Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Двойное гражданство

Двойное гражданство

Возможно ли так что гражданин румынии,женат на русской гражданке,с вид на жительство получит гражданство рф как второе? То есть я гражданин румынии хочу получить российское гражданство,без отказа румынской граждансте, смогу ли я ?

23 Февраля 2014, 10:11, вопрос №375888 МИНУШ, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Першенкова Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Минуш!

    Согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» одним из условий для получения гражданства РФ является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Такого международного договора, предусматривающего двойное гражданство у России с Румынией нет. Тем не менее, при подаче документов на российское гражданство требуются документы, подтверждающие обращение с заявлением о выходе из гражданства, но не требуется доказательств завершения процедуры выхода из гражданства. Или, как вариант, отказаться от румынского гражданства, получить российское, а затем восстановить румынское.

    22 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 6 закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий иное гражданство, рассматривается как гражданин РФ. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства Российской Федерации. Таким образом, Российское законодательство допускает возможность иметь двойное гражданство, чем многие наши граждане воспользовались.

    Это по нашим законам. А каковы законы в Румынии мне лично не известно.

    А так, вы в соответствии со ст. 13 того же закона вправе вступить в гражданство РФ. Для этого нужно обратиться в посольство или в консульство РФ в Румынии, предъявив свидетельство о браке с гражданкой РФ и другие документы.   

    23 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Минуш.

    Статья 62 Конституции РФ гласит:

    «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

    Румыния также признает двойное гражданство. Поэтому Вы можете получить ещё и гражданство РФ, однако на территории РФ паспорт Румынии будет не действителен.

    С уважением!


    23 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Формально возможно получение гражданства РФ при наличии иного любого. Учитывая, что у вас жена гражданка РФ, вы еще и в упрощенном порядке можете получить гражданство.

    Но, не знаю как в Румынии с отказом от гражданства, формально требуется заявление в компетентные органы своей страны об отказе от гражданства. Будет оно удовлетворено или нет, принципиального значения не имеет.

    Для вас главное, возможность получения в упрощенном порядке, что регламентировано ст.14 Закона РФ «О гражданстве».

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    Ссылочка на сайт посольства РФ в Румынии

    23 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Действительно. в соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве...»

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин

    В частности такого отказа не требуется в силу закона:

    •  Лицо, имеющееособые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
    • 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
    То есть к Вам это отношения не имеет
    Договора о двойном гражданстве между РФ и румынией нет, поэтому скорее всего документы у Вас не примут
    23 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Двойное гражданство и второе гражданство — разные понятия. 

    В соответствии со ст. 10  Конвенции между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Румынии о разрешении и предотвращении возникновения случаев двойного гражданства (Москва, 28 июня 1978 г.) , 

    после вступления в силу настоящей Конвенции ни одна из Договаривающихся Сторон не будет принимать в гражданство лиц, имеющих гражданство другой Договаривающейся Стороны, если они не представят доказательство, что они больше не являются гражданами Договаривающейся Стороны, гражданство которой они имели ранее.


    Конвенция вступила в силу 15 апреля 1979 г.

    Следовательно, в соответствии с условиями международного договора, для приобретения российского гражданства вам придется не только отказаться от наличия румынского гражданства, но и в целях получения российского гражданства предоставить доказательства отказа от румынского.

    Кроме того, для того, чтобы вновь обрести румынское гражданство в последующем, вам придется отказаться от российского.

    23 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Минуш.

    как правильно заметила коллега Татьяна, двойное  гражданство и второе гражданство это различные понятия.

    согласно ст 6 ФЗ " О гражданстве в РФ" гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, расматривается в РФ только как гражданин РФ, если иное не предусмотрено международными договорами.Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

    т.о. в РФ признается право гражданина РФ на получение  второго гражданства. в Румынии  также не запрещено второе гражданство. 

    (согласно закону о румынском  гражданстве 1991 г).

    однако обязательным условием для приобретения российского гражданства  является отказ от гражданства иностранного  государства ( ст 13 ФЗ " О гражданстве  в РФ") соответственно, если Вы не откажетесь от румынского гражданства, в принятии в российское гражданство Вам откажут.

    вам следует, отказаться от румынского гражданства, приобрести гражданство  РФ, затем  согласно закону о румынском гражданстве  Вы сможете подать прошение о восстановлении румынского гражданства.

    23 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Совершенно правы коллеги, отметившие, что гражданин Румынии российского гражданства не получит, пока не откажется от румынского. 

    28 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats