Закон о двойном гражданстве, вступивший в силу 4 августа 2014

Добрый день!

Ситуация следующая: мой муж получал гражданство РФ в конце 2013 года и, соответственно, писал отказ от украинского гражданства. Но приняла ли этот отказ украинская сторона - вопрос? Если нет, то получается у него два гражданства, если лишили украинского гражданства, то смысл в подачи заявлении - попасть в какой-то очень сомнительный список? Что нам делать? И как можно выяснить вопрос с украинским гражданством? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вы правильно размышляете, вполне возможно, что у Украины Ваш супруг числится в гражданах. Тогда российская сторона может Вас привлечь к уголовной ответственности после 4 октября 2014 года.

Для того, чтобы уяснить этот вопрос, Вам нужно обратиться в консульство Украины на территории России. У сотрудников есть базы данных их граждан. Если он пока считается гражданином Украины, то нужно подать уведомление в ФМС о наличии двойного гражданства.