8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком при увольнении. Кто платит?

Сестра 17.03.14 года была уволена с работы, а 24.03.14 года ее ребенок попадает в больницу и по 14.04.14 года она находится на больничном листе по уходу за ребенком. На новое место работы прошла собеседование, но устроиться не успела, является матерью-одиночкой. Следуя логике закона №255 - ФЗ прежний работодатель больничный лист на оплачивает! Кто должен оплатить больничный лист маме-одиночке? Спасибо!

, Любовь, г. Ярославль
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 ФЗ-255 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ст.7 ФЗ-255. 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Т.е, если со дня увольнения не прошло 30 дней, а на новую работу устроиться не успели, больничный оплачивает бывший работодатель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Медицинское право
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление старшего сына, на что от своей заведующей получила смс такого характера:"Анечка, на будущее, ты нарушаешь больничный режим, посещая с больными детьми из-за которых не ходишь на работу, увеселительные мероприятия" Правда ли, что я нарушила больничный режим?
, вопрос №4048175, Анна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 07.10.2014