608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить одновременно: отказ от доли в квартире и сделать дарственную на комнату в общежитии?

хочу ,чтобы сын отказался от своей доли в квартире и я сделаю дарственную на комнату в общежитии, хочу зто сделать одновременно, к кому в этом случае обратится?

20 Октября 2016, 05:24, вопрос №1413865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13816
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

хочу, чтобы сын отказался от своей доли в квартире
елена нейленко

Доля в квартире принадлежит сыну на основании права собственности? Комната в общежитии в Вашей собственности? Сын совершеннолетний?

20 Октября 2016, 05:43
q Отблагодарить
0 0
елена нейленко
клиент, г. Красноярск

сын совершеннолетний, доля его в квартире принадлежит на основании права собственности, а комната в общежитии в моей собственности

20 Октября 2016, 07:48
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13816
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
сын совершеннолетний, доля его в квартире принадлежит на основании права собственности, а комната в общежитии в моей собственности
елена нейленко

Вы можете составить либо договор мены, либо 2 договора дарения или купли-продажи, но в Вашем случае предпочтительно дарение, так как оно менее затратно. Следует учитывать, что договор по отчуждению доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Договор дарения комнаты могу помочь составить.

20 Октября 2016, 08:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут