Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве, в пользу второго наследника, без оформления права наследования?

Я являюсь наследником 1/2 части квартиры в Тюмени. Могу я отказаться от своей доли в наследстве в пользу второго наследника без оформления права наследования на квартиру?

, Артем, г. Мегион
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если кроме квартиры другого наследства нет, то можете отказаться от принятия наследства, написав соответствующее заявление у нотариуса.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я являюсь наследником 1/2 части квартиры в Тюмени. Могу я отказаться от своей доли в наследстве в пользу второго наследника без оформления права наследования на квартиру?
Артем

Вы можете отказаться от принятия наследства, в день его открытия обратившись к нотариусу который будет вести наследственное дело и подписать соглашение об отказе от наследства, в пользу другого наследника.

С уважением!