Должен ли поручитель в случае смерти заемщика платить кредит

Мой гражданский муж брал кредит в сбербанке, а я, гражданская жена- поручитель. При взятии кредита, обязательным условием был Договор страхования от несчастных случаев и болезней в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика. При этом Сбербанк будет являться Выгодоприобретателем по договору страхования при несчастном случае. Через пол года, заёмщик умирает от сердечного приступа.

Я предоставила Документы о смерти в Сбербанк. и в страховую компанию. Прошло 1,5 года, а сбербанк начал меня терро-ризировать, что я у меня просроченность по кредиту. Что делать, я пенсионерка, нет никакого имущества. Заранее благодарна за ответ.

, Людмила, г. Омск

Добрый день!

Необходимо смотреть договор страхования, возможно случай был не страховой, либо страховой суммы было недостаточно для погашения кредита и т.д.

Что же касается обязанности погашения, то да, Вы обязаны будете его погашать!

В соответствии с ч. 1 ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Кроме того,

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и
должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, если Кредитор не имеет возможности выплатить — выплату кредита будут требовать с Вас, как поручителя, если сумма кредита не будет покрыта страховкой.

Удачи!