Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Уведомление о наличии второго гражданства

Здравствуйте! Я получил гражданство России в июле 2013 года в соответствие с Законом об упрощенном получении гражданства России для участников Программы добровольного переселения соотечественников. При этом, согласно процедуре, добровольно отказался от предыдущего гражданства, нотариально заверив свой отказ и предоставив его оригинал в орган УФМС России. В противном случае у меня не приняли бы заявления о приеме в гражданство России. Копию отказа я отправил в консульство страны предыдущего гражданства. К моему сожалению, компетентные органы страны моего предыдущего гражданства никаким образом не уведомили меня о выводе меня из гражданства или прекращении моего гражданства. У меня сохранился заграничный паспорт страны моего предыдущего гражданства, по которому я въехал на территорию России. Теперь собственно вопрос. Отношусь ли я каким либо образом к лицам, обязанным уведомить о наличии у них двойного гражданства в соответствие с поправкой к закону о гражданстве от 06.06.2014? Если следовать тексту закона, то это касается граждан России, имеющих второе гражданство или вид на жительство, а я, с момента предоставления мне гражданства РФ, не становился гражданином другого государства, о прекращении моего предыдущего гражданства я написал соответствующее заявление-отказ, но, к сожалению, не имею никаких сведений о прекращении моего предыдущего гражданства. Заранее благодарю за ответ! Спасибо!

13 Сентября 2014, 00:37, вопрос №557085 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да Вы относитесь к лицам у которых имеется второе гражданство. Отказ от гражданства оформляется в посольстве и длительно, к примеру более года при условии Вашего личного присутствия и подачу Вами всех необходимых документов.

    05 Декабря 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.