Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата больничного после увольнения

Добрый день! Я уволена по собственному желанию 3.06.2014 с 09.06.2014 я находилась на больничном в больнице, 17.06.2014 меня выписали, после больницы мне нужно идти опять к врачу, вопрос: если мне откроют еще один больничный, оплатит ли мне его организация?

17 Июня 2014, 10:32, вопрос №477663 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина

    Ольга, здравствуйте!

    Работодатель обязан выплатить пособие по временной
    нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых
    обстоятельств.
     

    Согласно ст.
    183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель
    выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же
    статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их
    выплаты устанавливаются федеральными законами. 

    Частью 1 ст.
    1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что настоящий
    Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной
    нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности .

    Статья
    2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих
    обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. На основании ч. 2,
    4 указанной
    статьи эти лица имеют право на получение соответствующего
    пособия.
    Частью 2 ст.
    5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной
    нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в
    течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в
    период со дня заключения трудового договора до дня его
    аннулирования.
    Таким образом, если работник относится к категории
    застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30
    календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по
    временной нетрудоспособности.

    17 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats