Какие нужны документы, чтобы отказаться от доли собственности в квартире, в пользу другого собственника?

У нас есть квартира: я (дочь), мама и отчим. Отчим собственник, но когда ее привотизировали, были в ней прописаны все трое. И у каждого доля. Теперь отчим хочет , чтобы собственником этой квартиры была я. Что необходимо сделать для того чтобы мама и отчим отказались от долей? Какие дейстия, документы?

, Екатерина, г. Благовещенск
Валерий Парфенов
Юрист

В описанной ситуации чтобы вы стали единственной собственницей квартиры нужно заключить с отчимом и мамой договора дарения ст572 ГК РФ их долей

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

Это через нотариуса? А отказные от долей это не действует сейчас?

То что отчим и мама не прописапны в этой квартире не требует от вас предоставления каких то дополнительных справок.

Мама с отчимом заключают договор дарения доли ст572 ГК РФ удостоверяют такой договор у нотариуса А затем ваша мама заключает с вами договор дарения

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Это через нотариуса? А отказные от долей это не действует сейчас?
Екатерина

Да, это через нотариальное оформление. Но я вам не рекомендую совершать сделку дарения с отчимом, так как вы не родственники, вам необходимо будет заплатить налог на дарение. Лучше пусть он сначала маме подарит(если у них брак зарегистрирован), а мама потом вам.

НК РФ. ст. 217

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Так как вы с отчимом не близкие родственники, вам придется платить налог.

Отказных не было ни раньше, ни сейчас. Отчуждение происходило через сделки.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

спасибо. а какие нужны документы и куда в первую очередь идти, чтобы отчим маме подарил долю? то есть договор дарения заполнять и к нотариусу

и для уточнения, в этой квартире отчим и мама не прописаны, в ней прописаны я муж и ребёнок наш. нужны ли будут доп справки для этого?

Договор составит нотариус, он же его и удостоверит. Обратитесь к любому нотариусу. Вам также скажут о необходимых документах и о стоимости услуг нотариуса.