8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор поручительства

Добрый день!

Прошу проконсультировать по такому вопросу: выступал поручителем по кредитному договору. Долг не платился банк подал в суд, далее приставы, вычеты и т.д. Всё это длится аж с 2008г. Вопрос в следующем: на днях у меня заканчивается договор поручительства (в договоре поручительства стоит конкретная дата действия договора), согласно статьи 367 п.4 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано - ведь у меня не прописано, что "до выполнения обязательств по кредиту", т.е., если я правильно понимаю, я, как поручитель, отвечаю по обязательствам должника только в течении срока поручительства - ну а если по договору поручительства срок его действия заканчивается, то наверно и претензии в дальнейшем будут только к самому заёмщику?? Ответ просьба отправить на почту ko4etkov.alyans@yandex.ru. Заранее Спасибо!

02 февраля 2015, 05:36, Дмитрий, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Дмитрий! К сожалению вы не правильно понимаете ситуацию. В данном случае речь идёт о взыскании с вас задолженности солидарно с заёмщиком в судебном порядке, поэтому срок действия договора поручительства значения не имеет — истечение данного срока не отменяет уже вынесенное судом и вступившее в силу решение. Ваши обязательства в качестве поручителя прекратились бы по основанию окончания срока поручительства в том случае, если бы обязательства заёмщика не были исполнены, срок действия договора поручительства истёк, а банк до этого времени не обратился бы с иском в суд о взыскании с вас задолженности.

Удачи вам!

02 февраля 2015, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

По договору поручительства поручитель обязуется перед банком — кредитором заемщика отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично (ст. 361 ГК РФ).

Несмотря на то что договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, на практике при кредитовании это, как правило, не используется и поручители несут ответственность солидарно с заемщиками (ст. 363 ГК РФ).
При наличии по обязательству заемщика нескольких поручителей они, как правило, несут ответственность также солидарно.

1. Обязанности поручителя
Обязанности поручителя можно условно разделить на две категории:
— возложенные на поручителя в силу закона;
— возложенные на поручителя договором.

1.1. Обязанности в силу закона
При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая возврат основного долга, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства заемщиком, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
Исполнение поручителем обязательств на практике может происходить следующими способами:
— банк предъявляет поручителю письменное требование об уплате им денежных средств в счет исполнения обязательства заемщика, в котором указывается общая сумма задолженности заемщика на день составления требования поручителю, срок, до которого необходимо погасить задолженность, и иная необходимая информация;
— банк списывает без распоряжения (согласия) поручителя денежные средства с банковских счетов поручителя в счет исполнения обязательства заемщика, определив по своему усмотрению, какие обязательства (задолженность) погашаются за счет производимого в рамках списания платежа. При этом такое право банка должно быть предусмотрено договором поручительства.

Обратите внимание!
Неисполнение поручителем принятых на себя обязательств в соответствии с договором поручительства влечетдля поручителя такие же негативные последствия, что и для заемщика. Банк может обратиться в суд с исковым требованием о возврате задолженности как к самому заемщику, так и к поручителю. Следовательно, если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность могут взыскать в том числе за счет реализации имущества, находящегося в собственности поручителя.

1.2. Обязанности в силу договора
Такие обязанности носят своего рода организационный характер. К ним, например, могут относиться:
— обязанность информировать банк об изменении адреса, паспортных данных и т.п.;
— обязанность информировать банк о возбуждении в отношении поручителя уголовного дела или о предъявлении к поручителю иска в порядке гражданского судопроизводства, о наложении ареста на имущество поручителя и т.п.;
— обязанность проинформировать банк о наступлении любого события, способного негативно повлиять на способность поручителя исполнить свои обязательства по договору поручительства;
— обязанность предоставлять различные документы по требованию банка;
— иные обязанности.
Также договором поручительства может быть предусмотрена обязанность поручителя без письменного согласия банка не уступать полностью или частично свои права и обязанности по договору поручительства другим лицам.

2. Права поручителя
1. После того как поручитель исполнит свои обязательства по договору поручительства, к нему переходят права банка как кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Соответственно, поручитель вправе получить у банка все документы, удостоверяющие требования поручителя к заемщику, а также имеющиеся у банка права, обеспечивающие эти требования. Порядок получения определяется договором поручительства (п. 2 ст. 365 ГК РФ). Такими документами могут быть, например, копия кредитного договора, платежные документы об оплате поручителем требований банка и т.п.
2. Поручитель может обратиться к заемщику с требованием о возврате ему всех сумм, уплаченных банку по договору поручительства, а также требовать от заемщика уплатить проценты на выплаченную банку сумму и возместить иные убытки, понесенные в связи с погашением задолженности заемщика перед банком (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Если заемщик отказывается удовлетворить указанные требования добровольно, поручитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд.
3. Поручитель имеет право выдвигать против требований банка возражения, которые мог бы представить заемщик, если иное не вытекает из договора поручительства (ст. 364 ГК РФ). Это делается, например, если, по мнению поручителя, банк нарушает условия по кредитному договору и договору поручительства или права, предоставленные заемщику или поручителю по закону, включая права потребителей. При этом поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если заемщик от них отказался или признал свой долг.

01 апреля 2015, 08:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблемы с договором поручительства
Мой брат (является ИП) заключил договор поручительства с кредитором ООО «Небо», по которому он обязался обеспечивать все существующие и будущие обязательства ООО перед данным кредитором в пределах 5 миллионов рублей. В течение двух лет брату пришлось трижды выплачивать денежные суммы за ООО, поскольку оно как основной должник отказывалось по разным причинам погашать долги в рамках разных договорных обязательств перед кредитором. Всего брат заплатил кредитору 2,5 миллиона рублей. Еще через 3 месяца кредитор вновь направил требование брату о погашении задолженности основного должника в размере 700 000 рублей. Брат отказался платить, ссылаясь на следующие обстоятельства: сумма долга выходит за предельную сумму, предусмотренную договором поручительства; в договоре поручительства не был предусмотрен срок, поэтому по истечении 2 лет поручительство прекратилось; брат по своему заявлению прекратил деятельность в качестве ИП и поэтому не может быть поручителем в отношении всех и будущих обязательств должника. Имеются по данной ситуации следующие вопросы: 1) Возможно ли по договору поручительства обеспечивать все обязательства должника перед конкретным кредитором или основное (обеспечиваемое) обязательство должно быть конкретизировано в договоре? 2) Как определяется срок поручительства? 3) Влияет ли на предмет поручительства статус предпринимателя? 4) Правомерны ли доводы брата (поручителя)? Аргументируйте ссылками на законодательство
06 июня 2020, 16:40, вопрос №2794489, Елена, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Основания для признания договора поручительства недействительным
ПАО «Эмми» (займодавец) и ООО «Стрим» (заемщик) заключили договор займа. Между займодавцем и индивидуальным предпринимателем Земеровым заключен договор поручительства, в соответствии с которым Земеров принял на себя обязательство отвечать перед займодавцем солидарно с должником за исполнение обязательства по договору займа. Через некоторое время Земеров предъявил иск в арбитражный суд о признании договора поручительства недействительным, поскольку в нем не указана конкретная сумма, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Кроме того, договор поручительства был заключен после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником. Иск в суд признании договора поручительства недейтсвительным продъявила супруга Земерова, ссылаясь на то, что договор заключен без ее согласия. Является ли указанные обстоятельства основаниями для признании договора поручительства недейсвитедьным.
10 мая 2019, 16:32, вопрос №2354319, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Поддельный договор поручительства банка при регистрации ДДУ
Добрый день, В декабре 2015 заключил дду, который был зарегистрирован в Росреестре, по дду ответственность застройщика обеспечена поручительством АО Юникредит Банк. При этом сам договор поручительства или страховой сертификат застройщик мне не предоставил. В декабре 2018г. я случайно узнаю из интернета (https://www.unicreditbank.ru/ru/about/press_media/press-releases/04122018.html), а потом нашел и на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/press/news/yunikredit-bank-napominaet-osteregaytes-moshennikov/), что АО Юникредит Банк никогда не заключал договоров поручительства с застройщиками и что все договора поручительства от их имени являются поддельными и выдавались мошенниками. Ответ Росреестра по-моему оф.запросу по данному факту был такой, что на момент регистрации дду, у них не было информации о том, что договор поручительства поддельный и только 3.02.16г. Росреестр обнаружил эту информация на сайте банка АО Юникредит Банк. После этого Росреестр о данном факте направил информацию в прокуратуру. При этом никаких оповещений ни от Росреестра, ни от прокуратуры, ни от застройщика в мой адрес не поступали. С середины 2016г. стройка заморожена, т.к. у застройщика финансовые трудности и нет продаж, при этом застройщик отказывается перестраховывать. Будущая кв. расположена в 13-ти эт. блоке, который находится только на стадии фундамента, по плану сдача в середине 2019г. Вопросы в следующем: 1. Является ли мой дду заключенным? т.к. согласно ФЗ-214 ст. 4 п.5, не выполняется п.п.5 п.4 ст. 4, т.к. при регистрации предоставлен поддельный договор поручительства и после этого застройщик меня не перестраховал в другой компании 2. Могу ли я привлечь застройщика по ст.200.3 УК РФ? (и стоит ли это вообще делать?), т.к. застройщик привлек деньги в нарушение ФЗ-214, не выполнив свою обязанность в плане способа обеспечения исполнения своих обязательств по договору 3. Если все-таки мой дду считается не заключенным, как мне следует поступить чтобы не остаться без квартиры или денег? Спасибо заранее за любую помощь и подсказки!
01 февраля 2019, 13:18, вопрос №2245350, Макс, г. Ульяновск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничение ответственности нового участника общества по договору поручительства ООО
Добрый день! Существует ООО Ромашка с четырьмя учредителями, ООО выступает поручителем по очень крупному кредитному договору, выданному на 3 года, другого ООО Лютик, учредителями которого являются те же физлица. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору под взыскание попадает имущество ООО Лютик, на часть личного имущества 4 учредителей, а уже затем имущество ООО Ромашка. Я являюсь потенциальным новым участником ООО Ромашка (работаю там), которому учредители готовы выделить долю в 8% ООО Ромашка (продать по номинальной стоимости - стоимость согласно уставного капитала в 10 т.р.). Соответственно появляются вопросы: 1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства? 2) Есть ли какие-либо юридические механизмы, позволяющие ограничить мою ответственность (как нового соучредителя) по договору поручительства ООО Ромашка, но при этом гарантированно сохранить право на указанную долю в ООО Ромашка? Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка? P.S. Нет цели ограничить свою потенциальную долю от действия договора поручительства вообще, но есть цель купить актив и ограничить потенциальные риски на взыскание на личное имущество по договору поручительства. Нет желания купить условно "токсичный" актив, по которому затем придется отвечать солидарно или субсидиарно личным имуществом как "полноценный" учредитель.
06 августа 2017, 21:47, вопрос №1716813, Андрей, г. Москва
6 ответов
280 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Признание прекращенным договора поручительства
Между ЗАО, ПТ и ООО заключен договор поручительства 4 декабря 2010. В договоре нет конкретно указанной даты, после которой договор поручительства прекращается. А именно, пунктом 12 Договора поручительства определено, что договор вступает в силу с момента его подписания, и сроком прекращения поручительства является полное выполнение Заемщиком или Поручителем своих обязанностей, предусмотренных основным обязательствам заключенного кредитного договора. Согласно условиям кредитного договора сроки выполнения Основного обязательства установлены до 29.07.2012 г включительно. Заемщик полностью не выполнил своих кредитных обязательств. Так договор поручительства продолжает действовать. Однако фирма поручитель настаивает, что договор поручительства прекратил свое действие, поскольку был составлен на основе кредитного договора, который закончился 29.07.2012 г. Наше ЗАО, кредитор, имеет противоположное мнение и считает, что договор поручительства должен действовать, пока фирма должник или поручитель не заплатит всю задолженность. Кто в этой ситуации прав? Нам нужны ссылки на законы.
03 августа 2012, 12:15, вопрос №13469, Пользователь, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015