Какое наказание существует за неуплату кредита?

Добрый день!Меня зовут Ольга.Взяла несколько кредитов.Один на физ лицо будучи и.п.Второй как юр.лицо на ООО.Брала на открытие магазина.Проработала 2 года.Платила 1 кредит 2.6 года,второй 1.6 года(То есть пока была работа).Магазин закрыла,фактически обанкротилась.Живу случайными заработками.У меня есть доля в квартире и здание не жилое(магазин) в собственности.Продать не получается пока.Банк подал в суд.Чего мне ждать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Магазин у вас заберут и выставят на торги, полученные средства пойдут на уплату долга. Квартиру не тронут. Если вы действительно по экономическим причинам не можете осуществлять платежи, и ранее кредит гасили, оснований для уголовного преследования нет.

Если у вас есть поручитель, то на него подадут в суд, с кого взыскивать (с вас, или поручителя или вас обоих) решать кредитору.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

1.Как физлицо Вы не можете отвечать по долгам юрлица.

2. А вот по долгу физлица Вы будете отвечать всем своим имуществом, Т.Е. НА НЕГО МОЖЕТ быть ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ по исполнительным документам на основании судебного акта, за исключением того имущества, которое указано в ст. 446 ГПК РФ и денежных средств, которые указаны в ст. 101 ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ».

3. Что касается Вашей доли в квартире, то если это жилье единственное и оно не находится в ипотеке, то на нее не могут обратить взыскание по исполнительным документам согласно ст. 446 ГПК РФ.

4. Уголовная ответственность по мошенничеству Вам не грозит, т.к. кредит Вы все-таки оплачивали.

С уважением…