Ответственность супруги по поручительствам мужа
Добрый вечер, ситуация следующая, был учредителем и ген. директором в юр. лице, подписывал кредитный договор с личным поручительством (без согласия супруги, было прописано в решении кредитного комитета). Со временем вышел из состава учредителей и уволился с поста ген. директора, при этом подписанный ранее кредитный договор продолжал действовать, также банк отказался прекращать действие моего личного поручительства до момента погашения задолженности. Через три месяца после моего выхода из состава юр. лица предприятие подает на банкротство, мое поручительство действует. Внимание вопрос, понятно, что я сам отвечаю личным имуществом, а вот в отношении имущества моей супруги, приобретенное до брака, и в процессе брака, может ли банк взыскать с нее это имущество, денежные средства и т. д., в счет погашения задолженности по кредитному договору.
ст. 45. разве что говорить о том что тут действительно деньги не пошли на нужды семьи и не могли пойти. И поручительство не будет распространятся на жену. НО тогда опять же -вопрос — если смотреть статью — по обязательствам супруга если не хватает его имущества ( может быть обращено взыскание на...), поручительство- ведь такое же обязательство.
Согласен с коллегами — пока ваше имущество не под арестом — можете его продавать, дарить, делать иные действия.
На счет вашего вопроса о том что может протребовать банк — в теории такое требование у них может быть если уже идет суд, а вы хотите увести имущество, это сложно доказать но иногда такое бывает. Поэтому на всякий случай лучше перестраховаться заранее — до начала любого суда или разбирательства. Это будет самой лучшей защитой и гарантией