Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность поручителя по кредиту

Ответственность поручителя по кредиту предполагает выплату всех долгов заёмщика без предоставления каких-либо льгот. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 361) на поручителя, выступающего в качестве одной из сторон договорных отношений, возлагается ответственность за выполнение договорных обязательств заёмщиком.

Виды договоров с поручительством

При оформлении кредита с банком заключается договор, и стороны уведомляются о виде сотрудничества, которое бывает субсидиарным и солидарным. Кредитор заинтересован в солидарном сотрудничестве для защиты от возможных рисков. Солидарная ответственность поручителя по кредиту отличается большим применением, поскольку обязательства по выплате кредита несут в равной степени заёмщик и поручитель. При заключении договора, в котором предусматривается субсидиарная ответственность, с заёмщика сложнее взыскать задолженность по кредиту. Поскольку потребуется доказывать, что заёмщик не может выполнить обязательств по выплате кредита из-за отсутствия такой возможности. Доказать неплатежеспособность заёмщика будет невозможно в случае скрытия его от кредитного учреждения и коллекторов.

Какие риски для поручителя вероятны при заключении договора с субсидиарной ответственностью?

При субсидиарной ответственности для поручителя существуют следующие риски:

  • начисление дополнительных процентов за просрочку, пеню и штрафы;
  • испорченная кредитная история и сложности с предоставлением кредита в будущем;
  • изъятие имущества;
  • разбирательство в суде;
  • отказ в выдаче кредита или ограничение суммы.

При отказе поручителя от выплаты кредита, взятого другим лицом, с него взыскиваются средства через суд. При отсутствии денежных средств для оплаты просроченного долга могут взыскивать имущество.

Отказаться от взятых на себя обязательств поручителю достаточно сложно, поскольку для этого потребуется получение согласия у обеих сторон (заёмщика и кредитора). Расторжение кредитного договора практически невозможно при разводе супругов, один из которых выступает в качестве поручителя другого. При невозможности выполнения обязательств ручателя в связи с его смертью они могут передаваться по наследству (в соответствии с законодательством наследник обязан выплачивать долг при вступлении его в права на наследство и получении наследства, сумма которого больше долга по кредиту).  

При невыплате ежемесячного взноса по кредиту банком в отношении поручителя могут предприниматься следующие действия:

  • письменно предъявляются требования о погашении задолженности по кредиту с указанием в них срока выплат, суммы и процентов;
  • списываются средства со счёта, который открыт поручителем в банке.

На поручителя возлагаются следующие обязанности:

  • информирование кредитора об изменении номера телефона, места жительства и других сведений;
  • уведомление кредитора об утрате платежеспособности или о других обстоятельствах;
  • предоставление документов кредитному учреждению по его требованию.

После подписания кредитного договора на поручителя возлагается большая ответственность, но в соответствии с гражданским законодательством (ст. 365) он наделяется правом требования (как и кредитор) у заёмщика покрытия всех понесённых убытков (суммы штрафов, процентов, судебных издержек).

Поручитель наделяется всеми правами кредитора только после полного погашения долга и выдаче ему банком соответствующего документа.

Действие договора о поручительстве прекращается в следующих случаях:

  • после внесения кредитным учреждением изменений в договор без согласования с поручителем;
  • при оформлении кредита на другое лицо (коллектора) и не уведомлении об этом поручителя.

Если после погашения долга по кредиту заёмщик не выполняет обязательств перед поручителем по компенсации всех убытков, то ручатель имеет право подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием.

Поручитель может отказаться от выполнения требований банка в следующих случаях:

  • если требования, предъявляемые поручителю банком, заёмщик может удовлетворить самостоятельно;
  • при нарушении кредитным учреждением условий договора о поручительстве.

Сегодня получить консультации по всем вопросам, касающимся ответственности поручителя по кредиту, можно у квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru, которые оказывают услуги в онлайн-режиме и по приемлемым ценам. В результате оказания помощи профессиональными специалистами можно исключить риски, связанные с несением убытков и привлечением к ответственности, в том числе, уголовной.

Последние вопросы по теме «ответственность поручителя по кредиту»

Фильтры
Гражданское право
Ответственность поручителя
Здравствуйте. Я являюсь поручителей по кредиту знакомой. Мне начали поступать звонки из банка, о том что кредитор не платит с декабря 2014 года. Трубку знакомая не берет, но я знаю, что они имущество и машину(ы) переписали на родственников. У меня в собственности ничего нет, дом записан на мужа. Может ли банк отсудить дом, если я в нем только прописана. И могу ли я подать в суд на знакомую, т.к. в связи с участившимися звонками от банк заработала нервный срыв. И что вообще можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо. С уважением Татьяна
, вопрос №796853, Татьяна,
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Банкротство ИП и ответственность поручителя при этом
Здравствуйте! Буду благодарна за помощь. Гр. А брал несколько кредитов в банках на очень большую сумму в несколько миллионов, часть как на физ лицо, часть как юр лицо. В настоящее время он, как ИП проходит процедуру банкротства, с ноября 2014 года. В кредитном договоре (кредит как юр лицо брал) поручителем выступала его жена, кредит был взят под залог имущества, это имущество находится под арестом и включено в конкурсную массу. Сейчас банки подали иск на поручителя в СОЮ, судом вынесено заочное решение, что она должна выплачивать банкам долг, так же имеется исполнительный лист. В настоящее время заочное решение отменено и назначено новое заседание. Эти банки так же стоят в третьей очереди в реестре кредиторов. Могут ли банки, если стоят в очереди, еще и с поручителя пытаться взыскать долг? Ведь после банкротства и продажи имущества обязательство перед банками считается исполненным. На что мы можем сослаться в суде, я читала, что если в отношении ИП введена процедура наблюдения, после этого срока банки не имеют права подавать иск к поручителю в суд общей юрисдикции, поскольку они обязаны подавать иски в арбитражный суд. Так ли это? И что значит? И ссылка на правовой акт интересует? И можем ли мы ссылаться на то, что кредит был взят под залог, что мы готовы этим имуществом расплатиться, тем более, что банки итак стоят в очереди реестров кредиторов. Как сделать так, чтоб к поручителю все иски отозвали??
, вопрос №795378, Лена, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Взыскания с поручителя
Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. Иван взял кредит с поручительством. Помер. Наследники в наследство (квартира) не хотят вступать. Банк взимает кредит с поручителей. Есть ли способ заставить оплачивать кредит наследников?
, вопрос №794536, Анастасия, г. Нижний Новгород
Все
Поручительство по кредиту
мой отец в свое время стал поручителем у друга по кредиту. сейчас он является инвалидом первой группы. а должник уклоняется от уплаты данного кредита. имеют ли право высчитывать из пенсии отца деньги в погашение данного кредита
, вопрос №793709, валентина, г. Красноярск
Конституционное право
Выплата кредита поручителем
Моя сестра была поручителем. Человек, взявший кредит, его не выплачивает . Теперь все долги (150 тысяч) приписали для выплаты сестре как поручителю. Что можно ей сделать в этой ситуации?
, вопрос №785369, Любовь, пгт. Нижнеангарск
Взыскание задолженности
Должны ли родственники выплачивать кредит за должника?
Здравствуйте! Мой брат при жизни был поручителем. В 2010 году он умер и после его смерти моей маме стали присылать письма, что заемщик не платит, и просят его явиться к мировому судье. Обязана ли моя мама выплачивать этот долг? Отвечают ли вообще родственники за долги по кредиту должника?
, вопрос №781667, Светлана Петровна Юнусова, г. Казань
Взыскание задолженности
Сбербанк отказывается выплачивать страховку всвязи со смертью заемщика по болезни
Добрый день!2014 году у меня умер супруг.На него остался потребительский кредит в Сбербанке.В наследство я вступила.Все необходимы документы я собрала и отнесла в Сбербанк директору,который через некоторое время их потеря вместо того что бы отправить по месту требования.Я вновь собрала необходимые копии и отнесла ему.На что директор отделения Сбербанка ответил-"все будет хорошо.все отправлю,все погасят". Спустя несколько месяцев пришла повестка в суд по поводу задолженности.Банк требует отдать все имеющиеся имущество заемщика.Почему страховка не действует,куда обращаться и можно ли привлечь к ответственности не добросовестного работника банка?
, вопрос №732465, Ольга, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Должен ли поручитель в случае смерти заемщика платить кредит
Мой гражданский муж брал кредит в сбербанке, а я, гражданская жена- поручитель. При взятии кредита, обязательным условием был Договор страхования от несчастных случаев и болезней в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика. При этом Сбербанк будет являться Выгодоприобретателем по договору страхования при несчастном случае. Через пол года, заёмщик умирает от сердечного приступа. Я предоставила Документы о смерти в Сбербанк. и в страховую компанию. Прошло 1,5 года, а сбербанк начал меня терро-ризировать, что я у меня просроченность по кредиту. Что делать, я пенсионерка, нет никакого имущества. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №728212, Людмила, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Ответственность супруги по поручительствам мужа
Добрый вечер, ситуация следующая, был учредителем и ген. директором в юр. лице, подписывал кредитный договор с личным поручительством (без согласия супруги, было прописано в решении кредитного комитета). Со временем вышел из состава учредителей и уволился с поста ген. директора, при этом подписанный ранее кредитный договор продолжал действовать, также банк отказался прекращать действие моего личного поручительства до момента погашения задолженности. Через три месяца после моего выхода из состава юр. лица предприятие подает на банкротство, мое поручительство действует. Внимание вопрос, понятно, что я сам отвечаю личным имуществом, а вот в отношении имущества моей супруги, приобретенное до брака, и в процессе брака, может ли банк взыскать с нее это имущество, денежные средства и т. д., в счет погашения задолженности по кредитному договору.
, вопрос №720937, Владислав, г. Москва
Взыскание задолженности
Договор поручительства
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: выступал поручителем по кредитному договору. Долг не платился банк подал в суд, далее приставы, вычеты и т.д. Всё это длится аж с 2008г. Вопрос в следующем: на днях у меня заканчивается договор поручительства (в договоре поручительства стоит конкретная дата действия договора), согласно статьи 367 п.4 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано - ведь у меня не прописано, что "до выполнения обязательств по кредиту", т.е., если я правильно понимаю, я, как поручитель, отвечаю по обязательствам должника только в течении срока поручительства - ну а если по договору поручительства срок его действия заканчивается, то наверно и претензии в дальнейшем будут только к самому заёмщику?? Ответ просьба отправить на почту ko4etkov.alyans@yandex.ru. Заранее Спасибо!
, вопрос №710401, Дмитрий, г. Екатеринбург
Все
Поручительство по кредиту
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ЯВЛЯЮСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ У БЫВШЕЙ ПОДРУГИ МОЕЙ ЖЕНЫ. ОТНОШЕНИЯ РАЗОРВАНЫ И ОЧЕНЬ НАТЯНУТЫ. ОНА УГРОЖАЕТ ЧТО НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ И БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА НЕЕ Я. ЧТО МНЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ? КОГДА НАСТУПАЕТ МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ?
, вопрос №695052, РУСЛАН, г. Белебей
Взыскание задолженности
Как не выплачивать кредит за другого человека?
Мой муж поручитель у человека , который не выплачивает кредит. Как можно решить эту проблему ?
, вопрос №693258, Валентина Брониславовна, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Ответственность за кредит
Мой сын взял кредит на развитие бизнеса, погиб в автокатастрофе. Кто теперь будет отвечать за кредит перед банком -поручители (ООО), или его семья.
, вопрос №677210, сергей, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Кредит не застрахован
Моего мужа убили. Перед смерть он взял большой кредит с поручителем. Кредит не застрахован. Поручитель его коллега. Обязан ли поручитель возвращать кредит мужа? Можно ли подать иск на выплату кредита на убийц мужа?
, вопрос №669625, Наталья, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Отвественность соучредителя ООО по договору поручительства юридического лица
Добрый день! Я являюсь соучредителем ООО (назовем ООО-1). Кроме меня в ООО-1 еще один соучредитель - он же является директором. Доли - 50 на 50. Около полугода назад Директор подписал договор поручительства нашего ООО по займу другого ООО (ООО-2) перед физ.лицом (кредитор). Данный поступок был совершен без моего ведома, меня даже не уведомили. Узнал об этом только сейчас. Соответственно никакие бумаги я не подписывал, собрания учредителей по этому поводу так же не было. Поскольку ООО-2 займ перед кредитором вовремя не погасило, кредитор подает на ООО-2 иск на взыскание задолженности. Возникает законный вопрос - чем данная ситуация грозит мне как соучредителю общества и какая ответственность вообще возлагается в данной ситуации на меня. Благодарю за помощь!
, вопрос №663303, Анатолий, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.04.2015