Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электроэнергии должникам

Долги за коммунальные услуги создают множество проблем. Компании, их оказывающие, не могут своевременно расплатиться с поставщиками и своими работниками, качество услуг падает. С точки зрения потребителя накопление задолженности опасно тем, что в предоставлении услуги могут отказать. Большая часть жилого фонда вводилась в эксплуатацию еще в советские времена и отключить подачу ресурсов индивидуально, так, чтобы не пострадали лица, своевременно оплачивающие услуги, как правило, невозможно.

Однако к электроэнергии это не относится. Каждая квартира имеет индивидуальный счетчик. Жильцу, не внесшему плату в установленные сроки, нужно быть готовым к тому, что ресурсоснабжающая организация может отключить свет в его квартире. Как без нарушений должно производиться отключение электроэнергии, расскажем в этом материале. 

Основная причина отключения электроэнергии

Чаще всего свет отключают тем, кто его своевременно не оплачивает. Нормативные акты Российской Федерации не содержат указания на сумму задолженности, при достижении которой можно отключать электричество. На практике это означает, что подачу электроэнергии могут прекратить при любой, даже незначительной, на ваш взгляд, задолженности.

Определяющим фактором в данном случае является не сумма пропущенных платежей, а срок, в течение которого они не вносились. Для отключения электричества за долги достаточно пропустить два месячных платежа. Однако производить такие работы внезапно запрещено - жильца должны предупредить. 

Установленный порядок проведения отключения

За 10 дней до отключения света компания-поставщик обязана уведомить потребителя об этом. Уведомление должно содержать:

  • Ф.И.О потребителя;
  • сведения об отключаемом объекте;
  • причину, по которой принято такое решение (в данном случае это задолженность);
  • дату, с которой будет прекращено энергоснабжение;
  • подпись ответственного лица.

Уведомление должно быть доставлено адресату, и этот факт необходимо подтвердить, иначе дальнейшие действия снабжающей компании могут быть признаны неправомерными и обжалованы, в том числе и в суде. Для подтверждения факта вручения используют два основных способа:

  • Вручение уведомления абоненту под его подпись. Однако некоторые потребители электроэнергии отказываются от этого. Тогда вступает в действие второй вариант.
  • Бумага отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручение.

У потребителя есть десять дней на решение данной проблемы. Самый простой способ - это произвести полную оплату задолженности и известить об этом компанию, поставляющую услугу. Если этот вариант по финансовым причинам невозможен, следует обратиться к поставщикам с просьбой о рассрочке. Обычно поставщики, увидев реальное желание рассчитаться, на это соглашаются. Сумма задолженности делится на несколько месяцев и вносится частями. Вы можете обратиться за консультацией юриста, который подскажет, как лучше действовать в конкретной ситуации. 

Если принято решение о рассрочке, своевременно нужно вносить не только эти суммы, но и оплачивать текущее потребление энергии.

Если ни один из способов решения проблемы не был применен, должнику следует ожидать появления монтера, который произведет отключение, опечатает счетчик и вручит акт об этом.

Акт об отключении электроэнергии

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 года №442, описывающее порядок взаимодействия субъектов на розничном рынке электроэнергии, требует вручения потребителю в момент отключения электричества соответствующего акта. Однако образца в нормативных документах нет. Составляется эта бумага в форме, принятой в снабжающей организации. Акт в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

  • Указание на полное или частичное отключение.
  • Дату и время производимых работ.
  • ФИО потребителя, номер его лицевого счета, адрес отключаемого объекта.
  • Номер и показания счетчика.
  • Если отключение неполное - введенный уровень потребления.
  • Причину, по которой принято решение об отключении, в данном случае задолженность. Сумма долга и способ ее погашения.
  • В случае если отключение не было произведено указываются причины, по которым это произошло.
  • Реквизиты снабжающей компании и подпись должностного лица.

Акт составляется в трех экземплярах. Каждый из них подписывается потребителем и представителем поставщика. Если акт не составляли или не предъявили вам, в нем допущены ошибки, отключение может быть признано незаконным. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь за защитой интересов к профессиональному юристу. 

Действия потребителя для восстановления энергоснабжения

Чтобы подачу электроэнергии возобновили, необходимо решить вопрос с задолженностью: либо полностью оплатить ее, либо договориться о рассрочке. Однако этого недостаточно. Поставляющие компании требуют плату за проведение работ по подключению потребителя. Поэтому, получив квитанцию об оплате долга или решение о его рассрочке, с этими документами нужно отправиться к энергетикам и оплатить необходимые работы. Сумма за подключение квартиры редко превышает 1000 рублей. Обычно при выполнении всех указанных выше условий на работы уходить не более 24 часов.

Другие случаи отключения потребителя от электроэнергии

Неоплата потребленных услуг - не единственная причина, по которой поставщик имеет право отключить потребителя. Это могут быть следующие случаи:

  • Несанкционированное подключение и другие способы воровства электроэнергии.
  • Ненадлежащее состояние электропроводки внутри жилища потребителя, угрожающее здоровью людей, способное вызвать аварию на электрических сетях вне этого жилища.

Кроме того, поставщик имеет право отключить электричество по согласованию сторон и при возникновении аварий на сетях.

Отключение электроэнергии накануне выходных или праздников, то есть перед длительным периодом, в течение которого потребитель даже при желании не сможет устранить его причины, производиться не должно.

Другой причиной, по которой можно отсрочить отключение электричества, может являться наличие зарегистрированных в жилище малолетних детей или граждан, имеющих серьезные заболевания. В первом случае такие действия можно обжаловать. Что касается взрослых лиц с заболеваниями, то обратиться с жалобой можно в случае, если для лечения или поддержания жизни больного необходимо электричество. В любом случае, потребленные услуги лучше оплачивать своевременно.

Квалифицированные адвокаты, сотрудничающие с нашим сайтом, всегда готовы дать вам консультацию по всем вопросам ЖКХ, а при необходимости и защитить ваши права в суде. Задать вопрос вы можете, обратившись к специалистам через форму на сайте или позвонив по телефону. Первая консультация предоставляется бесплатно.

Последние вопросы по теме «отключение электроэнергии должникам»

Фильтры
Все
Отключили свет
Отключили свет за неуплату, письменных уведомлений по почте или род расписку небыло, позвонила в управляющую компанию директор начала кричать, что предупреждение два раза вешали на дверь подъезда и эти мпредупреждали всех с перечислением квартир должников и якобы есть фото утром свет был вечером отключили......дом полностью завязан на электричестве и плита и вода законно ли это и что делать в такой ситуации
, вопрос №858668, Настя Рыбакова, г. Краснодар
ЖКХ
Незаконное отключение электроэнергии
28.05.2015 года придя домой обнаружил что отсутвует электричество. В процессе выяснения оказалось, что это инициатива УК Комфорт. т.к. управляющая компания работает до 18.00, данную проблему пришлось решать на следующий день. ( т.е. электроэнергию УК подключила только в 16.00 29.05.2015 г.) Мотивировка такова - отключили, потому что есть задолженность, поэтому квартиру отключили от щитового оборудования. При этом УК Комфорт в письменном виде об отключении электроэнергии не сообщила. Вместе с тем сообщаю, что задолжности перед Мосэнергосбыт у меня не было. В настоящее время задолженость погашена полностью, но УК Комфорт требует дополнительную плату в размере 2000 рублей за восстановление электроснабжения. Исходя из вышеизложенного считаю, что мои конституционные права были нарушены.УК Комфорт ведет незаконную предпринимательскую деятельность, а также предоставляет некачественные услуги. Прошу разобраться с этими грубейшими нарушениями - незаконным отключением электроснабжен
, вопрос №855146, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Застройщик грозится отключить электричество в доме (малоэтажное строительство)
Застройщик грозится отключить электричество ЗАВТРА, уведомив жильцов объявлением на входной двери дома СЕГОДНЯ, в доме из 20 квартир на данный момент проживает 3 квартиры, остальные частично делают ремонт, договора с УК у нас пока нет. Какие права есть у жильцов, и должны ли они платить за электричество? Как должен уведомить застройщик жильцов?
, вопрос №849922, Максим, д. Оболдино
Все
Права потребителя электроэнергии
здравствуйте у меня проблема отключили свет за неуплату без предупреждения на след день я долг погасила а вот повторное полключения нет Могу ли я неоплачивать повторное подключение ?
, вопрос №848119, оксана,
Все
В гаражном кооперативе отключают электроэнергию 23 до 6
в гаражном кооперативе отключают электроэнергию 23 до 6 мотивируют экономией электричества и подкрипили приказом 358. законно это и как с ними решить вопрос
, вопрос №843253, николай, пгт. Анна
ЖКХ
Угроза отключения света
нашему дому около 40 лет кап.ремонта никогда не было я поселились в нем 2 года назад.Сантехника как и все остальное было в плачевном состоянии.На все мои заявления по замене канализационных стояков ЖКХ не реагировало.Я починила все за свой счет,предъявив заявление на вычет и чеки в ЖКХ,реакции ни какой не последовало вообще.Тогда я самостоятельно вычла сумму из квитанций по квартплате по статье состояние и ремонт жилого дома.На почве такого состояния дома я заболела туберкулезом как выяснилось,перенесла операцию.А теперь мне вообще собираются отрезать свет через две недели якобы за неуплату за свет..т.к эта сумма так и висит долгом ...что мне делать подскажите пожалуйста куда обратиться?
, вопрос №840328, Наталья, г. Аксай
ЖКХ
Отключение электроэнергии за неуплату коммунальных услуг
Добрый день. Управляющая компания отключила электроэнергию за неуплату коммунальных услуг за три месяца. Кроме уведомления по СМС, которое пришло за сутки до отключения, ни какого другого уведомления не было. Какие правила и законы регулируют сроки и форму уведомления?
, вопрос №835328, Александр, г. Новосибирск
Административное право
Отключение электроэнергии
Председатель правления СНТ отключила электроснабжение моего участка. Что делать? Спасибо
, вопрос №832987, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Загадочный долг и отключение электричества
Здравствуйте! Моя мама исправно платила за электричество много лет, но в этом году ей неожиданно пришло письмо от энергосбыта о том, что у нее долг и если она его не погасит, то отключат свет. Она ходила выяснять, откуда взялся долг, но ей отказываются это пояснять и говорят, что долг давний... Она писала заявление с просьбой о пересчете и приложением копий квитанций, но ответом было отключение электричества через несколько дней после этого. В один из походов ей сказали, что ее долг возник в 2002 году и что она 2 года платила по неправильному тарифу, при этом данные за 14 и 15г они не могут предоставить!это по данным до 2013г. Самостоятельный пересчет показал, что долг должен был тогда составить 2тыс.рублей, мы бы их заплатили, но они же просят 8тысяч, да еще подключение за 5 тыс. за наш счет! Как поступить?
, вопрос №824288, Анастасия, г. Калининград
ЖКХ
Отключение электроэнергии
Имеет ли право ЖЭУ отключить электроэнергию, но за свет задолженности нет. Есть задолженность по услугам ЖЭУ. Отключили свет когда нас не было дома
, вопрос №817771, Евгения, г. Новоалтайск
Жилищное право
Законность отключения эл.энергии за долги УК
Здравствуйте Прошу разъяснить законность отключения эл.энергии и канализации Управляющей Компанией за коммунальные долги ЕЙ. Прошу вас сообщить мне, законны ли нижеперечисленные действия Управляющей Компании, обслуживающей многоквартирный дом, собственником квартиры в котором являюсь я. Перед Управляющей Компанией у меня,собственника квартиры в многокв.доме, существует задолженность по коммунальным услугам в связи с отсутствием работы и тяжелым состоянием здоровья. Никаких судебных решений в отношение меня нет. Задолженности Энергосбыту и Водоканалу тоже нет. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011, Управляющая Компания грозит отключением электроэнергии в принадлежащей мне квартире и блокаде канализации в случае непогашения задолженности по коммунальным платежам в пользу УК в установленный мне срок. Законно-ли это и действительно-ли указанное Постановление Правительства дает Управ Компаниям право на это, даже если они не являются прямыми поставщиками электроэнергии и водоснабжения? Если нет, то какие законодательные акты запрещают Управ.Компаниям перекрывать электричество/канализацию должникам? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- Цитирую выдержку из ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (УВЕДОМЛЕНИЯ) Управ. компании: "..... На Вашем лицевом счету на 01 марта 2015 г имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В случае непогашения образовавшейся задолженности в срок до 01.04.2015 г, согласно Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. управляющая компания вправе ограничить режим потребления электроэнергии/канализации в квартире. Обращаем Ваше внимание на недопустимость попыток самовольного подключения электроэнергии, так как эти действия могут повлечь за собой утрату работоспособности электрической сети, а также на недопустимость попыток самовольного снятия заглушки канализации, так как эти действия могут повлечь за собой как порчу самого оборудования водоотведения, так и утрату работоспособности канализационной и нанесению материального ущерба иным потребителям коммунальных услуг. Подключение электроэнергии будет произведено управляющей компанией за Ваш счет в размере 1130 руб. При повторном самовольном подключении - в размере 5411 руб. Снятие заглушки - 4500 руб. Весь нанесенный ущерб Вашим соседям и общему коммунальному имуществу при самовольном вмешательстве в инженерные сети будет взыскан с Вас в судебном порядке. В случае порчи или уничтожения запирающего устройства с Вас будет взыскана его стоимость. Директор УК...." ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- Прошу прояснить вышеуказанное Предупреждение (уведомление) Управ Компании с точки зрения действующего законодательства РФ. Ответ можно дать мне по следующему адресу эл.почты: prismsound@gmail.com С уважением, Собственник квартиры
, вопрос №780898, Александр Николаевич, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Жалоба в прокуратуру на незаконное отключение электроэнергии
Управляющая компания отключила электричество. В бумажке, которая была воткнута в дверь, есть ссылка на 354 постановление. хотя задолженности за 3 месяца по коммунальным услугам нет, есть только за 2. Есть большая задолженность по жилищной услуге, но, на сколько я понимаю, здесь применять 354-е постановление нельзя. При разговоре по телефону, указанному в бумажке, представитель УК сообщил, что ему все-равно за 2 или за 3 месяца долги, он и дальше будет отключать до тех пор пока не получит весь долг. Подскажите как можно обуздать действия УК? Как оформить и подать жалобу в прокуратуру на незаконное отключение электроэнергии?
, вопрос №773652, Дмитрий, с. Большой Улуй
Все
Отключение электричества
Добрый день! Сегодня УК отключила у нас электроэнергию, по причине долга. Дело в том, что в июле прошлого года у нас поменялась УК, все счета они присылали без данных на эл-во, мы все исправно оплачивали, наконец, в январе они присылают счет на 2200кв и суммой 16000 рублей. Когда мы обраьились к ним за объяснением, нам сказали, что такие показания счетчика. Мы с этим не согласны. Мы написали письмо в УК 20.02.15 с просьбой объяснить откуда такие цифры, сегодня 20.03. И до сих пор нет ответа и отключнное эл-во. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
, вопрос №769876, Оксана Викторовна, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На что может рассчитывать Арендатор, в случае предъявления иска к Арендодателю, который отключил ему электроэнергию, за неуплату арендной платы
Добрый день. Еще один вопрос: Мой арендатор 3 месяца не платит арендную плату. В суд документы готовим, но вопрос другой. Если я все-таки отключу ему электроэнергию, а он подаст на меня в суд, какое решение может вынести суд-я буду должен вычесть из арендной платы аренду за те дни, когда не было электроэнергии или мне могут вменить и упущенную выгоду? Очень интересует какова судебная практика по таким вопросам.
, вопрос №767046, Олег, г. Ростов-на-Дону
Все
Отключение электроэнергии
доброго времени суток! вопрос - имеют ли право отключить электроэнергию за не оплату (долг 10000руб.) если у меня двое несовершеннолетних детей я в разводе и элементов тоже не получаю бывший муж в розыске.
, вопрос №764504, Светлана, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.06.2015