Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о двойном гражданстве, вступивший в силу 4 августа 2014

Добрый день!

Ситуация следующая: мой муж получал гражданство РФ в конце 2013 года и, соответственно, писал отказ от украинского гражданства. Но приняла ли этот отказ украинская сторона - вопрос? Если нет, то получается у него два гражданства, если лишили украинского гражданства, то смысл в подачи заявлении - попасть в какой-то очень сомнительный список? Что нам делать? И как можно выяснить вопрос с украинским гражданством? Заранее спасибо!

12 Августа 2014, 15:38, вопрос №527904 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Мария!

    Вы правильно размышляете, вполне возможно, что у Украины Ваш супруг числится в гражданах. Тогда российская сторона может Вас привлечь к уголовной ответственности после 4 октября 2014 года.

    Для того, чтобы уяснить этот вопрос, Вам нужно обратиться в консульство Украины на территории России. У сотрудников есть базы данных их граждан. Если он пока считается гражданином Украины, то нужно подать уведомление в ФМС о наличии двойного гражданства.

    12 Августа 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats