Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от двойного гражданства

Отказ от двойного гражданства в предусмотренных законом случаях требуется, если физическое лицо реализует своё право быть гражданином России, в общем или упрощённом порядке, но при наличии определённых обстоятельств. Если международными договорами предусмотрено иное или же лицо не может отказаться от иностранного подданства в силу не зависящих от него причин, отказ не требуется.

Процедура реализации отречения в каждом случае зависима от особенностей законодательного регулирования этой сферы в стране, от гражданства которой физическое лицо отказывается.

Как отказаться от двойного гражданства на практике? Зайдите на страницы консультационного сервиса Правовед.RU, озвучьте свою проблему и получите её юридическое решение в формате онлайн-общения с экспертом.

Последние вопросы по теме «отказ от двойного гражданства»

Фильтры
Гражданское право
Уведомление о втором гражданстве
Здравствуйте!Мы с женой с Узбекистана.Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана.Являемся ли мы двойными гражданами?
, вопрос №551229, Константин, г. Брянск
Все
Ответственность за не отказ от Белорусского гражданства
Я гражданин республики Беларусь в 2012 году получил гражданство России. Существует ли ответственность по российскому законодательству за не отказ от гражданства Белоруссии и какая.
, вопрос №550475, Андрей, с. Коса
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Должен ли я подать уведомление о втором гражданстве?
дравствуйте! Я получил гражданство России в феврале 2007 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России. Заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства у меня не сохранился (утерян). Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, об отказе от моего прошлого гражданства я указывал при оформлении гражданства России, когда заполнял всякие формы, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства. Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
, вопрос №528409, Александр,
Все
Закон о двойном гражданстве, вступивший в силу 4 августа 2014
Добрый день! Ситуация следующая: мой муж получал гражданство РФ в конце 2013 года и, соответственно, писал отказ от украинского гражданства. Но приняла ли этот отказ украинская сторона - вопрос? Если нет, то получается у него два гражданства, если лишили украинского гражданства, то смысл в подачи заявлении - попасть в какой-то очень сомнительный список? Что нам делать? И как можно выяснить вопрос с украинским гражданством? Заранее спасибо!
, вопрос №527904, Мария, г. Москва
Все
Уведомление о втором гражданстве
здравствуйте!я получил гражданство россии в 2008 но до этого я отказал от бывшого гражданство и отправил пимо об отказе а посолства...нужно ли мне сейчас писать уведомление о втором гражданстве?????????
, вопрос №524139, башир, г. Москва
Международное право
Вопрос о двойном гражданстве
Здравствуйте, может ли гражданин Бразилии получить гражданство РФ, без отказа от своего (бразильского) гражданства?
, вопрос №522024, Станислав, г. Кострома
Гражданство
Если был отказ от гражданства РФ
Доброго времени суток Вам,в 2002 году я выехал в Республику Казахстан на постоянное место жительства,так же получил гражданство РК,в данный момент хочу вернуться,будут ли у меня проблемы с принятием гражданства РФ
, вопрос №518236, Анатолий,
Гражданство
Поправка в закон о гражданстве
Здравствуйте! Я получил гражданство России в июле 2013 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России для участников Программы добровольного переселения соотечественников. При этом, согласно процедуре, добровольно отказался от предыдущего гражданства, нотариально заверив свой отказ и предоставив его оригинал в орган УФМС России. В противном случае у меня не приняли бы заявления о приеме в гражданство России. Копию отказа я отправил в консульство страны предыдущего гражданства. К моему сожалению, компетентные органы страны моего предыдущего гражданства никаким образом не уведомили меня о выводе меня из гражданства или прекращении моего гражданства. У меня сохранился заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства, по которому я въехал на территорию России. Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, о прекращении моего предыдущего гражданства я написал соответствующее заявление-отказ, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства. Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
, вопрос №481418, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос об отказе от гражданства Грузии
Добрый день! Я гражданин Грузии, проживаю в Москве последние 8 лет, получил высшее образование и работаю согласно ТК РФ. У меня было РВП, сейчас ВНЖ с постоянной пропиской. Основанием получения было то, что отец гражданин РФ, инвалид второй группы. Хочу подать документы на получение гражданства РФ. В перечне документов есть такой пункт: Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении. В секции интересов Грузии в посольстве Швейцарии мне сказали что на основании заявления отказ от грузинского гражданства не предусмотрен, нужно ехать в Грузию и там писать письма в мин. юсте. Как быть в таком случае? Я так понимаю мне нужна квитанция, что посольство приняла мое обращение, но таковую не выдают. Достаточно ли предоставить квитанцию, что я направил обращение по почте? Хотя ведь я мог положить туда и пустую бумажку, помогите разобраться! Спасибо!
, вопрос №473005, Александр, г. Москва
Гражданство
Двойное гражданство
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста существует ли закон о двойном гражданстве между Россией и Арменией и когда он был принят то есть до какого года при получении гражданства РФ гражданами Армении требовали писать отказ от гражданства Армении. и если можно ссылку на этот закон. Спасибо заранее.
, вопрос №447771, Zyf, г. Москва
Гражданское право
Гражданство РФ
Здравствуйте,скажите пожалуйста при упрощённом получении гражданства Рф СУЩЕСТВУЕТ условие отказа о гражданства украины, понятно что это справедливо тем более что это гражданство никому не нужно - но вот вопрос как это выглядит технически ?? я вот собираюсь получить гражданство РФ в упрощеном порядке но вот я не пойму мне что надо будет после получения гражданства РФ ехать не украину и проходить процедуру отказа от гражданства по законам украины?? на сегодняшеий день это просто не безопасно тем более что я последние 15 лет проживаю в дубаи, вообщем родкважите какие предусмотрены законом действия?? заранее благодарен с уважением Андрей
, вопрос №417816, Андрей,
Конституционное право
Гражданство России и Украины
Я гражданка Украины с КРЫМСКОЙ пропиской , но проживаю в Киеве ! Если я НЕ НАПИШУ отказ от гражданства России я автоматически его получу и соответственно получу Российский паспорт ! 1)Если я через какое-либо время захочу выписаться и уехать в Украину останется ли у меня Российский паспорт и гражданство ? 2)остаётся ли украинский паспорт при получении российского ? 3) если останется оба паспорта будут ли отметки о выписке в обоих паспортах ?
, вопрос №410336, Яна,
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Двойное гражданство
Двойное гражданство Возможно ли так что гражданин румынии,женат на русской гражданке,с вид на жительство получит гражданство рф как второе? То есть я гражданин румынии хочу получить российское гражданство,без отказа румынской граждансте, смогу ли я ?
, вопрос №375888, МИНУШ, г. Москва
Гражданское право
Что делать,если утерян паспорт иностранного гражданина на территории РФ?А доехать до ближайшего посольство невозможно
Здравствуйте!Меня зовут Светлана.Русская.Гражданка Узбекистана.Приехала в Россию на ПМЖ в 2007 году.После выдачи РВП,был утерян мой паспорт.На вид на жительство подать не успела.Также подавала запрос на отказ от гражданства Узбекистана. В России у меня родились трое деток.Т.к. с мужем живём гражданским браком,в графе отец стоит прочерк.Расписаться не смогли в связи с отсутсвием паспорта. Помочь в этой ситуации мне ничем не смогли.Сказали, что надо поехать в посольство Узбекистана и получить новый паспорт,либо отказ от гражданства.Новый паспорт мне не выдадут,т.к. попадаю по статью "Утрата гражданства Узбекистана." Прийдётся написать повторный отказ от гражданства Узбекистана. Всё дело в том,что я далеко живу от Москвы,где находится посольство.И просто физически не смогу с тремя маленькими детьми до туда доехать.К тому нам там негде остановиться.А снимать жильё в Москве нам не под силам.Оставить детей не с кем,ведь если поехать в Москву,это как минимум на неделю.Сутки уйдут только на то,чтоб доехать.Пожалуйста,напишите можно ли сделать запрос на прямую с местной ФМС?Есть ли другие выходы из моей ситуации?
, вопрос №349106, Светлана, г. Казань
Гражданство
Поручение Путина упрощение получения гражданство
Здравствуйте! Меня интересует вопрос гражданство. Путин дал поручение до 15 сентября разработать законопроект. А сегодня уже 29 октября выходит сроки уже прошли. 12) разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедур и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации от соотечественников - носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и отказа от гражданства иностранного государства. Скажите как можно узнать за данный законопроект? С Уважением Ирина.
, вопрос №277428, Ирина, г. Жигулевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.09.2014