Загадочный долг и отключение электричества

Здравствуйте! Моя мама исправно платила за электричество много лет, но в этом году ей неожиданно пришло письмо от энергосбыта о том, что у нее долг и если она его не погасит, то отключат свет. Она ходила выяснять, откуда взялся долг, но ей отказываются это пояснять и говорят, что долг давний... Она писала заявление с просьбой о пересчете и приложением копий квитанций, но ответом было отключение электричества через несколько дней после этого. В один из походов ей сказали, что ее долг возник в 2002 году и что она 2 года платила по неправильному тарифу, при этом данные за 14 и 15г они не могут предоставить!это по данным до 2013г. Самостоятельный пересчет показал, что долг должен был тогда составить 2тыс.рублей, мы бы их заплатили, но они же просят 8тысяч, да еще подключение за 5 тыс. за наш счет! Как поступить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что ее долг возник в 2002 году
Анастасия

Ничего не платить, т.к. срок исковой давности составляет 3 года и сроки для взыскания прошли, ни один суд не удовлетворит их требования о взыскании долга за 2002г

Как поступить?
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но ведь они не дают сверку за 14,15 года и долг 2002 года мог быть просто отмазкой

Анастасия

пишите жалобу в жил инспекцию по факту неисполнения своих обязанностей, они обязаны предоставить данные Но вы пишите, что у вас имеются квиатнции Скорее всего как всегда слетела программа и они решили пойти глупым путем, надеясь «на авось, вдруг прокатит»

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Поступить можно двумя способами: заплатить несуществующий долг, тогда без проблем подключат электричество. Либо обратиться в суд, признать действия Энергосбыта незаконными, обязать подключит свет, взыскать компенсацию морального вреда.

Кстати, ситуация с оплатой подключения не очень понятна. У моего клиента долг был за несколько лет, и свет отключили. Он просто жил в другом регионе, поэтому не оплатил. Я сопровождала сделку по продаже этой квартиры. В Энергосбыте мне объяснили, что как только будет оплачен долг, свет подключат. Дополнительно платить за подключение ничего не нужно. Это было в середине декабря 2014 года.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Будем надеяться, что так и будет, и они подключат электричество без оплаты. Меня больше всего беспокоит, что не дают данных за 14 и 15года, ведь там тоже может быть что-то не так, а они не говорят

Да, за подключение не имеют право требовать денежные средства. Анна Сухарева

Вы меня не поняли, Анна. Как раз, не имеют право. Я именно об этом и написала. Подключить должны без каких-то оплат. Тем более — после незаконного отключения.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Считаю, что в Вашем случае имеет место быть незаконное ограничение режима потребления электроэнергии. Вы пишите, что Ваша мама исправно платит за электричество, соответственно, оснований для отключения нет. К тому же, если учесть, что долг возник в 2002г., то срок исковой давности (3 года) давно истек.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением о незаконном отключении в прокуратуру. Прокуратура, проведя проверку, думаю, обяжет энергоснабжающую организацию восстановить энергоснабжение.

Если вдруг энергоснабжающая организация обратиться в суд с иском о взыскании с Вашей мамы суммы долга, то в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. В этом случае, суд должен прекратить дело.

Дополнительно платить за подключение ничего не нужно. Это было в середине декабря 2014 года.
Гусева Татьяна

Да, за подключение не имеют право требовать денежные средства.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В суд они вряд ли обратятся, им это не надо, просто отключили электричество и все.