Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вопрос об отказе от гражданства Грузии

Добрый день! Я гражданин Грузии, проживаю в Москве последние 8 лет, получил высшее образование и работаю согласно ТК РФ. У меня было РВП, сейчас ВНЖ с постоянной пропиской. Основанием получения было то, что отец гражданин РФ, инвалид второй группы. Хочу подать документы на получение гражданства РФ. В перечне документов есть такой пункт: Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении. В секции интересов Грузии в посольстве Швейцарии мне сказали что на основании заявления отказ от грузинского гражданства не предусмотрен, нужно ехать в Грузию и там писать письма в мин. юсте. Как быть в таком случае? Я так понимаю мне нужна квитанция, что посольство приняла мое обращение, но таковую не выдают. Достаточно ли предоставить квитанцию, что я направил обращение по почте? Хотя ведь я мог положить туда и пустую бумажку, помогите разобраться! Спасибо!

10 Июня 2014, 11:15, вопрос №473005 Александр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Александр!

    В РФ допускается наличие у лица двойного гражданства. Поэтому для получения гражданства РФ обращаться с заявлением об отказе от гражданстваГрузии Вам нет необходимости.

    10 Июня 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Действительно, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порчдке.

    Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    Вам нужно представить само заявление об отказе от гражданства Грузии и квитанцию об отправке заказным письмом с уведомлением.

    Желаю удачи!

    10 Июня 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Вопрос о двойном гражданстве не рассматривали ?

    Что касается отправки письма заказным письмом, то квитанции, подтверждающей отправку, а также почтового уведомления о доставке будет достаточно. Можно также продублировать электронным сообщением на сайт посольства, при этом Вы можете вызвать нотариуса и заверить нотариально скрин-шот электронной страницы с данным сообщением.

    10 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Ст.16 федерального закона «О гражданстве» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявления о приеме в гражданство, и наличие иностранного гражданства в этой статье отсутствует. Так что это не препятствие, направляйте официальное заявление и смотрите официальную позицию

    10 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Вы можете направить заказное письмо с описью вложения. Это будет достаточное доказательство направления отказа от гражданства Грузии. При этом такое почтовое отправление гарантирует, что вы не вложили в конверт пустую бумагу.

    10 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    При нахождении за пределами Грузии нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Грузии, либо отправьте письменное заявление и соответствующую документацию, необходимую для рассмотрения вопроса выхода из гражданства, непосредственно Президенту Грузии. При этом если Вы отправляете заказным письмом, то у Вас должна сохраниться квитанция об отправке такого письма, его и приложите к заявлению на получение гражданства РФ.

    Документы которые нужно приложить к заявлению о выходе из гражданства Грузии

      Копию документа, удостоверяющего гражданство Грузии
       Справку о том, что вы в установленном порядке не призваны для прохождения обязательной военной службы; (Требуется для граждан от 18 до 27 лет)
      2 фотокарточки размером 3 X 4 см;
      При смене фамилии и/или имени — копию документа, удостоверяющего смену;
      Квитанция об уплате гос.пошлины.
    Полный список необходимых документов можно найти на сайте Департамента гражданства и иммиграции Минюста Грузии
    10 Июня 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    С соответствии с законом Грузии «О гражданстве Грузии», ст. 31 «Выход из гражданства Грузии»

    1.Граждане Грузии вправе выходить из гражданства Грузии. 
    2. Гражданам Грузии может быть отказано в выходе из гражданства Грузии: 
    а) ввиду неисполнения обязанности государством или воинской обязанности, за исключением случая, когда они освобождены от соответствующей обязанности/обязательства в порядке, установленном Законом;
    б) если они являются обвиняемыми в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Грузии, или в отношении них существует вступивший в силу приговор суда, подлежащий исполнению.

    Если Вы не подпадаете под действие пункта 2 вышеназванной статьи, тогда на основании ст. 33 названного закона только президент Грузии правомочен принять решение о выходе из гражданства Грузии. 

    На основании ст. 34 вышеуказанного закона: 
    1. Заявления о приобретении гражданства Грузии, выходе из гражданства Грузии и восстановлении в гражданстве заинтересованными лицами вносятся в юридическое лицо публичного права, действующее в сфере управления Министерства юстиции Грузии, – Агентство развития гражданских сервисов (далее – Агентство). Лица, проживающие за пределами Грузии, направляют заявления в Агентство через дипломатические представительства и консульские учреждения Грузии за рубежом или непосредственно Президенту Грузии. (25 мая 2012 г. №6316) Ходатайства несовершеннолетних и недееспособных лиц по вопросам гражданства Грузии вносятся их законными представителями. (15 окт. 1996 г.№423)

    Далее, ст. 36 Рассмотрение вопросов гражданства Грузии. 

    1. Заявление и представление по вопросам гражданства Грузии рассматривает и соответствующее заявление подготавливает Агентство.
    2. Если Агентству без подачи ведомствами, указанными в статье 35 настоящего Закона, представления станет известно об основаниях утраты лицом гражданства Грузии, оно в порядке, установленном пунктом первым настоящей статьи, рассматривает вопрос об утрате гражданства и материалы представляет Президенту Грузии.
    Статья 37. Принятие решения по вопросам гражданства Грузии. 
    1. В случае удовлетворения заявления и представления о приобре­тении гражданства Грузии, прекращении гражданства Грузии и восстановлении в гражданстве Грузии Президент Грузии издает указ, а при принятии отрицатель­ного решения – распоряжение.
    2. Указ Президента Грузии о выходе лица из гражданства Грузии вступает в силу:
    а) с получением компетентными органами Грузии документа, подтверждающего принятие этим лицом гражданства иностранного государства;
    б) со дня его подписания в случае выдачи компетентным органом иностранного государства документа, однозначно подтверждающего, что лицо в случае выхода из гражданства Грузии обязательно примет гражданство соответствующего государства.
    Статья 38. Срок рассмотрения и принятия решения по вопросам гражданства Грузии. Срок рассмотрения заявления, представления и принятия решения по вопросам гражданства Грузии не должен превышать 3 месяцев.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться  в Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии с заявлением об отказе от имеющегося у Вас гражданства, составленные на основании вышеуказанного закона. 

    10 Июня 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
    (ред. от 28.12.2013)
    «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

    10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением  представляются: 

    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется такжеквитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

    В РФ допускается наличие у лица двойного гражданства.

    Жамкочьян Сергей

    При наличии соответствующего международного договора, с Грузией его насколько знаю нет. Другое дело, что в ФЗ О гражданстве предусмотрено, как в Вашем случае, только отправка заявления об отказе от гражданства, а уж лишат Вас гражданства Грузии или нет, тут дело десятое.

    10 Июня 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Как уже верно сказали коллеги, для подачи документов на Гражданство РФ, необходим отказ от имеющего Гражданства. Порядок отказа прописан в  Указе 
    Президента РФ 14 ноября 2002 года N 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов Гражданства РФ „

    Наиболее удобный порядок отказа от имеющего гражданства “направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.»

    При подаче заявления в такой форме, Вас конечно не лишат гражданства Грузии. Это процесс более трудоемкий, как Вы знаете. Но этого заявления будет достаточно для получении Гражданства РФ. 

    Если Вы решите все же выйти из Гражданства Грузии, необходимо это будет сделать в соответствии с Законодательством Грузии. Но делать это стоит только после получении паспорта Гражданина РФ на руки. иначе рискуете остаться Лицом без Гражданства.  

    Удачи Вам!

    10 Июня 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Можно отказаться от гражданства, проживая на территории России. Для этого по почте нужно выслать в посольство Грузии заявление об отказе от гражданства. Отправляйте заказное письмо с уведомлением с описью вложения. Квитанции, подтверждающей отправку заявления, а также почтового уведомления о доставке письма адресату будет достаточно.

    Успехов!

    10 Июня 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats