Отключение электричества

Добрый день! Сегодня УК отключила у нас электроэнергию, по причине долга. Дело в том, что в июле прошлого года у нас поменялась УК, все счета они присылали без данных на эл-во, мы все исправно оплачивали, наконец, в январе они присылают счет на 2200кв и суммой 16000 рублей. Когда мы обраьились к ним за объяснением, нам сказали, что такие показания счетчика. Мы с этим не согласны. Мы написали письмо в УК 20.02.15 с просьбой объяснить откуда такие цифры, сегодня 20.03. И до сих пор нет ответа и отключнное эл-во. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

, Оксана Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
В не зависимости от того, есть ли у Вас долг или нет, УК не имеет право отключать подачу коммуникации. Это гражданско-правовые отношения и если УК считает, что Вы что-то ей должны, то они обращаются в суд с иском о взыскании денег.
Я бы Вам посоветовал не терять время, а обратиться в полицию с заявлением о самоуправных действиях. Также можете обратиться в суд с иском о принуждении вернуть подачу электроэнергии и взыскании компенсаций.
Игнорирование УК Вашего заявления — это ещё один Ваш плюс!

Оксана Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, что нам делать сейчас, чтобы подключили электричество. Что писать и кому, кроме полиции.

Напишите заявление в ЖКХ района с требованием о проведение проверки и немедленному возобновлению подати электроэнергии. Если у Вас многоквартирный дом, то лучше будет, если заявление подпишут несколько собственников и иных проживающих.

Я бы Вам посоветовал всё равно подать заявление в полицию. Лишним это не будет, но полиция при проведение проверки обязана будет вызвать директора УК. Поверьте, если они захотят повторить процедуру, то лишний раз ещё подумают.

Если Вас не подключат в течение дня, после подачи заявления в ЖКХ, то пишите иск в суд. Чем больше Вы будете предпринимать действий, тем быстрее Ваша ситуация разрешиться.