8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электричества

Добрый день! Сегодня УК отключила у нас электроэнергию, по причине долга. Дело в том, что в июле прошлого года у нас поменялась УК, все счета они присылали без данных на эл-во, мы все исправно оплачивали, наконец, в январе они присылают счет на 2200кв и суммой 16000 рублей. Когда мы обраьились к ним за объяснением, нам сказали, что такие показания счетчика. Мы с этим не согласны. Мы написали письмо в УК 20.02.15 с просьбой объяснить откуда такие цифры, сегодня 20.03. И до сих пор нет ответа и отключнное эл-во. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

20 марта 2015, 09:43, Оксана Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
В не зависимости от того, есть ли у Вас долг или нет, УК не имеет право отключать подачу коммуникации. Это гражданско-правовые отношения и если УК считает, что Вы что-то ей должны, то они обращаются в суд с иском о взыскании денег.
Я бы Вам посоветовал не терять время, а обратиться в полицию с заявлением о самоуправных действиях. Также можете обратиться в суд с иском о принуждении вернуть подачу электроэнергии и взыскании компенсаций.
Игнорирование УК Вашего заявления — это ещё один Ваш плюс!

20 марта 2015, 10:23
1
0
1
0
Оксана Викторовна
Оксана Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, что нам делать сейчас, чтобы подключили электричество. Что писать и кому, кроме полиции.

20 марта 2015, 10:32

Напишите заявление в ЖКХ района с требованием о проведение проверки и немедленному возобновлению подати электроэнергии. Если у Вас многоквартирный дом, то лучше будет, если заявление подпишут несколько собственников и иных проживающих.

Я бы Вам посоветовал всё равно подать заявление в полицию. Лишним это не будет, но полиция при проведение проверки обязана будет вызвать директора УК. Поверьте, если они захотят повторить процедуру, то лишний раз ещё подумают.

Если Вас не подключат в течение дня, после подачи заявления в ЖКХ, то пишите иск в суд. Чем больше Вы будете предпринимать действий, тем быстрее Ваша ситуация разрешиться.

20 марта 2015, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли отключение электричества, если выставленный счет был оплачен и его выставили повторно?
Законно ли отключение электричества, если энергосбыт выставил повторно неуплату, а оплата произведена именно на ту сумму, на которую снова выставили счёт. И при этом отключили энергию. А сейчас когда мы доказали, что они не правы и был произведён перерасчёт, энергосбыт требует оплатить за отключение. Должна ли я оплачивать за отключение. И как потребовать, чтобы подключили обратно, не требую с меня оплаты ещё и за это. Спасибо
22 марта 2020, 10:48, вопрос №2720558, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Долг за коммунальные услуги и отключение электричества
накопился долг по жкх но при этом частично гасится то есть платим за месяц пользования и месяц долга но при этом отключили электроэнергию в квартире живут мать и 3 детей в возрасте 12 , 9 и 2 года перерасчет долга ук делать отказывается хотя данные не верны и отличаются от показаний счетчика процедура отключения электричества была не понятной нет никаких пломб понятых не было но росписи в бумаге по отключению были. что делать в данной ситуации рассрочку тоже отклонили квитанцию на электроэнергию не дают для того что бы оплатить долг за электричество что бы вновь возобновили подачу электроэнергии должны ли пломбировать счетчик и как должна проходить процедура извещение было только одно об отключении света при этом долг оплачивался
18 марта 2019, 14:29, вопрос №2295044, алексей, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли отключение электричества УК, если по электричеству долгов нет?
УК грозит отключить электричество, однако за электричество поступают отдельные счета от электроснабжающей организации, по которым нет долгов. Правомерно ли отключение электричества УК, если по электричеству долгов нет?
03 июня 2017, 19:08, вопрос №1656675, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Произвол чиновников
Является ли отключение электричества без составления акта незаконным?
Из-за задолженности по электроэнергии в частном домовладении,работники ОАО НЭСК произвели полное отключение электричества без составления акта отключения.Владелец домовладения при этом присутствовал.Является ли данное действие незаконным отключением электроэнергии со всеми вытекающими последствиями для работников ОАО НЭСК?
06 января 2016, 21:17, вопрос №1091448, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Законно ли отключении электричества при наличии двух несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я, моя семилетняя сестра и моя мама живем в комнате в общежитии на 13.4 кв.м, имеем долг 150 тыс.руб, в понедельник должны придти и отключить электричество, законно ли это? моя мама "мать-одиночка", мне 16 лет, а сестре 7. Никаких письменных уведомлений об отключении нам не приходило. Сегодня комендант общежития и представитель управляющей компании ходили по комнатам должников и предупреждали об отключении электричества, но нас дома не было и об этом нам сообщили соседи. Мама имеет доход ниже прожиточного минимума. как мне защитить свои права? по закону ли они отключают?
17 апреля 2014, 18:33, вопрос №429539, Владимир, г. Асбест
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015