Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Поправка в закон о гражданстве

Здравствуйте!

Я получил гражданство России в июле 2013 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России для участников Программы добровольного переселения соотечественников. При этом, согласно процедуре, добровольно отказался от предыдущего гражданства, нотариально заверив свой отказ и предоставив его оригинал в орган УФМС России. В противном случае у меня не приняли бы заявления о приеме в гражданство России. Копию отказа я отправил в консульство страны предыдущего гражданства. К моему сожалению, компетентные органы страны моего предыдущего гражданства никаким образом не уведомили меня о выводе меня из гражданства или прекращении моего гражданства. У меня сохранился заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства, по которому я въехал на территорию России.

Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, о прекращении моего предыдущего гражданства я написал соответствующее заявление-отказ, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства.

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо!

21 Июня 2014, 13:01, вопрос №481418 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Процесс выхода из гражданства (любой страны) долее трудоемкий, нежели просто подача заявления. Минимум, необходимо предоставить справки из «налоговой» о том, что все налоги уплачены и т.д. На основании  Вашего заявления Вас не лишили имеющегося гражданства. Это однозначно.

    Относительно обязательств подачи уведомления по факту наличия иностранного гражданства в РФ, рекомендую Вам не торопиться. Изменения вступят в силу в августе, 2014 г. На сегодня еще нет формы уведомления и регламента. Плюс планируются дополнительные изменения по этому вопросу.

    Удачи Вам! 

    23 Июня 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старчук Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы на сегодня имеете второе гражданство, выход из гражданство занимает более года, в некоторых странах СНГ, к примеру Казахстан можно выйти из гражданства за час при этом Вы должны в консульстве передать свой паспорт, в связи с этим Вы должны подать уведомление о наличии второго гражданства.

    05 Декабря 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats