Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в квартире

Общедолевая собственность на объект недвижимости подразумевает наличие нескольких собственников. Что делать тому, кто хочет отказаться от своей части квартиры или дома и перестать быть собственником?

Если это произойдет в виде купли-продажи, придется уведомлять сособственников о сделке и об их преимущественном праве на покупку (это требование статьи 250 ГК РФ). При дарении извещать сособственников не нужно.

В случае приватизации несколькими гражданами любому из них можно отказаться от участия в ней, оформив свою волю в письменном виде. При наследовании также можно оформить отказ от доли в квартире (к примеру) или поступить еще проще: не заявлять в установленный срок о своих правах нотариусу. Часть в праве собственности того, кто не принял наследство, при этом просто не возникнет.

Более подробную консультацию о том, как отказаться от доли в соответствии с законом, вы сможете получить у юристов портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от доли в квартире»

Фильтры
Право собственности
Какие нужны документы, чтобы отказаться от доли собственности в квартире, в пользу другого собственника?
У нас есть квартира: я (дочь), мама и отчим. Отчим собственник, но когда ее привотизировали, были в ней прописаны все трое. И у каждого доля. Теперь отчим хочет , чтобы собственником этой квартиры была я. Что необходимо сделать для того чтобы мама и отчим отказались от долей? Какие дейстия, документы?
, вопрос №1389333, Екатерина, г. Благовещенск
Нотариат
Где взять образец доверенности на отказ от доли в квартире?
образец доверенности на отказ доли в квартире для оформления квартиры на 1 собственника. Квартира в долях :мама, отец, брат и я, хотим оформить все на маму как, сделать .Квартира была приватизирована в 1997году детей вписывали в приватизацию обязательно.можно ли оформить отказ по доверенности (брату приехать сложно) живем все далеко, могут ли отец и брат выдать доверенность на меня, чтобы отказаться от их долей. Спасибо.
, вопрос №1383031, Валентина, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как оформить доли наследства, после смерти отца, чтобы мне досталась доля в доме, а другим наследникам техника?
умер отец я его сын есть мать (его жена)и 2 брата от другого отца вступаем в наследство есть дом и техника (трактор.машина и.т.д)задумали так что я отказываюсь от всего а при смерти матери делится все на троих могу ли я отказаться от техники а дом так и останется напополам с мамой(технику надо на кого-то оформитьона числится на умершем)
, вопрос №1381429, Руслан Исламгулов, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод и раздел имущества после переоформления квартиры на сына
Хочу развестись с мужем, в собственности имеется квартира которая записана в равных долях на меня и на сына, при покупке муж написал нотариальный отказ от доли в квартире, если я переоформлю свою часть квартиры на сына и сделаю его единственным владельцем квартиры, сможет ли муж при разводе отсудить часть квартиры?
, вопрос №1373630, Любовь, г. Сургут
Раздел имущества
Как оформить отказ мужа от доли в ипотечной квартире, если мы разводимся?
квартира была куплена с использованием ипотеки и материнского капитала,находясь в браке,через 6 мес. развод,2 года плачу ипотеку сама,но обременение еще не снято,еще платить 4 года,может ли бывший муж сейчас написать отказную или дарственную на одного из детей?если напишет,будет ли иметь силу отказная после выплаты ипотеки?нужно ли после написания отказной менять свидетельство чтобы бывшего мужа убрали из документов как собственника?
, вопрос №1367173, Алена, г. Москва
Наследство
Как будет наследоваться квартира, после смерти собственника, если сын и дочь отказались от доли при приватизации?
Добрый день! У нас следующая ситуация:есть квартира, в которой прописано 4 человека (мама, сын, дочь и внук), квартира преватизирована на маму и внука (так как на момент приватизации несовершеннолетний ребенок уже был там прописан), сын и дочь от своей доли отказались! Мама к сожалению умерла. Как в дальнейшем будет наследоваться квартира, и кому какая часть в итоге достанется?
, вопрос №1355581, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве, в пользу второго наследника, без оформления права наследования?
Я являюсь наследником 1/2 части квартиры в Тюмени. Могу я отказаться от своей доли в наследстве в пользу второго наследника без оформления права наследования на квартиру?
, вопрос №1351284, Артем, г. Мегион
Наследство
Возможен ли отказ от доли наследства по завещанию, с сохранением права на наследство иного имущества, не указанного в завещании?
Покойный муж оставил завещание на родительский дом в пользу своей сестры. Знаю, что по закону я тоже наследую долю указанного в завещании имущества. Могу ли я отказаться от этой доли, сохранив за собой право наследования остального, уже совместно нажитого имущества, на которое нет завещания: квартиры, дачи, банковских вкладов, акций и прочего?
, вопрос №1347767, Алина, г. Пермь
Гражданское право
Как можно аннулировать отказ от доли?
Муж с детства работал у отца на металлобазе зарабатывали все семейное имущество они вдвоём, муж употреблял наркотики, в 2010 году отец мужа умер и мать мужа уговорила его написать отказ от наследства, чтобы типа заплатить меньше денег юристам, через полгода когда она по праву стала собственницей она уволила мужа отстранила его полностью от бизнеса он вскоре попал в тюрьму мать обещала когдакогда он выйдет из тюрьмы взять его на работу он вышел абсолютно трезвым и здоровым человеком на работу она его не взяла, он опять начал употреблять и она его вынудила написать отказ от доли в квартире и выгнала на улицу. Сможем ли мы аннулировать отказы!
, вопрос №1345353, Елизавета, г. Екатеринбург
Кредитование
Списывается ли долг по кредиту после смерти одного из супругов?
Здравствуйте. умер муж 13 июля 2016. остался кредит до брака. у меня трое детей. младший инвалид. родители мужа собираются вступать в наследство на долю в квартире, и срочно требуют от меня отказ от доли в квартире. недавно слышала про новый закон..что после смерти одного из супругов долг списывается. Расскажите пожалуйста точно.
, вопрос №1336907, Инни, г. Кемерово
Право собственности
Может ли муж отказаться от своей доли квартиры в пользу детей, купленной с участием мат. капитала?
Добрый день!Подскажите, хочу приобрести квартиру по мат. капиталу + деньги мое наследство( больше половины стоимости квартиры). Я в браке есть 2 детей (7 и 13 лет). Может ли муж отказаться от своей доли квартиры в пользу детей или только развод, чтобы он не имел права на эту квартиру, т.к как деньги мои с наследства. И как это оформить?
, вопрос №1303713, Ольга, г. Воронеж
Семейное право
Квартирная доля в счет долга по алиментам
развелась с мужем 3 года назад, имеется квартира оформлена на меня, но куплена в браке (совместно нажитая). у него огромный долг по алиментам на ребенка ( даже стоит вопрос об уголовном наказании). Помимо этого долга есть другие, многочисленные штрафы. Проживает он в этой квартире, коммунальные услуги не оплачивает, плачу все сама. На раздел подать нет возможности, так как нет дополнительных средств на покупку др.жилья. От меня поступило предложение: я заберу заявление на алименты (и не буду претендовать на них до совершеннолетия ребенка), а также прощаю уже накопившийся долг, взамен он пишет отказ от доли в квартире в пользу ребенка и выписывается из нее. Он отказался. Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке? Или как еще можно решить этот вопрос?
, вопрос №1273189, Анастасия, г. Екатеринбург
Право собственности
Можно ли мужу восстановиться в правах на долю в квартире?
Здравствуйте. Мой муж когда ему было 14 лет вместе с мамой подписал отказ от доли в квартире сестры. Скажите пожалуйста может ли он восстановиться в правах на долю в квартире сейчас спустя 15 лет? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1269236, елена, г. Иваново
Приватизация
Можно ли отказаться от доли перед приватизацией?
Здравствуйте, помогите пожалуйста , родители парня хотят приватизировать дом на 7 человек,он против чтобы невестка и её сын(жена брата) участвовали в приватизации. Может ли она написать отказную перед приватизацией на себя и сына??
, вопрос №1245237, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как отказаться от доли в квартире в пользу супруги?
Добрый день. В браке приобретена квартира. Между супругами заключён брачный договор на эту квартиру. Супруг хочет отказаться от своей доли в пользу супруги, находясь в браке. Как ему лучше поступить: заключить новый брачный договор?
, вопрос №1238672, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.09.2016