8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство по кредиту

мой отец в свое время стал поручителем у друга по кредиту. сейчас он является инвалидом первой группы. а должник уклоняется от уплаты данного кредита. имеют ли право высчитывать из пенсии отца деньги в погашение данного кредита

, валентина, г. Красноярск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеют ли право высчитывать из пенсии отца деньги в погашение данного кредита
валентина

К сожалению да, если имеется решение суда. Но Ваш папа имеет право подать иск на взыскание выплаченной суммы с должника в регрессивном порядке

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Красноярск

даже если он инвалид первой группы

даже если он инвалид первой группы
валентина

Не имеет значения является он инвалидом или нет, все равно из пенсии будут производить взыскание, но только по решению суда

Если суда не было, то поддержу коллегу, попробуйте расторгнуть договор поручительства, банки не всегда идут на встречу, но попробовать можно

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валентина!

мой отец в свое время стал поручителем у друга по кредиту. сейчас он является инвалидом первой группы.
валентина

Ваш отец стал нетрудоспособным после заключения договора поручительства?

. имеют ли право высчитывать из пенсии отца деньги в погашение данного кредита
валентина

В соответствии с договором Ваш отец поручился, что должник (заемщик по кредиту) будет вовремя выплачивать этот кредит, а также взял на себя обязанность отвечать перед банком за неисполнение обязательства основным должником. Значит, банк вправе предъявить к нему требования о исполнении взятых на себя обязательств.

0
0
0
0

Уважаемая Валентина!

Пусть Ваш отец попробует расторгнуть договор поручительства. КАк это можно сделать, посмотрите пройдя по ссылке.

Как расторгнуть договор поручительства
Договор поручительства подразумевает полную ответственность поручителя за осуществление кредитных обязательств в том случае, когда заемщик эти обязательства не выполняет. Редко поручители задумываются над мерой взятой на себя ответственности до того момента, пока банк не обращается с требованием уплаты по такому договору.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-105362-kak-rastorgnut-dogovor-poruchitelstva#ixzz3WbzsdtHT

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Красноярск

даже если он инвалид первой группы

Евгения Ботова
Евгения Ботова
Юрист

Валентина, добрый день!
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).
Говорить конкретно, какая ответственность установлена для поручителя, можно, лишь изучив условия договора поручительства. В любом случае банк вправе предъявить требование об исполнении обязательств поручителем в судебном порядке и уже на основании судебного решения взыскивать задолженность и текущие платежи в рамках исполнительного производства.
После возбуждения исполнительного производства и истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения. К таковым относятся, в частности, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
К периодическим выплатам относится и пенсия. При этом размер удержания ограничен 50% пенсии (ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, вполне вероятно, что отцу придется отвечать за друга со всеми вытекающими из этого последствиями, и наличие инвалидности в данном случае не отменяет ни прав, ни обязанностей поручителя. При этом к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель вправе потребовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных им в связи с ответственностью за должника; в порядке регресса он вправе обратиться к должнику с требованием о возмещении выплаченной кредитору суммы задолженности должника и начисленных на нее процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092797, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.04.2015