Как отказаться от доли в квартире?

Здравствуйте, у меня есть две сестры. На нас троих оформлена дарственная квартиры в гор.Тольятти. Я хочу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Сам живу в Ульяновске. Как мне это сделать, обязательно ли надо ехать в Тольятти?

, Олег, г. Ульяновск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Здравствуйте, у меня есть две сестры. На нас троих оформлена дарственная квартиры в гор.Тольятти. Я хочу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Сам живу в Ульяновске. Как мне это сделать, обязательно ли надо ехать в Тольятти?
Олег

Вы можете свою долю подарить сестре. Договор дарения необходимо удостоверить у нотариуса.

Ваше присутствие не обязательно. Достаточно нотариальной доверенности на третье лицо.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, у меня есть две сестры. На нас троих оформлена дарственная квартиры в гор.Тольятти. Я хочу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Сам живу в Ульяновске. Как мне это сделать, обязательно ли надо ехать в Тольятти?
Олег

Добрый день.

Отказаться от доли в пользу другого лица по договору дарения нельзя.

Единственное Вы можете принять долю и далее заключить еще один договор дарения и передать долю сестре. Либо если это возможно, сразу оформить договор дарения с указанием долей так, как Вы хотите.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Позволю себе немного дополнить ответ коллеги.

Договор Вы оформить в Вашем месте проживания не сможете, поскольку необходимо согласие одаряемого принять дар.

Гражданский кодекс
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Поэтому, как верно указала коллега, Вам необходимо направить нотариальную доверенность на кого-либо, но не на сестру, чтобы указанное лицо от Вашего имени оформило договор дарения в Тольятти у нотариуса, куда ему необходимо явиться с Вашей сестрой.

После чего регистрацию перехода прав можно поручить нотариусу за плату, либо с удостоверенным договором Ваш представитель и сестра направятся в Росреестр и оформят переход права собственности.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Вы можете заключить договор дарения с сестрой. переход права собственности на долю квартиры регистрируется в Управлении Росреестра.

Если Вы не можете приехать в Тольятти для оформления сделки, то можете выдать доверенность третьему лицу ( например, вашей другой сестре) и она от Вашего имени заключит договор дарения.

Доверенность можно оформить у нотариуса по вашему месту жительства и переслать почтой.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Олег

если дарственная на квартиру еще не прошла государственную регистрацию. то вам потребуется как одариваемому произвести нотариальный отказ, вы можете обратится к нотариусу в своем городе, при себе иметь копию дарственной и оформить отказ, от доли в квартире. И данный отказ выслать дарителю. И пусть даритель оформит на сестру вашу долю.

На нас троих оформлена дарственная квартиры в гор.Тольятти. Я хочу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер.
Олег

Вы как одаряемый имеет неограниченное право для отказа от принятия дара доли в квартире. При этом от Вас не требуется никаких объяснений о причинах и мотивах
такого решения. Единственное, что предусмотрено

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар [Гражданский кодекс РФ]
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара
должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор
дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара
также подлежит государственной регистрации.

и вы обязаны соблюдать пункт 2 ст. 573 так это соблюдение формы отказа, которая напрямую зависит от формы заключения договора дарения.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Сам живу в Ульяновске. Как мне это сделать, обязательно ли надо ехать в Тольятти?

Согласна с мнением коллег. Дополню по процедуре передачи нотариальной доверенности по почте.

Доверенность нужно отправить письмом с уведомление и описью по почте.

В соответствии с Почтовыми правилами Раздел III. Прием, обработка и вручение внутренних почтовых отправлений

Главой 11. Ценные письма и бандероли

Вложение, разрешенное к пересылке в ценных письмах и бандеролях

149. В ценных письмах пересылаются: документы и ценные бумаги (дипломы, паспорта, свидетельства о рождении и браке, пенсионные и судебные дела, облигации государственных займов, лотерейные билеты идругие денежные документы), грамоты, фотоснимки, художественные карточки, печатные издания, почтовые марки и другие аналогичные предметы и документы, имеющие для отправителя и получателя ценность.
154. Ценные письма от граждан принимаются только в открытом виде с проверкой вложения. Ценные бандероли по желанию отправителей могут приниматься как в открытом, так и закрытом виде.
Открытые ценные письма и бандероли принимаются с описью всех отправляемых предметов. Опись вложения составляется отправителем в двух экземплярах с обязательным указанием почтового полного адреса и наименования получателя. Пересылаемое вложение записывается в опись поименно с указанием суммы оценки по ее действительной стоимости, определенной отправителем. Оба экземпляра описи подписываются отправителем.
155. При приеме открытого ценного письма (бандероли) работник связи сверяет вложение с описью, а также тождественность места назначения, наименование адресата, суммы ценности и особые отметки, указанные на отправлении и в обоих экземплярах описи, расписывается на них и ставит оттиск календарного штемпеля. Первый экземпляр оформленной описи вкладывается в ценное письмо (бандероль), а второй экземпляр выдается отправителю.
Открытые ценные письма и бандероли в присутствии отправителя упаковываются, заклеиваются и опечатываются страховой печатью с таким расчетом, чтобы все клапаны письма или оболочки бандероли были скреплены сургучными оттисками страховой печати, обеспечивающими сохранность вложения.
156. Письма с оценкой до 100 руб. включительно, пересылаемые в стандартных конвертах размером 114 х 162 мм, допускается опечатывать одним оттиском страховой печати, скрепляющим все клапаны конверта. На письмах с более высокой оценкой, пересылаемых в стандартных конвертах размером 162 х 229 мм и 229 х 324 мм, количество оттисков печати должно быть не менее пяти.