Ответственность супруги по поручительствам мужа

Добрый вечер, ситуация следующая, был учредителем и ген. директором в юр. лице, подписывал кредитный договор с личным поручительством (без согласия супруги, было прописано в решении кредитного комитета). Со временем вышел из состава учредителей и уволился с поста ген. директора, при этом подписанный ранее кредитный договор продолжал действовать, также банк отказался прекращать действие моего личного поручительства до момента погашения задолженности. Через три месяца после моего выхода из состава юр. лица предприятие подает на банкротство, мое поручительство действует. Внимание вопрос, понятно, что я сам отвечаю личным имуществом, а вот в отношении имущества моей супруги, приобретенное до брака, и в процессе брака, может ли банк взыскать с нее это имущество, денежные средства и т. д., в счет погашения задолженности по кредитному договору.

, Владислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда
установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено
за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем,
взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов
или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

приобретенное до брака,

Владислав

как видно из статьи- если не совместно нажитое — то не может быть взыскания

и в процессе брака, может ли банк взыскать с нее это имущество, денежные средства и т. д., в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Владислав

если не будет хватать вашего имущества то сможет- но только на то имущество которое нажитое было в браке.

Владимир, на чем основано это утверждение, неужели с жены взыщут?

Проворова Анна

ст. 45. разве что говорить о том что тут действительно деньги не пошли на нужды семьи и не могли пойти. И поручительство не будет распространятся на жену. НО тогда опять же -вопрос — если смотреть статью — по обязательствам супруга если не хватает его имущества ( может быть обращено взыскание на...), поручительство- ведь такое же обязательство.

Согласен с коллегами — пока ваше имущество не под арестом — можете его продавать, дарить, делать иные действия.

На счет вашего вопроса о том что может протребовать банк — в теории такое требование у них может быть если уже идет суд, а вы хотите увести имущество, это сложно доказать но иногда такое бывает. Поэтому на всякий случай лучше перестраховаться заранее — до начала любого суда или разбирательства. Это будет самой лучшей защитой и гарантией

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый вечер.

Так как Вы сами кредитом не пользовались и на нужды семьи не тратили, то к имуществу Вашей супруги никаких претензий быть не может.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

если не будет хватать вашего имущества то сможет- но только на то имущество которое нажитое было в браке.

Балашов Владимир

Владимир, на чем основано это утверждение, неужели с жены взыщут?

Сначала это доказать придется. что не пользовался. Банку на это плевать, если ему на словах подобное скажут.

Аникеева Светлана

Внимательно читайте вопрос, клиент поручитель кредитования юр. лица.

Светлана Аникеева
Юрист

Что касается имущества, приобретенного в браке, то банк имеет право подать на выделение супружеской доли с последующим ее взысканием. Однако поскольку поручительство было подписано без согласия супруги и она это сможет доказать, то в таком случае супружеская доля может быть и не выделена. Кроме того, не выделяется супружеская доля из имущества. полученного в браке по договору дарения.

Что касается имущества супруги. приобретенного до брака, то тут всё просто. такое имущество не является совместной собственности и обратить на него взыскание банк не сможет.

Так как Вы сами кредитом не пользовались и на нужды семьи не тратили, то к имуществу Вашей супруги никаких претензий быть не может.

Проворова Анна

Сначала это доказать придется. что не пользовался. Банку на это плевать, если ему на словах подобное скажут.

если не будет хватать вашего имущества то сможет- но только на то имущество которое нажитое было в браке.

Балашов Владимир

Не совсем верно. Могут выделить супружескую долю и только тогда взыскать. но выделить в данном случае ее нереально, поскольку несложно доказать факт того, что супруга не знала о поручительстве и согласие на него не давала.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

а вот в отношении имущества моей супруги, приобретенное до брака, и в процессе брака, может ли банк взыскать с нее это имущество, денежные средства и т. д., в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Владислав

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть

все что приобретелось до брака не могут взыскать, только совместно нажитое, т.е от ее 1/2 могут взыскать так же часть, т.к. это было приобретено в браке, а так же то, что было приобретено до брака нужно подтвердить

Вопрос, если я переведу, все свои депозиты, свой автомобиль на жену, при этом продам квартиру приобретенную до брака, останется одна квартира приобретенная в браке, могу ли я отстоять в суде позицию, что мое имущество это одна квартира, а депозиты и автомобили-это имущество жены (которое судя по комментариям Ваших коллег могут не забрать)

Владислав

Свою машину вы можете подарить супруге, тогда на нее взыскание не смогут сделать Если продадите квартиру, либо переоформите на детей, то Вы только выиграете, т.к. в соотв со ст 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскания не накладываются

В случае договоров дарения, не сможет ли банк, попытаться признать сделки не действительными, т.к. это можно расценить как вывод моих активов.

Владислав

Это будет сделать сложно, т.к. дарени до банкротсва произойдет, а не после

И кто определяет каким образом распределить общее имущество, ведь банк естественно поймет, что единственную квартиру у меня не забрать.Возможно банк будет настаивать, что 50 % моей доли, это как раз ее автомобиль и ее депозиты?

Владислав

Это так же решает суд, на имущество супруги наложить арест не смогут, а на единственное жилье тем более, не зависимо от того 1/2 у вас или полностью ваша, это едиственное жилье

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 45 ГПК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На имущество супруга может быть обращено взыскание, только при недостаточности имущества другого супруга. Банк может потребовать видела доли супруга. Однако только не может быть обращено взыскание на имущество, являющееся собственностью только другого супруга, приобретенное до брака).

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Внимание вопрос, понятно, что я сам отвечаю личным имуществом, а вот в отношении имущества моей супруги, приобретенное до брака

Владислав

Нет, на добрачное имущество Вашей супруги ни один из Ваших кредиторов, так же как и Вы сами прав не имеет

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

в процессе брака, может ли банк взыскать с нее это имущество, денежные средства и т. д., в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Владислав

Обратить взыскание на долю Вашей супруги по договору поручительства банк не сможет, так как данная сделка была совершена не в пользу Вашей семьи, но вот потребовать выдела Вашей супружеской в целях обращения на него взыскания банк может

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом если организацией должником до подачи заявления о банкротстве обязательства по кредитному договору исполнялись надлежащим образом, банк не вправе требовать в поручителей исполнения данного договора

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 июля 2012 г. N 42
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ

48. Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.

В отношении доли супруги — думаю, составление брачного контракта о передаче ей всего совместно нажитого имущества поможет защититься от обращения на нее взыскания.

Пелевин Владимир

не поможет в данном случае брачный контракт

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

сомневаюсь я что банк не обратится в суд с иском о признании такого договора недействительным, как заключенного с целью вывода имущества

В Постановлении речь идет об установлении требования к БАНКРОТЯЩЕМУСЯ поручителю

Пелевин Владимир

Соглашусь, еще раз перечитал пленум — это действительно так

могу ли я отстоять в суде позицию, что мое имущество это одна квартира, а депозиты и автомобили-это имущество жены (которое судя по комментариям Ваших коллег могут не забрать) ?

Владислав

Да, сможете, только в отношении депозитов и автомобиля заключите с супругой договор дарения.

Что касается квартиры то обратить на неё взыскание (с учетом что вторую вы продадите) будет нельзя, так как она будет являться Вашим единственным местом жительства.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владислав.

а вот в отношении имущества моей супруги, приобретенное до брака

Владислав

на это имущество  банк  не может обратить взыскание, так как это имущество считается ее личным.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

что касается  имущества, нажитого в браке

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Вы попробуйте через Вашу супругу оспорить договор поручительства.

Ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Понимаю, что шансов не так много, но вполне может выстрелить.
Также пока долг не просужен оформите брачный договор с супругой, что все имущество (ваше и ее переходит в ее собственность).
Ну и морально готовьтесь с 01.07.2015 года к своему банкротству (как физика).
Также почитайте ст. 367  ГК РФ

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

А банк включился в реестр кредиторов должника (предприятия)? Или к должнику они требования не предъявляли?

Безродный Геннадий

Соглашусь. Это тоже важный момент.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

предприятие подает на банкротство

Владислав

Добрый день Владислав !

А банк включился в реестр кредиторов должника (предприятия)? Или к должнику они требования не предъявляли?

У Вас в кредитном договоре какая ответственность прописана солидарная?

Если банк до завершения конкурсного производства и исключении из ЕГРЮЛ должника не предъявит  к Вам как к поручителю требования в суд о взыскании, то Ваше поручение прекращается. Банк не сможет с Вас взыскать долг за заемщика.

Если до указанного момента (исключения должника из ЕГРЮЛ) судом вынесено решение о взыскании с Вас долга по договору поручения, то Ваши обязательства оплаты долга за заемщика остаются, и после ликвидации должника.

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день Геннадий, банкротство де факто еще не наступило, предприятие только начинает процедуру, банк однозначно включится в реестр должников, он является основным и самым крупным должником, т. к. активы предприятия не покроют кредиторскую задолженность,и в ближайшее время банк обратится ко мне.

Поэтому я и решил проконсультироваться, чтобы постараться максимально защитить собственные активы.

Активы включают, два автомобиля (один оформлен на меня, другой на жену), две квартиры обе оформлены на меня, несколько депозитов открытые в пропорции 50/50 с женой.

Вопрос, если я переведу, все свои депозиты,свой автомобиль на жену, при этом продам квартиру приобретенную до брака, останется одна квартира приобретенная в браке, могу ли я отстоять в суде позицию, что мое имущество это одна квартира, а депозиты и автомобили-это имущество жены (которое судя по комментариям Ваших коллег могут не забрать) ?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Взыскать добрачное имущество супруги не смогут (при наличии доказательств), совместно нажитое могут поделить попалам, если сами не погасите долг деньгами.

Оспорить договор поручительства — это только затянуть время с взысканием приставами, так как практика отрицательная. В данном случае суд признает, то, что согласие супруги не требуется.

Выдержка из судебного решения:

Однако поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства не является также сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется получения нотариального согласия другого супруга, поэтому в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ также отсутствуют основания для признания договоров поручительства недействительными.
В данном случае договоры поручительства, заключенные между ответчиком и Низовой Н.Н., не являются общим обязательством супругов, поскольку договор поручительстваявляется личным обязательством третьего лица, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супруговвзыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. То есть в указанном случае третье лицо отвечает по своему обязательству, вытекающему из договора поручительства прежде всего личным имуществом, и лишь при недостаточности такого имущества кредитор вправе обратиться с заявлением о выделении доли третьего лица в совместном имуществе.
При таких обстоятельствах доводы истца об отсутствии его согласия на заключение супругом договоров поручительства, влекущие недействительность договора поручительства, являются необоснованными, поскольку данное обстоятельство не имеет значение для заключения одним из супругов договора поручительства.

Владислав, рассмотрите вот эти сроки, установленные статьей 367 Гражданского кодекса РФ, возможно есть вариант прекращения договора поручения:

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В случае договоров дарения, не сможет ли банк, попытаться признать сделки не действительными, т.к. это можно расценить как вывод моих активов.

Посмотрите условия договора, в части ухудшения материального положения.

Если вы это сделаете до обращения банка в суд, то по сути вам нечего переживать, оспорить будет сложно.

Владимир Пелевин
Юрист

При этом если организацией должником до подачи заявления о банкротстве обязательства по кредитному договору исполнялись надлежащим образом, банк не вправе требовать в поручителей исполнения данного договора

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 июля 2012 г. N 42
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ48. Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.

Горюнов Евгений

Будьте внимательнее, данный вывод противоречит выдержке из Постановления. В Постановлении речь идет об установлении требования к БАНКРОТЯЩЕМУСЯ поручителю — в рамках дела о банкротстве ПОРУЧИТЕЛЯ. К Вашему, Владислав, случаю не относится никак. Соответственно поручительство сохраняет силу и в случае признания должника банкротом. В отношении доли супруги — думаю, составление брачного контракта о передаче ей всего совместно нажитого имущества поможет защититься от обращения на нее взыскания. Если, конечно, отношения с супругой позволяют это сделать.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно хотелось бы посмотреть кредитный договор, но есть и хитрые варианты. Супруга заявляет иск о разделе совместно нажитого имущества (движимого имущества, поскольку считаю, что подписание кредитного договора обеспечение по которому проходила недвижимость предполагал нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки), а Вы приходите в суд и признаете иск в полном объеме, удовлетворяя её требования. Появляется судебное решение и шлете всех кредиторов «лесом». Правда, тогда нужно доверять супруге целиком и полностью. Что касается имущества супруги, приобретенное ею до брака или в период брака по безвозмездным сделкам, то об этом беспокоиться не имеет смысла, взыскание не обратят ни при каких обстоятельствах.