8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поправка в закон о гражданстве

Здравствуйте!

Я получил гражданство России в июле 2013 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России для участников Программы добровольного переселения соотечественников. При этом, согласно процедуре, добровольно отказался от предыдущего гражданства, нотариально заверив свой отказ и предоставив его оригинал в орган УФМС России. В противном случае у меня не приняли бы заявления о приеме в гражданство России. Копию отказа я отправил в консульство страны предыдущего гражданства. К моему сожалению, компетентные органы страны моего предыдущего гражданства никаким образом не уведомили меня о выводе меня из гражданства или прекращении моего гражданства. У меня сохранился заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства, по которому я въехал на территорию России.

Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, о прекращении моего предыдущего гражданства я написал соответствующее заявление-отказ, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства.

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Процесс выхода из гражданства (любой страны) долее трудоемкий, нежели просто подача заявления. Минимум, необходимо предоставить справки из «налоговой» о том, что все налоги уплачены и т.д. На основании  Вашего заявления Вас не лишили имеющегося гражданства. Это однозначно.

Относительно обязательств подачи уведомления по факту наличия иностранного гражданства в РФ, рекомендую Вам не торопиться. Изменения вступят в силу в августе, 2014 г. На сегодня еще нет формы уведомления и регламента. Плюс планируются дополнительные изменения по этому вопросу.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Сергей Старчук
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Вы на сегодня имеете второе гражданство, выход из гражданство занимает более года, в некоторых странах СНГ, к примеру Казахстан можно выйти из гражданства за час при этом Вы должны в консульстве передать свой паспорт, в связи с этим Вы должны подать уведомление о наличии второго гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2014