Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата больничного

Здравствуйте, я устроился на официальную работу, с трудовой книжкой, отработал 3 дня и попал в больницу на пол месяца, мне выдали больничный лист, но работодатель отказывается мне его оплачивать, и говорит что увольнять меня собрался...законно ли это?

25 Июня 2014, 22:49, вопрос №485319 Илья, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Илья.

        Пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан оплатить, а уволить за отсутствие на работе в период нетрудоспособности  -  не вправе.

         Размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа на момент наступления нетрудоспособности: если он у Вас  менее 6 месяцев, то размер пособия не может превышать размера минимального размера оплаты труда за полный  календарный месяц,  если страховой стаж   более 8 лет  -  размер пособия  100 % Вашей средней заработной платы из расчёта за фактически проработанное время.

          Отстаивайте свои трудовые права, если работодатель их пытается нарушить; обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. 

    25 Июня 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.