416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Загадочный долг и отключение электричества

Здравствуйте! Моя мама исправно платила за электричество много лет, но в этом году ей неожиданно пришло письмо от энергосбыта о том, что у нее долг и если она его не погасит, то отключат свет. Она ходила выяснять, откуда взялся долг, но ей отказываются это пояснять и говорят, что долг давний... Она писала заявление с просьбой о пересчете и приложением копий квитанций, но ответом было отключение электричества через несколько дней после этого. В один из походов ей сказали, что ее долг возник в 2002 году и что она 2 года платила по неправильному тарифу, при этом данные за 14 и 15г они не могут предоставить!это по данным до 2013г. Самостоятельный пересчет показал, что долг должен был тогда составить 2тыс.рублей, мы бы их заплатили, но они же просят 8тысяч, да еще подключение за 5 тыс. за наш счет! Как поступить?

30 Апреля 2015, 19:51, вопрос №824288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что ее долг возник в 2002 году
Анастасия

Ничего не платить, т.к. срок исковой давности составляет 3 года и сроки для взыскания прошли, ни один суд не удовлетворит их требования о взыскании долга за 2002г

Как поступить?
Анастасия
30 Апреля 2015, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, но ведь они не дают сверку за 14,15 года и долг 2002 года мог быть просто отмазкой

30 Апреля 2015, 20:29
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но ведь они не дают сверку за 14,15 года и долг 2002 года мог быть просто отмазкой
Анастасия

пишите жалобу в жил инспекцию по факту неисполнения своих обязанностей, они обязаны предоставить данные Но вы пишите, что у вас имеются квиатнции Скорее всего как всегда слетела программа и они решили пойти глупым путем, надеясь «на авось, вдруг прокатит»

30 Апреля 2015, 20:31
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Поступить можно двумя способами: заплатить несуществующий долг, тогда без проблем подключат электричество. Либо обратиться в суд, признать действия Энергосбыта незаконными, обязать подключит свет, взыскать компенсацию морального вреда.

Кстати, ситуация с оплатой подключения не очень понятна. У моего клиента долг был за несколько лет, и свет отключили. Он просто жил в другом регионе, поэтому не оплатил. Я сопровождала сделку по продаже этой квартиры. В Энергосбыте мне объяснили, что как только будет оплачен долг, свет подключат. Дополнительно платить за подключение ничего не нужно. Это было в середине декабря 2014 года.

30 Апреля 2015, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Калининград

Спасибо! Будем надеяться, что так и будет, и они подключат электричество без оплаты. Меня больше всего беспокоит, что не дают данных за 14 и 15года, ведь там тоже может быть что-то не так, а они не говорят

30 Апреля 2015, 20:20
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Да, за подключение не имеют право требовать денежные средства. Анна Сухарева

Вы меня не поняли, Анна. Как раз, не имеют право. Я именно об этом и написала. Подключить должны без каких-то оплат. Тем более — после незаконного отключения.

30 Апреля 2015, 20:40
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
пишите жалобу в жил инспекцию по факту неисполнения своих обязанностей, они обязаны предоставить данные Но вы пишите, что у вас имеются квиатнции Скорее всего как всегда слетела программа и они решили пойти глупым путем, надеясь «на авось, вдруг прокатит» Виолетта Магола

Никакого отношения к снабжению электроэнергией Жилищная инспекция не имеет. У нее другие функции — надзор за сохранностью жилого фонда. Поэтому смысла обращаться в жилинспекцию не больше, чем в Охотнадзор.

30 Апреля 2015, 20:42
Юрист - Анна
711
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Считаю, что в Вашем случае имеет место быть незаконное ограничение режима потребления электроэнергии. Вы пишите, что Ваша мама исправно платит за электричество, соответственно, оснований для отключения нет. К тому же, если учесть, что долг возник в 2002г., то срок исковой давности (3 года) давно истек.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением о незаконном отключении в прокуратуру. Прокуратура, проведя проверку, думаю, обяжет энергоснабжающую организацию восстановить энергоснабжение.

Если вдруг энергоснабжающая организация обратиться в суд с иском о взыскании с Вашей мамы суммы долга, то в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. В этом случае, суд должен прекратить дело.

30 Апреля 2015, 20:03
q Отблагодарить
0 0
711
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Дополнительно платить за подключение ничего не нужно. Это было в середине декабря 2014 года.
Гусева Татьяна

Да, за подключение не имеют право требовать денежные средства.

30 Апреля 2015, 20:04
Анастасия
клиент, г. Калининград

Спасибо! В суд они вряд ли обратятся, им это не надо, просто отключили электричество и все.

30 Апреля 2015, 20:23
711
ответов
317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Вы меня не поняли, Анна. Как раз, не имеют право. Я именно об этом и написала. Подключить должны без каких-то оплат. Тем более — после незаконного отключения.
Гусева Татьяна

Татьяна. Так я так и написала, что не имеют право. Подключать должны бесплатно!

01 Мая 2015, 03:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.