8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от доли наследства по завещанию, с сохранением права на наследство иного имущества, не указанного в завещании?

Покойный муж оставил завещание на родительский дом в пользу своей сестры. Знаю, что по закону я тоже наследую долю указанного в завещании имущества. Могу ли я отказаться от этой доли, сохранив за собой право наследования остального, уже совместно нажитого имущества, на которое нет завещания: квартиры, дачи, банковских вкладов, акций и прочего?

, Алина, г. Пермь
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Исходя из этого вы можете отказаться от наследования по завещанию, но при этом принять наследство по закону.

0
0
0
0
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Алина, согласно ст. 72 основ о нотариате, нотариус при выдачи свидетельства о праве на наследство по закону проверяет доказательства признания наследником по закону. Если вы в отношении указанного дома не представите нотариусу соответствующих документов (подтверждающих ваше право на долю), то естественно вас в наследование дома не включат и свидетельство, в этой части, вы не получите. Никакого отказа, в данном случае, вам писать не надо. Если представите только свидетельство о заключении брака, то в порядке ст. 1142 ГК РФ будете наследовать по закону в порядке первой очереди имущество не вошедшее в завещание.

0
0
0
0

Оформление отказа выгодно только для наследника по завещанию.

0
0
0
0

учтите, что наследование обязательной доли является наследованием по закону. Наследование имущества как супруга, тоже наследование по закону. В даном случае у вас одно основание, а не разные основания. Согласно ч.3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследства не допускается. Отказ от наследства это сделка, с учетом ст. 1158 ГК РФ можете потерять все наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016