Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Гражданство России и Украины

Я гражданка Украины с КРЫМСКОЙ пропиской , но проживаю в Киеве ! Если я НЕ НАПИШУ отказ от гражданства России я автоматически его получу и соответственно получу Российский паспорт !

1)Если я через какое-либо время захочу выписаться и уехать в Украину останется ли у меня Российский паспорт и гражданство ?

2)остаётся ли украинский паспорт при получении российского ?

3) если останется оба паспорта будут ли отметки о выписке в обоих паспортах ?

28 Марта 2014, 20:21, вопрос №410336 Яна

Уточнение клиента

Родители и родственники проживают в Крыму ! Проживая в Киеве я не могу отказаться от поездок в Крым !

28 Марта 2014, 21:03

Уточнение клиента

Работу в Киеве бросить не могу !

28 Марта 2014, 21:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Булычев Дмитрий
    Булычев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    1)Если я через какое-либо время захочу выписаться и уехать в Украину останется ли у меня Российский паспорт и гражданство ?

    Да, останется.

    2)остаётся ли украинский паспорт при получении российского ?

    Да. Однако, стоит принимать во внимание, что согласно статье 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    3) если останется оба паспорта будут ли отметки о выписке в обоих паспортах ?

    Отметку о снятии с регистрации по месту жительства Федеральная миграционная служба России поставит только в действующий российский паспорт. Отметки в украинский паспорт вправе делать государственные органы государства Украина. Однако, в связи с нынешней политической ситуацией, я бы Вам не рекомендовал выезжать из Крыма на территорию государства Украина, так как юридически несуществующие власти Украины в настоящее время принимают законопроект об уголовной ответственности за поездки в Крым. То есть могут возникнуть трудности с въездом-выездом.

    Согласно данным Федеральной миграционной службы РФ для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или 

    г. Севастополя предоставляются следующие документы:

    — заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

    — документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства.

    — свидетельство о рождении ;

    — две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

    — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

    свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

    На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

    Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

    28 Марта 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats