8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ от обязательной доли наследства?

муж умер и оствил завещание на внук 16 лет. Мне положена 1/8 доля квартиры.своего жилья у меня нет. Я жила в квартире мужа. Или лучше не отказываться, так как нет собственного жилья?

, Тина Семенова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете подарить ему свою долю путём составления договора дарения в простой письменной форме. А цель отказа какая? Продайте лучше эту долю, уверен родители 16 летнего наследника заинтересуются

0
0
0
0
Тина Семенова
Тина Семенова
Клиент, г. Москва

Азизбек, да и родители внука - наследника- предложили мне как-бы денежную компенсацию за эту долю. Но на нее я не смогу купить даже комнату для себя. ведь у меня нет крыши своей. А продать долю можно после вступления в наследство и то по истечении какого-то времени.Ведь НДФЛ надо заплатить?

Да. Нужно будет платить НДФЛ. Точнее налог с разницы которая останется после применения имущественного налогового вычета пропорционально вашей доле

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
как правильно рассчитать обязательную долю в наследстве и в стоимостном выражении (условно), исходя из того, что по закону три первых наследника, в т.ч.-я. Есть завещание на внука
Тина

Приветствую, Тина.

1) Договор дарения доли в праве собственности на квартиру с 01.06.2016 можно составить только в нотариально удостоверенной форме. В простой письменной не зарегистрируют.

2) При наличии трех наследников по закону обязательная доля составит 1/6 всего наследственного имущества (половина того, что бы Вы получили, если бы не было завещания, т.е. половина от 1/3). В стоимостном выражении подсчитать просто: стоимость каждого предмета из состава наследства (в т.ч. завещанное) складываете и делите на шесть.

0
0
0
0
Тина Семенова
Тина Семенова
Клиент, г. Москва

Михаил, скажите, исходя из своего профессионального опыта, как лучше - отказаться за вознаграждение до получения свидетельства о праве на долю наследства или после регистрации права собственности этой доли? Учитывая, что у меня своей крыши нет над головой. Если исходить из кв. метров квартиры мне положено 8,8 кв.м. Можно ли соглашением о разделе на имущество выделить для пользования комнату 10 кв. м. в 2-х комнатной квартире?

Михаил, скажите, исходя из своего профессионального опыта, как лучше — отказаться за вознаграждение до получения свидетельства о праве на долю наследства или после регистрации права собственности этой доли?
Тина

1) Можно вполне официально заключить соглашение о разделе наследства, по которому Вы получаете компенсацию стоимости своей доли наследственного имущества, а другой наследник — причитающееся Вам наследственное имущество. Но такое соглашение в отношении недвижимости по закону может быть заключено только после получения свидетельства о праве на наследство (не путать со свидетельством о госрегистрации права).

Если исходить из кв. метров квартиры мне положено 8,8 кв.м. Можно ли соглашением о разделе на имущество выделить для пользования комнату 10 кв. м. в 2-х комнатной квартире?
Тина

2) Можно узнать, на основании какого расчета получена цифра 8,8 квадратных метра? Что конкретно входит в наследство? Пустая квартира? (Сомневаюсь, наверняка есть иное имущество, незавещанное, и оно тоже имеет стоимость, которая может сильно повлиять на выделение обязательной доли). Какова жилая площадь квартиры? Какова площадь каждой из комнат? Комната площадью 10 квадратных метров изолированная?
3) Соглашение о разделе наследства не определяет порядок пользования.Этот порядок определяет соглашение об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Оба соглашения можно объединить в один документ. Но сначала ответьте на вопросы в пункте 2. Если действительно при выделении обязательной доли в наследстве Вам причитается доля в праве собственности на квартиру, примерно соответствующая, доле, которую занимает площадь одной из комнат в жилой площади всей квартиры, то можно требовать определить (соглашением или в судебном порядке) порядок пользования квартирой так, чтобы в Ваше пользование была предоставлена эта комната.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2016