Где взять образец доверенности на отказ от доли в квартире?

образец доверенности на отказ доли в квартире для оформления квартиры на 1 собственника. Квартира в долях :мама, отец, брат и я, хотим оформить все на маму как, сделать .Квартира была приватизирована в 1997году детей вписывали в приватизацию обязательно.можно ли оформить отказ по доверенности (брату приехать сложно) живем все далеко, могут ли отец и брат выдать доверенность на меня, чтобы отказаться от их долей. Спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Валентина!
Зачем отказываться от доверенности если ее можно просто не использовать.
Можно у нотариуса, который выдал такую доверенность сделать прекращение полномочий по ней, он ее удалит из реестра и она будет недействительной, а сделки по таковой будут являться ничтожными.
Для того чтобы кто-то отказался от доли нужно провести сделку. Отказаться от собственности нельзя. Ее можно только продать или подарить. Т.е. в вашем случае нужен договор дарения на того или иного человека. Сделать все это можно у нотариуса, а его помощники вам дадут подробные разъяснения по деталям.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина! Вам, брату и папе нет необходимости отказываться от долей! Вам необходимо составить договор дарения долей от трех дарителей одному одаряемому, т.е. Вы, папа и брат дарите свои доли маме. Договор дарения долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению Договора (п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

После удостоверения договора дарения у нотариуса, все участники сделки обращаетесь для государственной регистрации перехода права собственности..В связи с тем, что Ваш брат не имеет возможности присутствовать при подписании Договора и т.д., то он вправе по месту своего жительства обратиться к нотариусу, у которого оформить нотариальную доверенность на Вас. В доверенности необходимо указать все действия, которые Вы совершите от имени Вашего брата по отчуждению его доли (подписание Договора дарения и т.д.). Тоже самое, Ваш папа имеет возможность оформить на Вас нотариальную доверенность.

Удачи!