Если поручитель выплатил остаток кредита за заемщика без суда?

ЕСЛИ ПОРУЧИТЕЛЬ ВЫПЛАТИЛ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА БЕЗ СУДА, ВПРАВЕ ЛИ ОН ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ОТ ЗАЕМЩИКА

, ирина, г. Красноярск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Ирина. Если заемщик перестал выплачивать кредит и кредитная организация обратилась к поручителю и тот в свою очередь исполнял обязательство вместо заемщика, то он вправе предъявить регрессные требования к заемщику в соответствии со статьей 365 Гражданского кодекса Российской Федерации. К поручителю, в соответствии с указанной нормой, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Удачи.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Ирина, Вам нужно собрать все документы, подтверждающие оплату Вами долга за должника, и как можно быстрее подать на него в суд, приложив все эти квитанции и необходимые расчеты к заявлению. Кроме 365 статьи Гражданского Кодекса в помощь Вам статья 395:

п.1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Но стоит обратить внимание на то, что согласно п.3. ст. 365 3. «Правила, установленные статьей 365, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.» То есть Вам следует проверить, что конкретно о Ваших правах и притязаниях указано в договоре, по которому Вы являетесь поручителем.