8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство по кредиту

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ЯВЛЯЮСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ У БЫВШЕЙ ПОДРУГИ МОЕЙ ЖЕНЫ. ОТНОШЕНИЯ РАЗОРВАНЫ И ОЧЕНЬ НАТЯНУТЫ. ОНА УГРОЖАЕТ ЧТО НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ И БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА НЕЕ Я. ЧТО МНЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ? КОГДА НАСТУПАЕТ МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ?

, РУСЛАН, г. Белебей
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан, 

при условии неуплаты кредита денежные средства могут быть в судебном порядке взысканы как с должника так и с поручителя, в дальнейшем если взыщут, у вас появится право указанные средства вернуть с основного должника, т.е. с бывшей супруги, факт того что вы расплатитесь (при условии такой возможности) не говорит о том что она перестанет быть должником, просто должна она будет не банку а Вам.

Ответственность наступает после вступления в силу решения суда о взыскании с вас суммы задолженности.

С уважением Александр

0
0
0
0
РУСЛАН
РУСЛАН
Клиент, г. Белебей

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО СПЕРВА ДОЛЖНЫ АРЕСТОВЫВАТЬ ЕЕ ИМУЩЕСТВО ИЛИ УДЕРЖИВАТЬ С ЕЕ МУЖА И ТОЛЬКО ПОТОМ ПРИ НЕДОСТАТКЕ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ УДЕРЖАТЬ С МЕНЯ. Я ПРАВИЛЬНО ДУМАЮ? И ЕСЛИ Я ПЕРЕПИШУ СВОЕ ИМУЩЕСТВО НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЧТО ОНИ С МЕНЯ МОГУТ ВЗЯТЬ? СПАСИБО.

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО СПЕРВА ДОЛЖНЫ АРЕСТОВЫВАТЬ ЕЕ ИМУЩЕСТВО ИЛИ УДЕРЖИВАТЬ С ЕЕ МУЖА И ТОЛЬКО ПОТОМ ПРИ НЕДОСТАТКЕ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ УДЕРЖАТЬ С МЕНЯ. Я ПРАВИЛЬНО ДУМАЮ? И ЕСЛИ Я ПЕРЕПИШУ СВОЕ ИМУЩЕСТВО НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЧТО ОНИ С МЕНЯ МОГУТ ВЗЯТЬ? СПАСИБО.

РУСЛАН

Нет вы не правильно думаете так как поручитель обеспечивает своим имуществом и доходами займ. С вас имеют право удерживать солидарно, а уж потом после взыскания вы имеете право в регрессном порядке взыскивать удержанное с вас непосредственно с должника.

Если вы перепишите свое имущество на других то это позволит вам избавиться от ареста имущества

0
0
0
0
Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ознакомиться с договором поручительства, если вы являетесь солидарным должником с заемщиком, то банк имеет право при не оплате кредита взыскать как с вас, так и с заемщика (подруги вашей жены). Не важно достаточно у нее имущества на погашение кредита или нет. Заключая договор поручительства вы тем самым приняли на себя обязательство того, что поручаетесь за то, что заемщик будет платить. Поэтому будут взыскивать (на основании решения суда вступившего в законную силу) как с вас, так и с заемщика. Имущество можете переписать, но если у вас есть официальный заработок, то ежемесячно вы должны будите делать отчисления на уплату кредита

0
0
0
0
РУСЛАН
РУСЛАН
Клиент, г. Белебей

Многие судьи не учитывают положения ст. 323 ГК РФ. Так, если банк, взыскал долг с заёмщика, а потом со вторым иском обратился к поручителю, то суд прежде, чем взыскать долг с поручителя, должен выяснить, исполнено ли решение о взыскание долга с заёмщика, если да то в каком объёме. В ряде случаев, отсутствие таких доказательств в материалах дела может служить основанием для отмены решения суда и направлении дела на новое рассмотрение.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015