Законность отключения эл.энергии за долги УК

Здравствуйте

Прошу разъяснить законность отключения эл.энергии и канализации

Управляющей Компанией за коммунальные долги ЕЙ.

Прошу вас сообщить мне, законны ли нижеперечисленные действия

Управляющей Компании, обслуживающей многоквартирный дом, собственником

квартиры в котором являюсь я.

Перед Управляющей Компанией у меня,собственника квартиры в

многокв.доме, существует задолженность по коммунальным услугам в связи

с отсутствием работы и тяжелым состоянием здоровья. Никаких судебных

решений в отношение меня нет. Задолженности Энергосбыту и Водоканалу

тоже нет. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ №354 от

06.05.2011, Управляющая Компания грозит отключением электроэнергии в

принадлежащей мне квартире и блокаде канализации в случае непогашения

задолженности по коммунальным платежам в пользу УК в установленный мне

срок.

Законно-ли это и действительно-ли указанное Постановление

Правительства дает Управ Компаниям право на это, даже если они не

являются прямыми поставщиками электроэнергии и водоснабжения? Если

нет, то какие законодательные акты запрещают Управ.Компаниям

перекрывать электричество/канализацию должникам?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитирую выдержку из ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (УВЕДОМЛЕНИЯ) Управ. компании:

"..... На Вашем лицевом счету на 01 марта 2015 г имеется задолженность

по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В случае непогашения

образовавшейся задолженности в срок до 01.04.2015 г, согласно

Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. управляющая

компания вправе ограничить режим потребления

электроэнергии/канализации в квартире.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость попыток самовольного

подключения электроэнергии, так как эти действия могут повлечь за

собой утрату работоспособности электрической сети, а также на

недопустимость попыток самовольного снятия заглушки канализации, так

как эти действия могут повлечь за собой как порчу самого оборудования

водоотведения, так и утрату работоспособности канализационной и

нанесению материального ущерба иным потребителям коммунальных услуг.

Подключение электроэнергии будет произведено управляющей компанией за

Ваш счет в размере 1130 руб. При повторном самовольном подключении - в

размере 5411 руб. Снятие заглушки - 4500 руб. Весь нанесенный ущерб

Вашим соседям и общему коммунальному имуществу при самовольном

вмешательстве в инженерные сети будет взыскан с Вас в судебном

порядке. В случае порчи или уничтожения запирающего устройства с Вас

будет взыскана его стоимость.

Директор УК...."

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошу прояснить вышеуказанное Предупреждение (уведомление) Управ

Компании с точки зрения действующего законодательства РФ.

Ответ можно дать мне по следующему адресу эл.почты: prismsound@gmail.com

С уважением,

Собственник квартиры

, Александр Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с п.117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» эксплуатирующая организация вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. Для ограничения/приостановления предоставления услуг эксплуатирующая организация обязана в письменной форме (лично под роспись либо письмом с уведомлением) уведомить должника о наличии долга и дать 20-дневный срок для погашения долга. Если долг не будет погашен в течение 20 дней после получения собственником предупреждения, эксплуатирующая организация высылает повторное предупреждение в письменной форме (лично под роспись либо письмом с уведомлением) и в случае если долг не будет погашен, через три дня имеет право ограничить предоставление в принадлежащую Вам квартиру коммунальных услуг (любые услуги кроме отопления и холодной воды). Если эта процедура не была соблюдена, действия Вашей УК незаконны, и Вы можете их обжаловать в судебном либо административном (жалоба в прокуратуру, жилищную инспекцию). Если процедура соблюдена, действия законны, так как ответственность за долги собственников по коммунальным платежам лежит на УК.