Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за неуплату кредита

Ответственность за неуплату кредита прописана в кредитном договоре. Прежде чем подписывать документы по кредитному займу, стоит внимательно ознакомиться со всеми его пунктами, в том числе и теми, что регулируют форму и меру наказания за невозврат денег банку.

Налоговый кодекс четко регламентирует нормы наказания за неуплату кредита в России — от штрафных санкций, конфискации залогового имущества до уголовного преследования. В значительной мере ответственность зависит от характера задолженности и личных обстоятельств неплательщика. Многие кредитные организации готовы пойти навстречу клиенту в случае своевременного получения информации о возникших трудностях. Оптимальным выходом из положения является реструктуризация долга.

Грамотно разрешить ситуацию, не усугубляя положение, можно только при участии компетентных специалистов.

Юристы портала Правовед.ru предоставят профессиональные консультации и подскажут, как найти оптимальный выход из ситуации, чтобы не наступила ответственность за неуплату кредита, а также помогут избежать серьезного конфликта с банком и законодательством.

Последние вопросы по теме «ответственность за неуплату кредита»

Фильтры
Взыскание задолженности
Уголовная ответственность за непогашенный кредит
Кредит в банке взят в феврале 2014года .на срок два года. Был выплачен один платеж и то не полностью.дальше платить кредит возможности не было. Сейчас банк звонит и хотят подать ходатайство чтобы привлечь к уголовной ответственности. Возможно ли это?
, вопрос №1231376, Наталья, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Ответственность за неуплату по кредиту при передаче долга коллекторам
не плачу кредит больше года нехватает средств долг вырос с 47 тыс.до 115 передали коллекторам экспресс финанс .что делать.платить могу маленькой суммой
, вопрос №1226571, алла,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Если поручитель выплатил остаток кредита за заемщика без суда?
ЕСЛИ ПОРУЧИТЕЛЬ ВЫПЛАТИЛ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА БЕЗ СУДА, ВПРАВЕ ЛИ ОН ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ОТ ЗАЕМЩИКА
, вопрос №1213198, ирина, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Ответственность за невыплату долга по расписке
Здравствуйте, занимал у человека в долг по расписке 250 тыс рублей, под проценты указвнные в расписке, 3 месяца давал проценты , а потм перестал и долг не могу выплатить, человек обратился в следственный отдел, что мне за это грощит, говопят лишением своюрды.,,
, вопрос №1207377, Эдуард, г. Армавир
Взыскание задолженности
Какая ответственность мне грозит за не оплату кредита?
Добрый день. Проблема такая был взят кредит, месяц просрочки уже, пока нет возможности оплатить кредит, т.к. в положении, и работать не могу. Банк звонит с 7 утра, и требует оплатить или подаст кредит в юр. отдел. Чем это грозит, и что может быть в суде, если дело до него дойдёт. По телефону всё объяснили, и сказали что как будут деньги сразу внесём, это 1-2 месяца. Что посоветуете и как поступить. Спасибо
, вопрос №1204926, Никита, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Уголовная ответственность за неуплату кредита предусмотрено законом?
Добрый день! У меня кредит на сумму 220 тысяч рублей. Не платила полтора года из-за материальных трудностей. Сейчас служба взыскания банка требует с меня погашения долга полностью, в противном случае меня привлекут к уголовной ответственности, в том числе и по статье "Мошенничество". Скажите пожалуйста, имеют ли эти угрозы реальную силу? Всю сумму я при всем желании оплатить не смогу, говорю, что буду платить частями, но об этом и слышать не хотят. Грозят штрафом и сроком. Это пустые угрозы или же это реально? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1177060, Виктория, г. Самара
Взыскание задолженности
Что грозит за неуплату кредита, заберут имущество?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста что может грозить за неуплату кредитов?Всегда оплачивали вовремя без задержек,сейчас 3 месяц находимся без работы и оплатить не можем,звонят с судебного пристава говорят что заберут все в размере долга.Скажите это правда?
, вопрос №1083615, Марина, г. Красноярск
Кредитование
При задержке в оплате по кредиту обвиняют в мошенничестве
Добрый день!13.03.2014 г.взяла кредит в Альфа Банке-на данный момент нет возможности оплачивать,просрочка уже 2 месяца.Сумма не выплаченного кредита составляет 75000 т.р.Банк прислал письмо с заявлением в прокуротуру и МВД ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ "Мошейнисество" и на 177-Злостное уклониние от погашения кредиторской задолженности. Подскажите пожалуйста имеет ли Банк на это право и какие последствия меня ждут?Выгоднее дождаться суда или оплачивать частями,но тогда накопятся большие штрафы и пени? "Официальный" доход на работе составляет 7000т.р. и в собственности есть автомобиль стоимостью 300 000 т.р.-не могут ли они его взыскать в счет погашения потребительского кредита?
, вопрос №1082588, Ольга, г. Псков
Взыскание задолженности
Какое наказание существует за неуплату кредита?
Добрый день!Меня зовут Ольга.Взяла несколько кредитов.Один на физ лицо будучи и.п.Второй как юр.лицо на ООО.Брала на открытие магазина.Проработала 2 года.Платила 1 кредит 2.6 года,второй 1.6 года(То есть пока была работа).Магазин закрыла,фактически обанкротилась.Живу случайными заработками.У меня есть доля в квартире и здание не жилое(магазин) в собственности.Продать не получается пока.Банк подал в суд.Чего мне ждать?
, вопрос №1055146, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру за невыплату кредита?
Здравствуйте заберут ли квартиру за невыплату кредита если в нем прописано 4 человека и оно является единственным жильем
, вопрос №1044234, Дмитрий, г. Самара
Взыскание задолженности
Каковы шансы выиграть суд при невыплате кредита?
Скажите пожалуйста ,мы несколько месяцев не платили кредит в Хоум ,недавно пришла до судебная претензия с требованием выплатить весь долг либо подает банк в суд , каковы шансы выиграть суд ? Почему банк сразу не подает в суд?
, вопрос №1011558, Нурсеитова Сауле, г. Харабали
Алименты
Ответственность отца ребенка за невыплату алиментов
Моему ребёнку скоро будет 10 лет.В браке с отцом не состояли,но отцовство признано. Разошлись когда дочери было 7месяцев. Подала на алименты.но после решения суда так ни разу их и не получила.официально он нигде не работает.несколько раз отбывал срок.судились о невыплате.в итоге-1год исправ.работ с удержанием 10%заработка в доход государства.а мне?опять ни копейки.и приставы не чешутся.как быть?и правда ли,что сейчас злостных не плательщиков можно упечь за решетку?
, вопрос №986882, Люба, г. Озерск
Кредитование
Как действовать, если мой номер указан в качестве контактного по кредиту сестры?
Добрый день! Подскажите как быть... Моя сестра взяла кредит и не платит его. Мой номер телефона указала как один из контактных. Теперь мне звонят и говорят, что я обязана помочь сестре оплатить долг иначе, во-первых. если я захочу взять кредит, то мне откажут, если я захочу выехать за границу-мне откажут, если я захочу устроится на другую работу-мне откажут и т.д. и весь этот запрет будет действовать, как они говорят 10 лет. Как быть?
, вопрос №958580, Светлана, г. Новосибирск
Кредитование
Ответственность за невыплату кредита в банке
Добрый день!У меня вопрос по действующему кредиту. В банке было взято 2 кредита сроком на 5 лет, я исправно платил 3 года кредиты,год назад уволили со службы и я кое как еще тянул оплаты,сейчас стало тяжело и образовалась просрочка в 3 месяца.Какие последствия меня ждут если я не буду платить совсем. Личного имущества ,официальной работы нет,квартира приватизирована на родителей у меня только прописка , могу я себя признать официально банкротом(остался должен банку примерно 620000 (10500 по одному кредиту и15600 по другому ежемесячно,еще 24 месяца).Могут меня как то обязать оплатить задолженность принудительно через приставов или я могу уехать в деревню и жить там?
, вопрос №924942, Александр, г. Северодвинск
Кредитование
Что мне грозит за неуплату кредитов, если я не трудоустроена?
Добрый день! У меня сложилась увы следующая ситуация. Я находилась в декретном отпуске,когда начала брать кредиты. Одно по одно и сейчас на мне свыше 1млн рублей. Мы исправно с мужем платили их в течении 2,5 лет,какие то кредиты меньше,т к брали и в 2014 г.но сейчас совсем нет финансов платить. И я не работаю и нигде не оформлена. У меня есть доченька,мой супруг не гражданин России.что меня ждет? Как мне быть? Ответьте пожалуйста подробно!
, вопрос №921384, Анастасия, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.04.2016