8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При задержке в оплате по кредиту обвиняют в мошенничестве

Добрый день!13.03.2014 г.взяла кредит в Альфа Банке-на данный момент нет возможности оплачивать,просрочка уже 2 месяца.Сумма не выплаченного кредита составляет 75000 т.р.Банк прислал письмо с заявлением в прокуротуру и МВД ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ "Мошейнисество" и на 177-Злостное уклониние от погашения кредиторской задолженности.

Подскажите пожалуйста имеет ли Банк на это право и какие последствия меня ждут?Выгоднее дождаться суда или оплачивать частями,но тогда накопятся большие штрафы и пени?

"Официальный" доход на работе составляет 7000т.р. и в собственности есть автомобиль стоимостью 300 000 т.р.-не могут ли они его взыскать в счет погашения потребительского кредита?

Показать полностью
  • XdNQ3Ox3xHM
    .jpg
, Ольга, г. Псков
Аслан Амшуков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Пункт 1 ст.159 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Другими словами если не было обмана и злоупотребления доверием, то и бояться нечего

Пункт 1 ст.159.1 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если документы были правильные на входе в кредит, то эта статья тоже отпадает

ст.177 Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Тут основным моментом — «крупном размере». Речь идет о сумме свыше 1,5 миллионов рублей.

Поэтому смотрите сами. Есть ли основания для возникновения ответственности в составе Уголовного права или нет. Просто только Вы знаете, насколько поданные Вами документы были достоверны и насколько Вы предоставили банку правильные сведения при заключении соглашения о кредитовании.

Автомобиль конечно могут взыскать в счет погашения долга, если конечно он не будет единственным источником всех возможных Ваших доходов.

А так, если будет решение суда с пенями и штрафами, будете выплачивать 1/2 от своего официального ежемесячного дохода.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Псков

Добрый день!Спасибо за ответ.Позвольте уточнить а каким образом они могут взыскать автомобиль если его стоимость в 4 раза больше суммы долга?

И подскажите такие письма с заявлением в прокуратуру направляются или это просто угроза Банка?

Если брать лично мой опыт — я никогда с таким не сталкивался, по таким смешным цифрам. Хотя — кто в принципе их ограничивает действовать в таком направлении. Другое дело, что из этого скорее всего ничего не выйдет, да и вряд-ли им позволит МВД себя забросать такими заявлениями.

А что касается автомобиля, то конечно все возможно, потому что это Вы думаете что он стоит 300 тыс. А пристав может его оценить в 100 тыс. И тут уже возникает Ваше противостояние с приставом

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Живу в гражданском браке.муж заставил написать 2 расписки.1 расписка что он давал мне 94т.р.на оплату кредита с
Живу в гражданском браке.муж заставил написать 2 расписки.1 расписка что он давал мне 94т.р.на оплату кредита с ежемесячной оплатой ему по 6т.руб.в случае просрочки 1% за каждый день просрочки.2 расписка что было хищение телефона аккумулятора 4т.руб;и также что истратил на меня 160 т.р.и ему жолжна вернуть.В тот день покупала продукты еды не было взяла телефон т.к.мой разряженн он тоже берет мои вещи телефон,при перебирании своих и его вещей нашла пустые коробки от аккумулятора решила выкинуть.Он хочет меня посадить за хищение и по распискам.как мне быть?помогите
, вопрос №3121049, наталья, г. Саратов
Тендеры и закупки
По 44 ФЗ, Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть контракт, основываясь на задержке оплаты от заказчика?
По 44 ФЗ , Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть контракт , основываясь на задержке оплаты от заказчика ?
, вопрос №3137893, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно взять рассрочку на телефон на небольшую сумму если есть уже кредит ина телефон но оплата кредита платится исправно без задержек
Можно взять рассрочку на телефон на небольшую сумму если есть уже кредит ина телефон но оплата кредита платится исправно без задержек
, вопрос №3218114, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Как общаться со специалистами банка когда они требуют оплаты кредита после погашения этого кредита через И/П приставам
Как общаться со специалистами банка когда они требуют оплаты кредита после погашения этого кредита через И/П приставам
, вопрос №3314840, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Несколько месяцев оплата была по графику, последний месяц была задержка, оплату приняли, но банк повторно судебные приказы отправил приставам для принудительного взыскания
Здравствуйте. Исполнительный документ был отозван взыскателем, так как составили график выплаты. Несколько месяцев оплата была по графику, последний месяц была задержка, оплату приняли, но банк повторно судебные приказы отправил приставам для принудительного взыскания. Правильно ли это, или они должны были заново подавать в суд, потому что задолженность ведь изменилась?
, вопрос №3360959, Инна, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 10.01.2017