Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уголовная ответственность за неуплату кредита предусмотрено законом?

Добрый день! У меня кредит на сумму 220 тысяч рублей. Не платила полтора года из-за материальных трудностей. Сейчас служба взыскания банка требует с меня погашения долга полностью, в противном случае меня привлекут к уголовной ответственности, в том числе и по статье "Мошенничество". Скажите пожалуйста, имеют ли эти угрозы реальную силу? Всю сумму я при всем желании оплатить не смогу, говорю, что буду платить частями, но об этом и слышать не хотят. Грозят штрафом и сроком. Это пустые угрозы или же это реально? Заранее спасибо за ответ!

12 Марта 2016, 13:15, вопрос №1177060 Виктория, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вас этой статьей пугают? Не волнуйтесь, у вас не та сумма и не те обстоятельства. Если вы не получали кредит по подложным справкам 2 НДФЛ и другим документам, то беспокоиться вам не следует.

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]
    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Примечание утратило силу.

    С уважением Кузнецов А.С.

    12 Марта 2016, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.