580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Списывается ли долг по кредиту после смерти одного из супругов?

Здравствуйте. умер муж 13 июля 2016. остался кредит до брака. у меня трое детей. младший инвалид. родители мужа собираются вступать в наследство на долю в квартире, и срочно требуют от меня отказ от доли в квартире. недавно слышала про новый закон..что после смерти одного из супругов долг списывается. Расскажите пожалуйста точно.

05 Августа 2016, 14:04, вопрос №1336907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
6058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Такое правило существует давно. Если вы не наследуете имущество, то и отвечать по долгам умершего не должны. Если наследуете — отвечаете в пределах этого имущества (например, долг 1 млн. рублей, а унаследованное имущество стоит 200 тыс. рублей, отвечать будете в пределах 200 тыс. рублей).

Но есть еще один нюанс. Если у вас есть имущество, которое вы с мужем приобрели в браке (совместное имущество), то кредиторы вправе ставить вопрос о выделе доли мужа и компенсации за ее счет по долгу.

05 Августа 2016, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Инни
клиент, г. Кемерово

Спасибо большое! Осталось оружие и доля в квартире. долг за кредит 130000. если я подам на оружие..а родители мужа на квартиру..то мне тоже надо будет платить? В браке была куплена квартира..собственником которой являюсь я и старший сын. Была квартира приобретена на подаренные деньги моих родителей 80% стоимости и материнский капитал.

05 Августа 2016, 14:14
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
6058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если оружие можно продать, то теоретически за счет него можно оплатить какую-то часть долга.

05 Августа 2016, 14:16
Юрист - Юрий
128
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Долг не списывается, он перекладывается на плечи, принявших на себя наследство, которые вступая в права, берут на себя и все обязательства умершего.

Сложно что-то советовать не зная суммы кредиты, возможно у вас есть шанс, признать мужа банкротом и списать все долги. Но процедура долгая и дорогостоящая (100 000 руб).

От своей доли просят отказаться на основании чего?

Напишите сообщение ЛС

05 Августа 2016, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
возможно у вас есть шанс, признать мужа банкротом и списать все долги
Архипов Юрий

Признать банкротом умершего?

08 Августа 2016, 06:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут