Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отвественность соучредителя ООО по договору поручительства юридического лица

Добрый день! Я являюсь соучредителем ООО (назовем ООО-1). Кроме меня в ООО-1 еще один соучредитель - он же является директором. Доли - 50 на 50.

Около полугода назад Директор подписал договор поручительства нашего ООО по займу другого ООО (ООО-2) перед физ.лицом (кредитор). Данный поступок был совершен без моего ведома, меня даже не уведомили. Узнал об этом только сейчас. Соответственно никакие бумаги я не подписывал, собрания учредителей по этому поводу так же не было.

Поскольку ООО-2 займ перед кредитором вовремя не погасило, кредитор подает на ООО-2 иск на взыскание задолженности.

Возникает законный вопрос - чем данная ситуация грозит мне как соучредителю общества и какая ответственность вообще возлагается в данной ситуации на меня.

Благодарю за помощь!

22 Декабря 2014, 10:26, вопрос №663303 Анатолий, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий.

    Возникает законный вопрос — чем данная ситуация грозит мне как соучредителю общества и какая ответственность вообще возлагается в данной ситуации на меня.

    Анатолий

    Вы лично никакой ответственности в данном случае не несете — ответсвтенность несет только само ООО своим имуществом, Вы по долгам ООО не отвечаете:

    Ст. 56 ГК РФ

    1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

    Кроме того в данном случае можео попытаться признать заключенный договор поручительства недействительным ввиду того, что директор его подписан в ущерб интересам ООО:

    Статья 174 ГК РФ Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

    2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    22 Декабря 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Согласно ст.3 ФЗ об ООО 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    Согласно ст.87 ГК РФ 1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

    Возникает законный вопрос — чем данная ситуация грозит мне как соучредителю общества и какая ответственность вообще возлагается в данной ситуации на меня.

    Анатолий

    Данная ситуация, вам ничем не грозит, поскольку учредители не отвечают по обязательствам общества. Признавайте сделку через суд недействительной. 

    22 Декабря 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, участники (учредители) по обязательствам ООО отвечают
    только в сумме внесенного вклада, за исключением случая банкротства
    общества.

    Так, п. 2 ст. 56
    Гражданского кодекса РФ предусматривает, что учредитель (участник)
    юридического лица или собственник его имущества не отвечает по
    обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по
    обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением
    случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом.
    Указанная норма
    конкретизирована п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    «Об обществах с ограниченной ответственностью», где предусмотрена
    возможность субсидиарной ответственности участников общества в случае
    несостоятельности (банкротства) общества по их вине. В свою очередь, п. 4
    ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности
    (банкротстве)» содержит правило, согласно которому, если должник признан
    несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия
    контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности
    имущества должника несут субсидиарную ответственность по его
    обязательствам. Статья 2 этого же Закона позволяет отнести к
    контролирующим лицам должника его участников, располагающих более чем
    половиной долей уставного капитала общества.

    Если
    даже ООО будет признаваться банкротом, должна быть вина учредителя, в
    описанной Вами ситуации Вашей вины я не вижу, договор Вы не подписывали,
    общее собрание не проводилось, протокол Вы не подписывали.

    Кроме того, так как не было общего собрания по одобрению сделки, а
    сделка являлась для ООО крупной или с заинтересованностью, то она
    является оспоримой и Вы подать иск о признании сделки недействительной.

    22 Декабря 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 2 ст. 3 закона «об ооо»,

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    Согласно ст. 56 ГК РФ,

    Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица

    Следуя п. 1 ст. 46 того же закона,

    Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества

    Ваше согласие на заключение договора поручительства требовалось только в случае, если цена кредитного договора (полная стоимость) была выше 25 % стоимости имущества общества.

    При этом договор поручительства судебной практикой так же признается крупной сделкой, поскольку связан с потенциальной возможностью отчуждения имущества (оплаты кредита) (см. п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 62 от 13.03.2001г.).

    Если цена кредита была меньше этого предела. директор мог заключить такую сделку.

    Кроме того, опять же учитывая, что к согласованию сделки Вы не имели отношения, Вас в случае банкротства общества не привлекут к субсидиарной ответственности (дополнительно отвечать по обязательствам общества всем своим имуществом) (ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)».
    22 Декабря 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий. Из общего правила, указанного уважаемыми коллегами есть одно исключение — если Общество
    обанкротилось по вине его участника (учредителя) или руководителя, то в случае
    недостаточности имущества Общества на этого учредителя или руководителя по
    решению суда может быть возложена субсидиарная ответственность
    по
    обязательствам Общества. Учитывая, то что Вас даже не уведомили о сделке, то Вашей вины в данном случае не будет. Вам ни чего не грозит даже при банкротстве ООО, в которой Вы являетесь учредителем.

    22 Декабря 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Анатолий, добрый день.

    Скажите, у Вас в Уставе предусмотрено, кто имеет право на заключение сделок от имени ООО, может ли это делать единолично директор?

    Статья 322. Солидарные обязательства


    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 322 ГК РФ



    1. Солидарная обязанность (ответственность)
    или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или
    требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности
    при неделимости предмета обязательства.



    2. Обязанности нескольких должников по
    обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как
    и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются
    солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями
    обязательства не предусмотрено иное.



    22 Декабря 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Солидарная обязанность (ответственность)

    Сам поручитель (общество) отвечает с должником (заемщиком) солидарно. То есть кредитор может предъявить требование об оплате в полном объеме поручителю, если основной должник не платит — ст. 363 ГК РФ:

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    Учредителя это не касается.
    22 Декабря 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В данном случае, Кредитор также может подать иск к вам, как к поручителю и взыскать задолженность с Вашего общества. В свою очередь, Ваше общество может подать регрессный иск к основному должнику и компенсировать взысканную задолженность.

    Кроме того, Можно попробовать признать сделку (договор поручительства) недействительной.

    Своим личным имуществом по обязательствам общества, Вы не отвечаете.

    С уважением,

    Лебедев Игорь 

    22 Декабря 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае, если даже с Вас взыщут сумму долга, то вы имеете право подать иск в порядке регресса к основному должнику — это сложившаяся практика. Такой иск удовлетворят с большой вероятностью.

    В вашем же случае кредитор сразу обратился с иском о взыскании задолженности с основного должника, если суд удовлетворит требования кредитора, то можете продолжить работать спокойно, Вы никому ничего не должны.

    22 Декабря 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вам нужно приготовить доказательную базу, что Вы к поручительству не имеете никакого отношения, потому что если кредитор предъявит к Вам не посильные для Вашего ООО требования, это может привести к банкротству.

    Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
    (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае
    недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по
    его обязательствам.

    Статья 363. Ответственность поручителя
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 23]
    [Статья 363]

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником
    обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник
    отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
    поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.


    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и
    должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по
    взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
    ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не
    предусмотрено договором поручительства.



    22 Декабря 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Но во первых, все решения, принимаемые в обществе с ограниченной ответственностью, должны быть утверждены общим собранием входящих в него людей. На собрании  решаются  многие вопросы, предусмотренные в законодательстве или уставе…

    Конечно не по всем вопросам обязательно нужно созывать совет, те из них, которые не относятся к ключевым и не сказываются на финансовом положении участников и общества можно передоверить в совет директоров или исполнительный орган. Внимательно просмотрите свой Устав конкретно по полномочию генерального директора… какие именно функции единоличного исполнения доверило ему общество… в случае если уставом  предусмотрено решать вопросы данного рода только собранием учредителей, то  данный договор по поручительству в отношении ООО-2 можно в судебном порядке признать недействительным…

    В случае правомерности его заключения ООО-1 несет ответственность имуществом принадлежащим ему на праве собственности... 

    22 Декабря 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравсвуйте.

    Коллеги все описали.

    Единственное могу вам сказать.

    Нужно смотреть балансы общества и договор займа.

    Если сумма займа превышает 25% баланса, то на основании ст. 46 закона об ООО эту сделку Вы как учредитель можете оспорить, и вполне возможно, что поручительство признают недействительным.

    Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО)

    Статья 46. Крупные сделки
    [Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
    [Глава IV]
    [Статья 46]

    1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит,
    залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с
    приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо
    либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и
    более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании
    данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период,
    предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если
    уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.
    Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной
    хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых
    обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или)
    иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым
    производятся по ценам, определенным в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам,
    установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации
    федеральным органом исполнительной власти.


    2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в
    результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его
    бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества —
    на основании цены предложения.


    3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.


    В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица,
    являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет
    сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться
    лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка
    подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны,
    выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной
    сделки.


    4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного
    совета) общества принятие решений об одобрении крупных сделок,
    связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения
    обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет
    от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества,
    может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров
    (наблюдательного совета) общества.


    5. Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей
    статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску
    общества или его участника.


    Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки
    недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.


    Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной
    сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей
    требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих
    обстоятельств:


    голосование участника общества, обратившегося с иском о признании
    крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием
    участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в
    голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты
    голосования;


    не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь
    за собой причинение убытков обществу или участнику общества,
    обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных
    неблагоприятных последствий для них;


    к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства
    последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным
    настоящим Федеральным законом;


    при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной
    сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением
    предусмотренных настоящей статьей требований к ней.


    6. Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения
    крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и
    совета директоров (наблюдательного совета) общества.


    7. Наряду со случаями, указанными в пункте 1 настоящей статьи,
    уставом общества могут быть предусмотрены другие виды и (или) размер
    сделок, на которые распространяется порядок одобрения крупных сделок,
    установленный настоящей статьей.


    8. В случае, если крупная сделка одновременно является сделкой, в
    совершении которой имеется заинтересованность, к порядку одобрения такой
    крупной сделки применяются положения статьи 45 настоящего Федерального
    закона, за исключением случая, если в совершении сделки заинтересованы
    все участники общества. В случае, если в совершении крупной сделки
    заинтересованы все участники общества, к порядку ее одобрения
    применяются положения настоящей статьи.


    9. Положения настоящей статьи о порядке одобрения крупных сделок не применяются к:


    1) обществам, состоящим из одного участника, который одновременно
    осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного
    общества;


    2) отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части
    доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом;


    3) отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе
    реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о
    присоединении.




    22 Декабря 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Но во первых, все решения, принимаемые в обществе с ограниченной ответственностью, должны быть утверждены общим собранием входящих в него людей.

    Каминский Вячеслав

    Просьба не мутить воду. Не все вопросы решаются общим собранием или советом директоров. Только указанные в ст. 33 закона «об ооо» или дополнительно указанные в уставе.

    22 Декабря 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Добрый день, если сумма кредита для вашего общества не крупная сделка, то решения участников (соответственно и ваше) не требовалось. Если это крупная сделка и собрания не проводилось, вы подаете иск о признании сделки недействительной, требование удовлетворяют, ваша компания ничего не должна. Если договор поручительства не оспорите, и задолженность не будет погашена вашим юридическим лицом, то здесь является обязательным проведения собрания по вопросу признания общества банкротом. При принятии такого решения, генеральный директор обязан подать заявление в суд на автобанкротство. В случае, если на банкротство подаст ваш кредитор, он, скорее все, поставит своего конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий в рамках банкротства подает заявление о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности. Под которую попадаете и вы. История, что участник общества не отвечает своим имуществом по его долгам — на практике не работает, если дело доходит до банкротства. Если необходима более предметная консультация, пишите

    22 Декабря 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть