Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Если был отказ от гражданства РФ

Доброго времени суток Вам,в 2002 году я выехал в Республику Казахстан на постоянное место жительства,так же получил гражданство РК,в данный момент хочу вернуться,будут ли у меня проблемы с принятием гражданства РФ

01 Августа 2014, 17:34, вопрос №518236 Анатолий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
    возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,  если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
    Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;



    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;



    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,
    получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    А также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
    СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
    менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
    дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
    Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
    в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
    лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
    в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.

     

    01 Августа 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats