствие материальной поддержки от него и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оспорить договор дарения возможно как по специальным основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ, так и по общим правилам признания сделки недействительной.

Что мы имеем в сложившейся ситуации.

Почти год назад муж приобрел очень дорогое недвижимое имущество.
Ольга

Поскольку Вы состоите в законном браке — речь идет о совместной собственности супругов. Тут не имеет принципиального значения на кого эта недвижимость оформлена.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этой связи распоряжение общим имуществом предполагается по взаимному согласию обоих супругов.

Статья 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено,вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Соответственно от Вас должно быть получено нотариально удостоверенное согласие на заключением им договора дарения. Не получение его дает Вам право обратится в суд с требованием признания такой сделки недействительной.

Обойти запреты Вашему супругу позволило то обстоятельство, что с марта текущего года договор дарения недвижимости не подлежит обязательной государственной регистрации.

Как я поняла, если муж в течении этих трех лет не инициирует расторжение брака, то шансов доказать ничтожность этой сделки очень мала?
Ольга

Выйти в суд с требованием о признании сделки недействительной можно в любой момент не дожидаясь начала развода. Более того, далеко не во всех случаях на требование о признании сделки недействительной распространяются трех летние сроки давности.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Более того, я действовала от имени его сестры по доверенности при совершении сделки.
Ольга

А чем все это было объяснено?

Я как супруга давала на это свое согласие.
Ольга

Согласие было оформлено нотариально?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Возможно ли признать эту сделку недействительной? Если да, то какой срок давности?
Ольга

При оформлении дарения Вы давали свое согласие, это первое. Второе, после процесса дарения и в период нормальных отношений с мужем, у Вас не возникал вопрос о том, что данная сделка является недействительной или притворной. Сомнения в данном сделке возникли только после того, как муж ушел. Эти обстоятельства будут учтены судом и шансов признать данную сделку (дарение) не действительной нет. Будьте реалистом.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Нужно обращаться с иском о расторжении договора. Однако как выше описывали оллеги у вас нет шансов. Единственное что можно сделать в вашем случае, подать на развод и требовать долю в имуществе на детей.