Договор дарения

Мною получена квартира по договору дарения в 2009 году. Может ли быть отозван (опротестован) договор дарения. Если да, то каким образом (желательно понимать на примерах из практики)? И существуют ли сроки давности у договора дарения?

, Marina Nikitchenko, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Распишите ситуацию конкретнее.

Оспорить договор дарения крайне сложно. Но многое зависит от нюансов — например состоял ли даритель на учете в ПНД, был ли он дееспособен, и т.д. Тут нужна конкретная ситуация со всеми такими моментами- личность дарителя, как оформлялось дарение (через нотариуса или нет) и т.д.

Есть случаи отмены дарения- прямо указаны в гк — если ситуация иная — дарение именно отменено дарителем быть не может. Кто у вас оспаривает дарение?

ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Marina Nikitchenko
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?

Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?
Marina

Нет, не совсем так. Тут речь еще и о обещании передать. Если у вас был договор — право собственности перешло к вам (квартира перерегистрирована на вас) то в принципе отказ от дарения почти невероятен. При этом подобные обстоятельства доказываются только через суд. У вас уже суд идет?

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мною получена квартира по договору дарения в 2009 году. Может ли быть отозван (опротестован) договор дарения. Если да, то каким образом (желательно понимать на примерах из практики)? И существуют ли сроки давности у договора дарения?
Marina

Отменить дарение возможно в одном из случаев согласно ст. 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Помимо этого есть возможность признать сделку недействительной, но тут тоже срок давности максимум 3 года с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Кто хочет оспорить (отменить) дарение и в связи с чем?

Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?
Marina

в 577 ГК РФ идет речь о договоре, в котором есть обязанность передать в будущем, а у Вас как я понимаю по договору уже всё передано, так, что это не Ваш вариант.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оспорить договор дарения можно по следующим основаниям:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также не исключайте вариант его оспаривания по причине заключения договора под угрозой насилия, в результате обмана и т.п.

Однако во всех перечисленных случаях — это не представляется возможным по причине пропуска срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?
Marina

Она не может быть применима в Вашем случае, поскольку договор дарения уже заключен.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Другое дело если бы отец обещал подарить Вам квартиру

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Отмена дарения возможно в случаях предусмотренных в ГК РФ, к таким случаям относятся:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве.

Следует уточнить, с чего возник данный вопрос, и что прописано в вашем договоре по поводу отмены дарения?

Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?
Marina

Договор дарения содержит обещание передать в будущем вам квартиру?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли быть отозван (опротестован) договор дарения. Если да, то каким образом (желательно понимать на примерах из практики)? И существуют ли сроки давности у договора дарения?
Marina

Добрый день.

Общий срок давности составляет 3 года с того момента как лицо узнало о нарушении его прав.

Что касается оснований для оспаривания, то они могут быть самые разные, однако просто так оспорить дарение нельзя, если лицо при дарении было в здравом уме, то вряд ли получится.

Поясните, а в связи с чем возник такой вопрос?

Одним словом для оспаривания должны быть оснований, оснований может быть достаточно много. Если же договор заключался у нотариуса, то в этом случае оспорить как либо дарение практически невозможно.

Также нужно учитывать, что срок давности для оспаривания уже прошел, поэтому даже при наличии предусмотренных в законе оснований оспорить дарение будет крайне сложно, поскольку нужно будет восстанавливать срок для оспаривания.

Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?
Marina

Данная статья сейчас в принципе неприменима. Она может быть применена, если дарение еще не состоялось. Например отец написал договор дарения, указал, что подарит через 1 год, потом его положение изменилось, он может отказаться от исполнения договора, а у Вас договор уже исполнен, поэтому данная статья здесь не применима в принципе, не переживайте, иначе бы все так и отменяли дарение.

Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Лада Колковская
Юрист

Договор дарения можно отменить исключительно по основаниям указанным в следующей статье

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Этим список поводов для того, чтоб договор дарения отменить — исчерпан.

Сроков давности у договора дарения не существует, если при его заключении не были нарушены ни чьи права

Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение
Marina

Нет нет, пусть вас это не смущает, в данном случае эта статья не действует, не переживайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отменить дарение и оспорить сделку дарения — это два разных варианта. Про первый Вам уже сообщили — это те случаи, когда отметить дарение намеревается даритель. Но есть и другие заинтересованные лица, которые могут оспорить договор. Поэтому в первую очередь есть смысл выяснить что именно Вас интересует. Отменить дарение очень сложно.

Что касается оспаривания сделки, то оно может быть инициировано любым заинтересованным лицом в том числе и не являющимся стороной в сделке. Например наследниками. И тогда основания для такого оспаривания могут быть очень разными.

Для ознакомления с таким основаниями есть смысл обратиться к ст.ст. 166-181 ГК РФ. При этом следует учитывать, что срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о сделке. Т.е. не следует отсчитывать срок с даты совершения сделки. Он может быть разным.

Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения.
Marina

Марина, данная статья касается только случаев, когда обещается дарение в будущем:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Иные основания отмены дарения отсутствуют. Только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно. По общему правилу, договор дарения отменить нельзя кроме как по основаниям, изложенным выше.

Возможна ситуация по котороой сделку могут попытаться отменить по основаниям, указанным в ст. 177-179 ГК РФ. Согласно им сделка может быть признана недействительной, если она совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, либо совершена под влиянием существенного заблуждения, либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. В отношении исков, вытекающих из договора дарения, действует срок исковой давности в 3 года. Но в случае, если необходимо признать недействительным договор дарения, относящийся к оспоримым, срок исковой давности составляет 1 год.

Судебная практика по отмене договора дарения небогата.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 03.07.2012 по делу N 33-1801:
«Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Поскольку постановлением о прекращении уголовного дела установлено, что после получения в дар доли квартиры одаряемый умышленно причинил дарителю побои, суд пришел к выводу о наличии оснований для отмены договора дарения».
Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 27.06.2012 по делу N 33-6152/12:
«Согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Поскольку приговором мирового судьи установлено, что после получения в дар доли квартиры одаряемый умышленно совершил в отношении дарителя преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 „Побои“ УК РФ, суд пришел к выводу о наличии оснований для отмены договора дарения».
Апелляционное определение Московского областного суда от 31.05.2012 по делу N 33-12877/2012:
«Как указал суд, из п. 4 ст. 578 ГК РФ следует, что право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, должно быть указано в тексте договора в качестве его условия. В договоре дарения доли квартиры такого условия не содержится, указано только о том, что содержание статей ГК РФ, в том числе ст. 578 ГК РФ, сторонами рассмотрено и одинаково истолковано. При таких обстоятельствах суд в удовлетворении требований об отмене дарения отказал».

В Вашем случае договор дарения будет отменить невозможно, т.к. будет сложно доказать обстоятельства, достаточные для отмены договора дарения

Квартира подарена мне отцом. Со статьёй гражданского кодекса знакома. Меня смущает статья 577. Отказ от исполнения договора дарения. Т.е. как я понимаю, если даритель признаётся банкротом, либо малоимущим, больным и т.д. он вправе расторгнуть договор дарения, с целью поправить своё плачевное положение?

Марина, в Вашей ситуации отказ от исполнения договора дарения неприменим, т.к. факт передачи Вам квартиры уже состоялся, а в ст. 577 ГК РФ говорится об обещании передачи квартиры в будущем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В дополнение к сказанному коллегами немного судебной практики

1) Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 21.08.2015 по делу N 33-5354/2015

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, на основании договора купли-продажи от 29.09.2010 года П.М. приобрела в собственность квартиру <адрес>.
Через два месяца после совершения сделки 22.12.2010 г. П.М. безвозмездно передала в собственность О., жилое помещение по <адрес> (договор дарения квартиры серия N от 22.12.2010 г.).
Указанный договор дарения зарегистрирован 08.02.2011 г. в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права, жилое помещение <адрес> принадлежит О. на основании договора дарения квартиры от 22.12.2010 г. серия N, удостоверенного нотариусом ФИО1.
Из материалов дела усматривается, что на основании ст. 23.2 Закона РФ «О ветеранах» П.М. была предоставлена мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья, на которую истец приобрела спорную квартиру.
Жилое помещение, представляет для П.М. большую неимущественную ценность, как государственная благодарность за участие в Великой Отечественной войне, как награда за подвиги совершенные ею в годы Великой Отечественной войны.
В ходе судебного разбирательства установлено, что О. не осуществляет на протяжении длительного времени содержание жилого помещения, что может привести к его безвозмездной утрате применительно к назначению помещения, в соответствии со ст. 17 ЖК РФ, для постоянного проживания. Поскольку следствием ненадлежащего содержания жилого помещения является утрата его потребительских качеств и возможности использования по назначению.
Судебная коллегия также обращает внимание на то, что выезжая на постоянное место жительства в <адрес> истец была введена в заблуждение ответчиком относительно перспектив осуществления постоянного ухода за ней и помощи в содержании спорной квартиры.
Судебная коллегия учитывает, что на момент совершения сделок истец достигла возраста 85 лет, на момент рассмотрения спора в суде истице 89 лет; из пояснений П.М. следует, что совершая сделку дарения, она не до конца понимала правовые последствия своих действий, при этом, не желала утратить право собственности на спорную квартиру.
Принимая во внимание приобретение квартиры П.М. в собственность в связи с предоставлением государственной поддержки в виде социальной выплаты участнику Великой Отечественной войны, учитывая обоснованное желание проживать в столь почтенном возрасте рядом с близкими родственниками, введение в заблуждение ответчиком относительно осуществления ухода за П.М., желание П.М. получить таковой уход, что подтверждается переездом на постоянное место жительства на столь значительное расстояние в населенный пункт, где отсутствуют близкие родственники, судебная коллегия полагает решение суда незаконным и необоснованным, и усматривает основания к его отмене по доводам апелляционной жалобы.

В итоге договор дарения судом отменен.

2) Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 02.07.2015 по делу N 33-3741/2015
Требование: Об отмене дарения, признании недействительным договора дарения, применении последствий недействительности сделки и признании права собственности на недвижимое имущество.
Обстоятельства: Истец подарил ответчику-1 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок. Впоследствии на основании оспариваемого договора спорное имущество подарено ответчику-2. Вступившим в законную силу приговором суда ответчик-1 признан виновным в совершении в отношении истца преступления.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку установлен факт причинения ответчиком истцу телесных повреждений, договор дарения заключен ответчиками с целью избежания возможности возвращения истцу спорного имущества.

3) Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2015 по делу N 33-7718
Требование: Об отмене договора дарения в части дарения доли квартиры, о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, о взыскании судебных расходов.
Обстоятельства: Между умершими лицами и ответчиком был заключен договор дарения квартиры.
Решение:В удовлетворении требований отказано, поскольку факты умышленного причинения дарителю телесных повреждений со стороны одаряемой, а также совершения покушения на жизнь лица либо жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников не доказаны.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Еще данная сделка при определенных обстоятельствах может быть признана недействительной, например притворной ст. 170 ГК РФ, если стороны на самом деле заключили договор купли-продажи, но это должна доказать оспаривающая сторона, или под влиянием обмана ст. 179 ГК РФ. Оснований для признания сделки недействительно много, все зависит от условий при которых она заключена.

Вот пример отказа в признании договора дарения недействительным.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2015 г. N 4г/9-9385/2015
Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу Б.А., поступившую в Московский городской суд 26 августа 2015 г., на решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 марта 2015 г. по гражданскому делу по иску Б.А. к Б.Д. о признании договоров дарения недействительными,
установил:
Истец Б.А. обратился в суд с иском к ответчику Б.Д., просил признать недействительными два договора дарения имущества от 18 июля 2013 г. и договор дарения имущества от 30 сентября 2013 г., заключенные между Б.А. и Б.Д.
Решением Перовского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 г. в удовлетворении исковых требований Б.А. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 марта 2015 г. решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 г. оставлено без изменений.
Б.А. подана кассационная жалоба на решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 марта 2015 г., в которой ставится вопрос об отмене судебных постановлений.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
Оснований, указанных в ст. 387 ГПК РФ, для отмены либо изменения судебных постановлений в кассационном порядке, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам приложенным к ней, не установлено.
Судом установлено и из представленных судебных постановлений следует, что 18 июля 2013 г. между дарителем Б.А. и одаряемым Б.Д. заключен договор дарения, согласно условиям которого даритель обязуется безвозмездно передать в собственность одаряемому 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Разрешенное использование — «для садоводства», категория земель; земля сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер ***, расположенного по адресу: ***, которым Б.А. владеет на основании свидетельства о государственной регистрации права, вид права — общая долевая собственность. Договор зарегистрирован 06 сентября 2013 г.
18 июля 2013 г. между дарителем Б.А. и одаряемым Б.Д. заключен договор дарения, согласно условиям которого даритель обязуется безвозмездно передать одаряемому 1/6 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ***, которой Б.А. владеет на основании свидетельства о государственной регистрации права, вид права — общая долевая собственность. Договор зарегистрирован 05 августа 2013 г.
30 сентября 2013 г. между дарителем Б.А. и одаряемым Б.Д. заключен договор дарения, согласно условиям которого даритель обязуется безвозмездно передать одаряемому комнату N 3, жилой площадью 15,9 кв. м, расположенную по адресу: ***. Договор зарегистрирован 10 октября 2013 г.
Согласно пунктам 2.2 указанных договоров, даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному понижению уровня его жизни.
Исходя из пунктов 2.3 договоров дарения, даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке на основании случаев указанных в ст. 578 ГК РФ.
Все оспариваемые договоры дарения зарегистрированы в Управлении Росреестра по Москве.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Б.А., суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 168, 178, 179 ГК РФ и исходил из того, что оснований для признания заключенных Б.А. и Б.Д. договоров дарения недействительными не имеется, поскольку обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для признания оспариваемых договоров недействительными не установлено. Договоры дарения истцом были заключены добровольно без какого-либо принуждения, со стороны ответчика при заключении договоров дарения в отношении истца каких-либо противоправных действий допущено не было.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы о том, что договоры дарения носили мнимый характер, что судом не было учтено положение п. 2.2. договоров дарения о существенном ухудшении материального положения дарителя после заключения договоров были предметом изучения суда апелляционной инстанции, основания их отклонения мотивированно изложены в апелляционном определении.
Судом при рассмотрении дела по существу верно определены юридически значимые для дела обстоятельства, подробно проанализированы представленные доказательства, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм материального или процессуального права не установлено. Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — Президиума Московского городского суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Б.А. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 ноября 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 марта 2015 г. по гражданскому делу по иску Б.А. к Б.Д. о признании договора дарения недействительным, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда
Г.А.АВАНЕСОВА
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Может ли быть отозван (опротестован) договор дарения.
Marina

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить — что отозвать договор дарения не возможно — такого понятия нет. В данном случае. 1. Договор дарения может быть отменён только в судебном порядке и только в исключительных случаях — если одариваемый совершил действия угрожающие жизни и здоровью дарителя (избил, угрожает и.т.д.). 2. Договор дарения может быть оспорен или признать сделку не действительной в судебном порядке — срок исковой давности 3 года. — как видно из вопроса срок уже пропущен. Таким образом, если вы не делали действий которые можно признать как угроза жизни и здоровью дарителя — то соответственно переживать не надо. Просто так отменить дарение не возможно — только суд может решать данный вопрос на основании точных письменных и устных доказательств. С Уважением...