8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыплату долга по расписке

Здравствуйте, занимал у человека в долг по расписке 250 тыс рублей, под проценты указвнные в расписке, 3 месяца давал проценты , а потм перестал и долг не могу выплатить, человек обратился в следственный отдел, что мне за это грощит, говопят лишением своюрды.,,

04 апреля 2016, 13:07, Эдуард, г. Армавир
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Эдуард!

человек обратился в следственный отдел, что мне за это грощит, говопят лишением своюрды.,,
Эдуард

Ваш займодавец обратился не по адресу. О чём ему сотрудником следственного отдела будет сообщено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это гражданские правоотношения. То, что Вы взяли деньги в долг и не смогли отдать, не является уголовным преступлением. Поэтому дорога у Вашего человека одна — в суд, взыскивать с Вас задолженность по расписке со всеми процентами.

Но свободы Вас за это событие точно не лишат, не волнуйтесь.

Удачи!

04 апреля 2016, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?
Добрый день работала в магазине директор повесил 50000т долга и заставила писать расписку что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?
24 марта 2020, 09:31, вопрос №2722390, Ольга, г. Белгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли подавать в суд по невыплате долгов по зарплате при ликвидации предприятия, если да, то как на кого?
Уважаемые юристы. Прошу Вас дать план действий по поводу невыплаты долгов по заработной плате и банкротству предприятия. С 2008 по 2016 год я работал на Ишимбайском машиностроительном заводе. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.09.2015г. по делу № А07-14967/2014 в отношении ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий Шляпин Лев Александрович. С 1 января 2016 года все работники завода были уволены в связи с признанием завода банкротом и ликвидацией предприятия. Шляпин Лев Александрович начал сдавать завод в аренду. На данный момент работа на заводе приостановлена. Завод пытаются продать. Долг завода передо мной составляет с марта 2015 по декабрь 2015 года 230 398,94 рубля. На руках имеется выписка из реестра требований кредиторов, а также справка по состоянию на 05.02.2016 года о задолженности по начисленной и невыплаченной заработной плате. По моим сведениям, завод по долгам перед работниками имеет не менее 47 млн. рублей. 22.12.2017 года я подал жалобу в трудовую инспекцию Республики Башкортостан. Получил интересный ответ. Установлено , что ООО « Ишимбайский машиностроительный завод» имеет задолженность перед работниками по окончательному расчету. Однако данные о задолженности по заработной плате перед Ахмедбаевым Ф.С. отсутствуют. В настоящий момент провести проверку в отношении «Ишимбайский машиностроительный завод» не представляется возможным по причине неведения деятельности. Далее мною было подана жалоба с приложением данного ответа с трудовой инспекции и выписками по долгам о зарплате в районную прокуратуру. Копии выписки также отправил в Трудовую инспекцию. Ответ с прокуратуры: «Разъясняю, что в соответствии со ст. 56,67 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений с ООО «Ишимбайский машиностроительный завод»». Далее пришел второй ответ с Трудовой инспекции «Установлено, что решением Арбитражного суда РБ от 25.09.2015 ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда РБ от 19.09.2016 срок конкурсного производства продлен до 16.03.2017. Согласно реестру требований кредиторов ОАО «Ишимбайский машиностроительный завод», перед бывшими работниками имеется задолженность по заработной плате на общую сумму 1051488,82 рублей в том числе перед вами. Не совсем понятна общая сумма долга перед кредиторами. Возможна эта цифра, предоставленная трудовой инспекции о тех, кто подавал иски в суд. Я же в суд не подавал, и второй ответ с трудовой инспекции не совсем понятен. Сами приставы говорят, чтобы после продажи имущества завода получить долги необходимо подать в суд. Вопрос: Необходимо ли мне подавать в суд по невыплате долгов по зарплате и на кого в данной ситуации? В какой форме писать заявление?
12 февраля 2017, 12:26, вопрос №1536240, Фархад, г. Ишимбай
2 ответа
Взыскание задолженности
Невыплата долга по расписке
человек занял 2 млн. рублей и уже более 12 лет не выплачивает долг, расписка есть в печатями. деньги были взяты под проценты, что делать?
26 марта 2015, 10:00, вопрос №777912, Татьяна, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Ответственность по долгам и другие вопросы
Добрый день! Хотелось бы получить некоторую консультация об условиях раздела имущества. Несколько месяцев назад выяснилось, что у моего отца есть вторая семья, не официальная жена и сын 12 лет. Моя мать прожила с ним в законном браке 37 лет, родила ему двух сыновей, меня и брата и последние 30 лет не работала, будучи домохозяйкой. Узнав о второй семье моего отца, справедливо поднялся вопрос о разводе. В связи с чем актуализировался и имущественный вопрос. Несколько слов об имуществе: В начале 90-х (в браке) была приобретена Дача (дом и участок 25 сот.), где сейчас прописан отец, который является ее собственником и приобретателем. С 2008г. отец владеет рестораном, который является его источником дохода, помещение в аренде. О доходах ресторана судить сложно, но очевидно что бизнес вполне успешен, учитывая что отец ведет достаточно расточительный образ жизни, ездит на дорогом авто и несколько раз в год ездит отдыхать за границу без матери. В 1994г. была приобретена квартира в Солнечногорском р-не МО, покупателем была, моя мать, в 2009 она была официально подарена мне. Отец написал официальное письмо, что не возражает против дарения. Сейчас в квартире прописаны я и мать. Брат в квартире не прописан, так как переселился к жене. Отец утверждает, что у него есть долги полученные им от частных лиц на развитие бизнеса (ресторан см. выше), возможно есть расписки. Объем долга не известен, по словам отцом он составляет 8 млн. рублей. Известно только что долги были взяты в 2008г. и мать об этом нечего не знала. Следует отметить, что со времен ведения бизнеса никаких крупных приобретений в нашей семье не производилось. Есть так же неподтвержденные данные, что у отца есть еще недвижимость – предположительно участок земли в Подмосковье, возможно с домом, который вероятно был приобретен в период развития бизнеса. Стоит, так же упомянуть что до покупки квартиры, о которой сказано выше, наша семья проживала в квартире в г. Москва, которая была приватизирована в начале 90-х, а чрез несколько лет продана с целью погашения долгов возникших у отца в результате карточных игр и неудачных операций с недвижимостью. В результате чего, мы потеряли московскую прописку, со всеми вытекающими из этого финансовыми и прочими последствиями, в том числе такими, как пенсия матери размером в 5т.р. Ввиду выше сказанного, возникают следующие вопросы: На что может рассчитывать моя мать при разводе и разделе имущества, учитываю что отец прописан на даче ? Может ли быть дача законными методами, заложена в качестве гарантии оплаты долгов без ведома матери ? Несет ли мать ответственность по долгам отца? Учитывая, что никаких согласие на на взятие этих долгов она не письменно не устно не давала. Спасибо за помощь!
10 июня 2014, 18:31, вопрос №472861, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
14 ответов
150 ₽
Вопрос решен
Все
Последствия невыплаты долга по расписке
Уважаемые юристы! Прошу описать своими словами в доступной форме (не копируя выдержки из законов) все возможные последствия невыплаты долга по расписке на сумму 600.000 руб. (% в расписке не указан), а дата возврата установлена. Из имущества должник имеет только не выделенную долю в единственной квартире. На счетах в банках денег нет. Является единственным учредителем ООО, а также генеральным директором этой компании, но официальная з/п не выплачивается, т.к. находится в отпуске без сохранения з/п. Не женат, детей не имеет, судимостей тоже (пока) нет. Желательно также указать возможные варианты смягчения последствий невыплаты (например, возврата долга по частям). Заранее благодарю за Ваши ответы!
25 августа 2012, 09:23, вопрос №15135, Иван Николаевич, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016