Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного после увольнения

Оплата больничного после увольнения осуществляется на базе директив ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…». В соответствии с нормами этого закона данная компенсация после ухода с работы, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудовой деятельности, либо в период со дня заключения соглашения до дня его аннулирования, есть обязанностью работодателя, если сотрудник своевременно предоставил больничный лист.

Получить юридическое обоснование своего права требовать оплаты после увольнения и узнать об изменениях законодательства в 2016 году можно в режиме онлайн на страницах сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оплата больничного после увольнения»

Фильтры
Трудовое право
Оплата больничного листа
Здравствуйте! у меня вопрос, я уволился из организации, у строился на новое место работы, и через две недели попал на больничный, каким образом будет исчисляться мой среднедневной заработок для оплаты больничного? спасибо.
, вопрос №498975, Александр, г. Уфа
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ребенком при увольнении. Кто платит?
Сестра 17.03.14 года была уволена с работы, а 24.03.14 года ее ребенок попадает в больницу и по 14.04.14 года она находится на больничном листе по уходу за ребенком. На новое место работы прошла собеседование, но устроиться не успела, является матерью-одиночкой. Следуя логике закона №255 - ФЗ прежний работодатель больничный лист на оплачивает! Кто должен оплатить больничный лист маме-одиночке? Спасибо!
, вопрос №495325, Любовь, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Оплата больничного
Здравствуйте, я устроился на официальную работу, с трудовой книжкой, отработал 3 дня и попал в больницу на пол месяца, мне выдали больничный лист, но работодатель отказывается мне его оплачивать, и говорит что увольнять меня собрался...законно ли это?
, вопрос №485319, Илья, г. Волгоград
Трудовое право
Больничный лист
Скажите пожалуйста должна ли руководитель организации после моего увольнения выплатить мне больничный лист, если я 16 июня ушла на больничный, а заявление написано об увольнении с 11 июня, но для под страховки я еще написала повторное заявление об увольнении тоже с 16 июня, написала потому что руководитель не подписывает приказ об увольнеии и не выдает мне трудовую книжку
, вопрос №478165, елена, г. Йошкар-Ола
Все
Оплата больничного листа
сотрудник был уволен 30.05.2014,он принес больничный с 09.06.2014 по 11.06.2014,его оплачивать и по какой статье,подскажите пожалуйста?
, вопрос №477746, Наташа, г. Самара
Трудовое право
Оплата больничного после увольнения
Добрый день! Я уволена по собственному желанию 3.06.2014 с 09.06.2014 я находилась на больничном в больнице, 17.06.2014 меня выписали, после больницы мне нужно идти опять к врачу, вопрос: если мне откроют еще один больничный, оплатит ли мне его организация?
, вопрос №477663, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Оплата больничного при увольнении по соглашению сторон
19 мая 2014 г. я уволилась с работы по соглашению сторон. По истечении 5 дней я заболела. Возможно ли предъявление больничного листа к оплате бывшему работодателю?
, вопрос №465079, Елена, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Продлил больничный. Начальство требует выхода на работу "с лекарствами"
При устройстве на работу в Банк, который имеет лицензию РФ было озвучено, что "У нас на больничные не ходят!".. Теперь, проработав 1 месяц и 10 дней на испытательном сроке, я ушёл на больничный на 3 дня. Сегодня больничный продлили ещё на 4 дня, тк состояние не улучшилось. С работы же говорят: "тебе же говорили, что больничных у нас нет!? тебя никто держать не будет здесь. Приезжай с лекарствами и отрабатывай план или пиши заявление на увольнение! Ты подводишь коллектив. У нас пол Банка больные ходят с температурой." Как быть в этой ситуации!? Может ли начальник из-за "мести" намеренно "придраться" специфическими вопросами и претензиями по работе и уволить по статье "проф не пригодность" после выхода с больничного?.
, вопрос №449972, Станислав, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заболел после увольнения с работы
Муж 23 апреля уволился с работы по собственному желанию, 2 мая заболел, я где то читала, что в течение месяца после увольнения работодатель оплачивает больничный лист, так ли это и как правильно все оформить?
, вопрос №447986, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Трудовые споры
День добрый! Помогите разобраться, пожалуйста. Подавала иск о незаконном увольнении, восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, оплате больничного листа и компенсации морального вреда. В судебном заседании заключили мировое соглашение. по которому ответчик выплачивает мне компенсацию в твердой денежной сумме 42 т.р., а я отказываюсь от исковых требований. Сегодня получила определение суда об утверждении мирового соглашения. Там сказано, что ответчик выплачивает мне 42 т.р., а я взамен не требую восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула, ОПЛАТЫ ПЕРИОДА ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ и компенсации морального вреда. У меня есть еще один больничный лист, который в исковом заявлении не значится, т.к. этот больничный после моего увольнения, предъявлять в суде не стала. Сегодня обратилась к работодателю с заявлением об оплате данного больничного, т.к. заболевание произошло в течение месяца со дня увольнения и имею право предъявить больничный лист к оплате бывшему работодателю. Работодатель отказал. Сославшись на то, что определении суда значится, что я отказываюсь от оплаты периода временной нетрудоспособности. Раз не указан конкретный период и конкретный больничный, работодатель считает, что мировым соглашением мы урегулировали вопрос всех выплат. Что я могу сделать теперь? С одной стороны второй больничный лист не фигурировал в исковом заявлении. С другой стороны определение суда носит неясный характер.
, вопрос №445447, Елена, г. Нижний Тагил
Гражданское право
Оплата больничного листа
Добрый день! Я уволилась в декабре месяце 2013 года, а в марте 2014 заболела и выписала больничный. Подскажите пожалуйста, оплатит ли мне предыдущий работодатель мой больничный лист?
, вопрос №413606, валя, г. Уфа
Социальное обеспечение
Больничный лист до и после декретного отпуска
У меня дочь - ребенок-инвалид. После отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет дочери сделали операцию. Соответственно сразу после декретного отпуска (без выхода на работу) у меня оформлен больничный лист Подлежит ли оплате больничный до и после декретного отпуска?
, вопрос №393863, Ирина, г. Туапсе
Трудовое право
Выплата расчетных при увольнении
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать если работодатель отказывается перечислять расчетные средства + больничные при увольнении на банковскую карту на которую я получала заработную плату. Получение денежных средств возможно только в кассе организации. По семейным обстоятельствам явка в кассу организации не возможна.
, вопрос №392078, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Могут ли уволить за прогул,по статье и не оплатить больничный лист
Я работаю в ОАО "МТС" В (кул-центре).Имею допуск в составлении графика.Поставил себе выходной "на завтра",но случайно перепутал число и получился прогул. Руководитель составил служебку на увольнение в связи с этим прогулом.Сказали что уволят через 3 дня.Яне подписывал ни каких документов .Могут ли уволить по статье и не оплатить больничный лист.Или уволить меня задним числом?Или не оплатить больничный лист ? Сегодня мне сказали что во вторник уволят.Я сегодня продолжаю работать после прогула.А у меня еще завтра смена,а я открою больничный лист завтра.Приказа на увольнение еще нет
, вопрос №383185, Ян, г. Барнаул
Защита прав работников
Оплата больничного при ликвидации ИП
каков порядок оплаты больничных листов по беременности и родам, если работодатель (ИП) в период действия больничного ликвидируется. Куда обращаться уволенной, какие документы должен выдать работодатель?
, вопрос №361783, Юлия, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.07.2014