Поручительство по кредиту

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ЯВЛЯЮСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ У БЫВШЕЙ ПОДРУГИ МОЕЙ ЖЕНЫ. ОТНОШЕНИЯ РАЗОРВАНЫ И ОЧЕНЬ НАТЯНУТЫ. ОНА УГРОЖАЕТ ЧТО НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ И БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА НЕЕ Я. ЧТО МНЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЕЛАТЬ? КОГДА НАСТУПАЕТ МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ?

, РУСЛАН, г. Белебей
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан,

при условии неуплаты кредита денежные средства могут быть в судебном порядке взысканы как с должника так и с поручителя, в дальнейшем если взыщут, у вас появится право указанные средства вернуть с основного должника, т.е. с бывшей супруги, факт того что вы расплатитесь (при условии такой возможности) не говорит о том что она перестанет быть должником, просто должна она будет не банку а Вам.

Ответственность наступает после вступления в силу решения суда о взыскании с вас суммы задолженности.

С уважением Александр

РУСЛАН
Клиент, г. Белебей

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО СПЕРВА ДОЛЖНЫ АРЕСТОВЫВАТЬ ЕЕ ИМУЩЕСТВО ИЛИ УДЕРЖИВАТЬ С ЕЕ МУЖА И ТОЛЬКО ПОТОМ ПРИ НЕДОСТАТКЕ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ УДЕРЖАТЬ С МЕНЯ. Я ПРАВИЛЬНО ДУМАЮ? И ЕСЛИ Я ПЕРЕПИШУ СВОЕ ИМУЩЕСТВО НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЧТО ОНИ С МЕНЯ МОГУТ ВЗЯТЬ? СПАСИБО.

РУСЛАН

Нет вы не правильно думаете так как поручитель обеспечивает своим имуществом и доходами займ. С вас имеют право удерживать солидарно, а уж потом после взыскания вы имеете право в регрессном порядке взыскивать удержанное с вас непосредственно с должника.

Если вы перепишите свое имущество на других то это позволит вам избавиться от ареста имущества

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ознакомиться с договором поручительства, если вы являетесь солидарным должником с заемщиком, то банк имеет право при не оплате кредита взыскать как с вас, так и с заемщика (подруги вашей жены). Не важно достаточно у нее имущества на погашение кредита или нет. Заключая договор поручительства вы тем самым приняли на себя обязательство того, что поручаетесь за то, что заемщик будет платить. Поэтому будут взыскивать (на основании решения суда вступившего в законную силу) как с вас, так и с заемщика. Имущество можете переписать, но если у вас есть официальный заработок, то ежемесячно вы должны будите делать отчисления на уплату кредита

РУСЛАН
Клиент, г. Белебей

Многие судьи не учитывают положения ст. 323 ГК РФ. Так, если банк, взыскал долг с заёмщика, а потом со вторым иском обратился к поручителю, то суд прежде, чем взыскать долг с поручителя, должен выяснить, исполнено ли решение о взыскание долга с заёмщика, если да то в каком объёме. В ряде случаев, отсутствие таких доказательств в материалах дела может служить основанием для отмены решения суда и направлении дела на новое рассмотрение.