Жалоба в прокуратуру на незаконное отключение электроэнергии

Управляющая компания отключила электричество. В бумажке, которая была воткнута в дверь, есть ссылка на 354 постановление. хотя задолженности за 3 месяца по коммунальным услугам нет, есть только за 2. Есть большая задолженность по жилищной услуге, но, на сколько я понимаю, здесь применять 354-е постановление нельзя. При разговоре по телефону, указанному в бумажке, представитель УК сообщил, что ему все-равно за 2 или за 3 месяца долги, он и дальше будет отключать до тех пор пока не получит весь долг. Подскажите как можно обуздать действия УК? Как оформить и подать жалобу в прокуратуру на незаконное отключение электроэнергии?

  • image
    .jpg
, Дмитрий, г. Енисейск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Подскажите как можно обуздать действия УК?
Дмитрий

Напишите жалобу на действия УК в Прокуратуру.

УК может ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг при наличии задолженности по их оплате, но при этом обязательно должна предварительно уведомить об этом потребителя. Предупреждение должно быть вручено потребителю лично под расписку или же направлено по почте заказным письмом, с описью вложения. В предупреждении УК должна довести информацию о том, что в случае неоплаты задолженности по коммунальным платежам в течение 20 дней предоставление услуг будет ограничено, а затем приостановлено.

Хотелось бы узнать порядок, алгоритм моих действий?
Дмитрий

Напишите претензию УК, указав допущенные с ее стороны нарушения и с требованием устранить эти нарушения. При неудовлетворении Ваших законных требований в добровольном порядке, Вы вправе обратиться в суд с требованием возобновления подачи электроэнергии, получения компенсации, а также выплаты неустойки. Параллельно обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Дело № 2 – 1859 / 2012 г.
Истица обратилась в суд с иском и просит признать незаконными действия ООО «<данные изъяты>» по приостановлению подачи электроэнергии в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и взыскать с ООО «<данные изъяты>» в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, судебные расходы по оплате ксерокопии и распечатки в сумме <данные изъяты> руб., мотивируя тем, что с ДД.ММ.ГГГГ. она зарегистрирована по<адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ является собственником данной квартиры, кроме нее собственниками являются ФИО1, иФИО2. Право собственности ФИО1 возникло вследствие вступления ею в наследство после смерти мужа (ее брата) -ФИО3. С момента своей регистрации в данном жилом помещение, она регулярно оплачивает коммунальные услуги, исполняя, таким образом, свои обязательства. Со стороны же других собственников данного жилого помещения поступают лишь частичные коммунальные выплаты. В виду накопившегося долга в июле ДД.ММ.ГГГГ ею была осуществлена выплата практически всех коммунальных платежей других сособственников. Из-за неуплаты накопившихся долгов по энергоснабжению (более <данные изъяты> рублей) с их стороны, ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире была полностью приостановлена подача электроэнергии. Данные действия работников коммунальных служб были для нее совсем неожиданными, поскольку до этого она ни разу не получила ни одного уведомления о том, что через месяц, через 3 дня будет ограничено предоставление энергоснабжения в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли и перекрыли энергоснабжение, оставив уведомление о приостановлении подачи электроэнергии…
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 545, 151 ГК РФ, ст. 256 ГПК РФ, ст. 194 — 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконными действия ООО «<данные изъяты>» по прекращению подачи электроэнергии в <адрес>.
Взыскать с ООО «<данные изъяты>» в пользу Галимзяновой И.Р. компенсацию морального вреда в размере<данные изъяты> руб.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При разговоре по телефону, указанному в бумажке, представитель УК сообщил, что ему все-равно за 2 или за 3 месяца долги, он и дальше будет отключать до тех пор пока не получит весь долг. Подскажите как можно обуздать действия УК?
Дмитрий

Добрый день.

Гражданский кодекса запрещает перерывы в подаче электроэнергии, в том числе в случае ее не оплаты. То есть даже если Вы не платите, то отключить электричество не могут. только по соглашению сторон, которого в Вашем случае нет. Поэтому сейчас у Вас есть основания для обращения с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию или в прокуратуру. При этом отмечу, что по юридической силе ГК РФ выше подзаконных актов, в том числе выше Постановлений Правительства.

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Немного ошибся. Статья 215.1 УК РФ. В ней, вроде, как раз о незаконном отключении эл.энергии.
Дмитрий

Есть такая статья, но там тоже должен быть вред здоровью или иные тяжкие последствия:

Статья 215.1 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете выложить уведомление УК?

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В вашем случае как я понимаю, была нарушена процедура приостановления подачи электроэнергии, то есть, вас не предупредили за 30 дней до предстоящего отключения.

Задолженность по одной ком услуге должна составлять более 2х месячных размеров платы за соответствующую ком услугу.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию на действия УК. Роспотребнадзор или Жил инспекция привлечет УК к ответственности. Также в судебном порядке можете взыскать с УК убытки, причиненные незаконными действиями УК.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Хотелось бы узнать порядок, алгоритм моих действий?

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вас должны были уведомить об отключении Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги
119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Из этого следует, что

1) Отключить электричество у Вас могут только, если сумма задолженности превысила 3 месячных размера платы за электричество, исчисленных не по счетчику, а исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги в месяц.

2) В любом случае, прежде чем приостановить подачу электричества должна быть соблюдена определенная процедура, а именно

ВЫ должены быть письменно уведомлен о том, что в случае не погашения задолженности подача электричества будет приостановлена.

Подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения указанного выше уведомления.

В случае, если им в течении 30 дней после вручения уведомления не будет произведена оплата, то подачу электричества могут приостановить, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть получено им под расписку.
Соответственно, если отключение электричества будет произведено с нарушением вышеуказанного порядка, то такое отключение считается незаконным.

Что касаемо, как обуздать УК -обратитесь с жалобой в прокуратуру!

Подскажите как можно обуздать действия УК?
Дмитрий

Данные действия управляющей компании, можно расценивать как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ) обращайтесь в прокуратуру на данном основании!!!

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Хотелось бы узнать порядок, алгоритм моих действий?
Дмитрий

Обращайтесь с жалобой по ст.19.1 КоАП в прокуратуру, при этом предъявите счета уплаты и оповещение УК. Так же обратитесь в суд для получение компенсации и выплаты неустойки!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Не имеет права УК отключать Вам электричество без решения суда, даже при наличии предупреждения.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

На действия управляющей компании необходимо подать жалобу в прокуратуру.

Исполнитель может отключить электроэнергию при неуплате в течение 3 месяцев, исходя из норматив потребления и тарифов. Но в любом случае, он вас должен был предупредить, направив уведомление

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В подпункте «а» п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» записано следующее: «исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг».

Отсюда получается, что если в Ваш адрес не поступало никакого письменного предупреждения, отключать внезапно электроэнергию не имели права. Верно пишут Вам коллеги, что нужно обратиться в прокуратуру района.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А соглашение о погашении задолженности заключить не хотите?

Хотя бы электроэнергию перестанут отключать.

В силу пп. «д». п. 32 Правил (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Исполнитель имеет право: приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Согласно п. 117 Правил Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения. ( пункт 118 Правил)

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск

Соглашение заключать не хочу. Т.к. коммунальные услуги оплачиваю регулярно, раз в три месяца как максимум. А по поводу жилищной услги - очень много вопросов к УК.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
. При разговоре по телефону, указанному в бумажке, представитель УК сообщил, что ему все-равно за 2 или за 3 месяца долги, он и дальше будет отключать до тех пор пока не получит весь долг. Подскажите как можно обуздать действия УК?
Дмитрий

Дмитрий, обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию области.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Коллеги, безусловно, правы относительно того, что данные действия УК незаконны, поскольку не соблюдена процедура ограничения/приостановления предоставления коммунальной услуги. Жалобы в госжилинспекцию и Прокуратуру, а также отдел ЖКХ при Администрации города в таких ситуациях помогают решить проблему оперативно.

Также направьте жалобу в УК, требуйте заактировать факт непредоставления коммунальной услуги, в случае отказа составляйте акт в присутствии соседей (лучше Совета дома, если он избран).

Если я правильно поняла Вы оплачиваете коммунальные и жилищные услуги по единой квитанции УК, однако оплачиваете частично (за вычетом платы за содержание и текущий ремонт).

В таком случае, хотелось бы отметить, что согласно п. 119 ПП 354 от 06.05.11 г. в случае если потребитель
частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Что касается

А по поводу жилищной услги — очень много вопросов к УК.
Дмитрий

то необходимо также обращаться с претензией а адрес УК, актировать факт ненадлежащего предоставления услуг по содержанию общего имущества (время проведения проверки назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами). На основании этого акта Вы вправе обратиться с требованием перерасчета по статье «содержание и текущий ремонт», направить жалобу в жилинспекцию, поскольку просто неоплата жилищных услуг без соответствующего подтверждения ничего не даст.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Коллеги Вам уже пояснили, что действия УК не правомерны и отключать электроэнергию без предупреждения они не имеют права.

Расскажу как на практике было у меня)) Я не знаю, по каким причинам Вы не оплачиваете жилищные услуги (не коммунальные!), но я была не согласна оплачивать их в связи с непонятными завышенными тарифами, которые были установлены дольщикам при получении своих квартир и обратилась в суд, в то время коммунальные услуги я оплачивала отдельно выбрав стоимость из квитанции и с указанием что это оплата именно за коммунальные услуги. И мне так же как и Вам, однажды УК без предупреждения отключила электроэнергию ( так как газа у нас нет, даже приготовление еды без электричества было проблематичным). Все, что советуют коллеги обратиться с жалобами в УК, в Прокуратуру, в Жил инспекцию — это все правильно и хорошо. Но ответы их идут по 30 дней, Вы же не будете все это время жить без света! Чтобы немедленно было включено электричество, Вам стоит не направлять жалобу в Прокуратуру, а придти с этой жалобой на прием к Прокурору района или города (если у Вас только городская прокуратура в Б. Улуе), в Прокуратуре есть дни личного приема граждан прокурором. И объяснив всю ситуацию, показав квитанции об оплате ком.услуг Вам обязаны включить электроэнергию. При мне прокурор дал распоряжение своему помощнику связаться с директором УК для выяснения ситуации. Я пока возвращалась с Прокуратуры до дома — свет уже был включен. А взыскания с Вас жил.услуг — это путь УК в суд. Там пусть и взыскивают. Но коммунальные услуги платите, иначе их подачу Вам могут ограничить, как указали коллеги Выше — предупредив об этом письменно.

Так же если у Вас есть несовершеннолетние дети, проживающие в этой квартире, действенным оказалось обращение к Уполномоченному по правам ребенка (жалобу можно направить онлайн). В этот же день мне перезвонили по оставленному телефону и так же им была направлена бумага в Прокуратуру о нарушении прав ребенка.

В общем, одновременное обращение к прокурору непосредственно и к Уполномоченному по правам ребенка дало результат — электричество было включено!

Ольга, не везде прокуроры и уполномоченные такие ответственные. Клиенту вполне могут также сказать, пишите заявление и ждите 30 дней. Вот и все. Власть на местах разная.
Фролова Ирина

Ирина, когда проблема требует безотлагательного решения и если прокурор увидит явное нарушение прав обратившегося гражданина (клиент покажет квитанции об оплате за ком.услуги), неужели он не примет его жалобу или обяжет включить электричество только спустя 30 дней!!

Светлана Аникеева
Юрист

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании действий незаконными и требованием об обязании устранить допущенные арушения. Вам ведь и уведомления по факту не вручены.

В соответствии с п.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Согласно п.1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии с п. 178 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530, снабжающая организация обязана предварительно уведомить потребителя о дне и часе ограничения режима потребления энергии. Согласно п.80 Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнитель вправе в случае неполной оплаты коммунальных услуг приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения( уведомления) потребителя.

При этом наличие у ответчика исполненных на стандартных бланках с печатью организации уведомлений само по себе не является доказательством их вручения абоненту. Таким образом, вручение должно быть произведено только лично под роспись.

Поэтому смело обращайтесь — правда на вашей стороне