Права потребителя электроэнергии

здравствуйте у меня проблема отключили свет за неуплату без предупреждения на след день я долг погасила а вот повторное полключения нет Могу ли я неоплачивать повторное подключение ?

, оксана,
Татьяна Кайнова
Юрист

Если оказание вам выше услуг энергоснабжения прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта — с жалобой на
действия энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением «об обязании
энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю».

При наличии задолженности по коммунальным платежам — пусть УК обращается в суд но при этом прекращение обслуживания потребителя законом запрещается.

Статья 546. ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин,
использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в
одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей
организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое
лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в
одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего
Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми
актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по
соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом
государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние
энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и
безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении
подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в
установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения
указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Поскольку Вам отключение энергии провели с нарушением процедуры, советую быстро написать претензию с указанием на нарушения, требованием в течении 24 часов подключить электричество.

Всего доброго!