Поправка в закон о гражданстве

Здравствуйте!

Я получил гражданство России в июле 2013 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России для участников Программы добровольного переселения соотечественников. При этом, согласно процедуре, добровольно отказался от предыдущего гражданства, нотариально заверив свой отказ и предоставив его оригинал в орган УФМС России. В противном случае у меня не приняли бы заявления о приеме в гражданство России. Копию отказа я отправил в консульство страны предыдущего гражданства. К моему сожалению, компетентные органы страны моего предыдущего гражданства никаким образом не уведомили меня о выводе меня из гражданства или прекращении моего гражданства. У меня сохранился заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства, по которому я въехал на территорию России.

Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, о прекращении моего предыдущего гражданства я написал соответствующее заявление-отказ, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства.

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Процесс выхода из гражданства (любой страны) долее трудоемкий, нежели просто подача заявления. Минимум, необходимо предоставить справки из «налоговой» о том, что все налоги уплачены и т.д. На основании  Вашего заявления Вас не лишили имеющегося гражданства. Это однозначно.

Относительно обязательств подачи уведомления по факту наличия иностранного гражданства в РФ, рекомендую Вам не торопиться. Изменения вступят в силу в августе, 2014 г. На сегодня еще нет формы уведомления и регламента. Плюс планируются дополнительные изменения по этому вопросу.

Удачи Вам!

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Вы на сегодня имеете второе гражданство, выход из гражданство занимает более года, в некоторых странах СНГ, к примеру Казахстан можно выйти из гражданства за час при этом Вы должны в консульстве передать свой паспорт, в связи с этим Вы должны подать уведомление о наличии второго гражданства.