Ответственность поручителя

Здравствуйте. Я являюсь поручителей по кредиту знакомой. Мне начали поступать звонки из банка, о том что кредитор не платит с декабря 2014 года. Трубку знакомая не берет, но я знаю, что они имущество и машину(ы) переписали на родственников. У меня в собственности ничего нет, дом записан на мужа. Может ли банк отсудить дом, если я в нем только прописана. И могу ли я подать в суд на знакомую, т.к. в связи с участившимися звонками от банк заработала нервный срыв. И что вообще можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо. С уважением Татьяна

, Татьяна,
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если дом, записанный на мужа, был приобретен им возмездно в период брака, то существует порядок выделения супружеской доли (в доме половина ваша по закону), но взыскание на дом и реализация выделения супружеской доли процесс достаточно сложный и реализуется на деле в редких случаях, при очень больших суммах долга. Подать в суд на знакомую, мотивируя, что получили нервный срыв, также событие малореализуемое, т.к. должна быть установлена причинно-следственная связь между вашим срывом и действиями знакомой. Вы получаете звонки из банка не потому, что знакомая так устроила, а потому что ранее, добровольно, выступили поручителем по ее кредиту. Совершая данные действия вы должны были осознавать, какие риски вы несете.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В соответствии со ст.361- 363 ГК РФ По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Что касается Ваших прав как поручителя: в соответствии с частью 1 статьи 365 Гражданского Кодекса РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю (в том числе и право обращения взыскания на квартиру, принадлежащую должнику, в объеме исполненных поручителем за должника обязательств).

И дополнение из судебной практики:

. При разрешении судами споров, связанных с исполнением договоров поручительства, необходимо учитывать, что исходя из пункта 2 статьи 363 Кодекса, обязательство поручителя перед кредитором состоит в том, что он должен нести ответственность за должника в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Учитывая дополнительный характер обязательства поручителя, кредитор вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 395 Кодекса до фактического погашения долга. При этом проценты начисляются в том же порядке и размере, в каком они подлежали возмещению должником по основному обязательству, если иное не установлено договором поручительства.
. В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Кодекса поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.
Поскольку после удовлетворения поручителем требования кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным, поручитель не вправе требовать от должника уплаты процентов, определенных условиями обеспечиваемого обязательства с момента погашения требования кредитора.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»)

Таким образом, Вам как поручителю придется выполнять обязательства перед банкам.

Потом вы сможете стребовать с должника ваши деньги. А это, сумма основного долга, проценты за пользование кредитом, возможные судебные расходы, штрафные санкции (пени, штраф, неустойки). На выплаченную кредитору сумму поручитель может «накрутить» проценты (ст. 365 ГК РФ).

Все эти требования надо изложить на бумаге и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении должнику. В письме – указать сумму, которую хотите получить с должника, срок для возврата, а также последствия неуплаты должником своего долга. Последствие в данном случае одно – это судебное разбирательство, где суд помимо долга взыщет с ответчика в пользу истца все судебные расходы.
Процедура с направлением письма вовсе необязательная, и вы можете сразу же обращаться в суд. Но попытаться стоит — вдруг должник вернет долг сразу, ведь судебное разбирательство занимает немалое время.
Если мирным путем договориться с должником не получится, то нужно готовиться к суду. Первое — подготовить исковое заявление, которое должно быть составлено в письменной форме и подписано поручителем (истцом) или его представителем.
Таким образом, уплатив за должника долг, поручитель сам становится для должника кредитором. В этом случае банк обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требования к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование, в том числе права залогодержателя. Тогда к поручителю переходят не только права на возмещение уплаченных средств, но и право залога на недвижимое имущество, заложенное в обеспечение кредитного обязательства, которое он может реализовать самостоятельно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Вы, являясь поручителем, несёте солидарную ответственность вместе с должником-заёмщиком. Соответственно банк-кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору солидарно с Вас и заёмщика.

У меня в собственности ничего нет, дом записан на мужа.
Татьяна

Если дом был приобретён во время брака на основании возмездной сделки, то он является совместной собственностью супругов. Но если он является жилым помещением, единственным пригодным для постоянного проживания Вас и членов Вашей семьи, то взыскание на него не может быть обращено.

И могу ли я подать в суд на знакомую, т.к. в связи с участившимися звонками от банк заработала нервный срыв.
Татьяна

Вы вправе лишь взыскать с неё в порядке регресса те денежные средства, которые Вам придётся уплатить для погашения долга по кредитному договору.