Могут ли забрать квартиру за невыплату кредита?

Здравствуйте заберут ли квартиру за невыплату кредита если в нем прописано 4 человека и оно является единственным жильем

, Дмитрий, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, единственное жилье у вас не заберут в счет погашения долга

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! На единственное жилье взыскание обращено быть не может. Взыскание в первую очередь обращается на денежные средства и постоянный источник дохода.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

с уважением,

Елена