8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком при увольнении. Кто платит?

Сестра 17.03.14 года была уволена с работы, а 24.03.14 года ее ребенок попадает в больницу и по 14.04.14 года она находится на больничном листе по уходу за ребенком. На новое место работы прошла собеседование, но устроиться не успела, является матерью-одиночкой. Следуя логике закона №255 - ФЗ прежний работодатель больничный лист на оплачивает! Кто должен оплатить больничный лист маме-одиночке? Спасибо!

07 июля 2014, 14:22, Любовь, г. Ярославль
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 ФЗ-255 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ст.7 ФЗ-255. 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Т.е, если со дня увольнения не прошло 30 дней, а на новую работу устроиться не успели, больничный оплачивает бывший работодатель.

07 июля 2014, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплата больничного листа после отпуска по уходу за ребёнком
Вопросы по оплате больничного листа, после отпуска по уходу за ребёнком.Полную информацию, условия и все нюансы, не обговаривались с работодателем при устройстве и оформлении на новое место, отработав почти год после выхода с декрета, время спустя узнала что могла рассчитывать на оплачиваемый больничный ,из расчета страхового стажа (6 лет) и возможности заменить два последних декретных года, на два года отработанных до декрета. Могу ли я рассчитывать на приемлемую оплату больничного листа, если год после декрета уже отработан, что нужно сделать для этого?
08 февраля 2020, 17:31, вопрос №2677895, Юлия, г. Волхов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отказ от оплаты больничного листа по уходу за не усыновленным мною ребенком жены
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации: Живу с официальной женой и ее ребенком (возраст 3 года, не общим, не усыновлял, фамилии с ребенком разные), работаю и прописан в другом городе. Находился на больничном по уходу ребенком, получил больничный лист и передал работодателю (вместе с копиями документов о браке и свидетельстве о рождении ребенка, т.к. фамилии разные). Работодатель отказывается оплатить больничный, объясняя это тем, что я не прописан на одной площади с болевшим ребенком, и что он (работодатель) не имеет доказательства, что я реально осуществлял уход за ребенком. Заранее спасибо.
15 апреля 2019, 05:22, вопрос №2328051, Александр, г. Ижевск
6 ответов
Защита прав работников
Положена ли 100 % оплата больничного листа по уходу за ребенком ликвадатору на ЧАЭС?
Здравствуйте! Я мать ребёнка ликвидатора на ЧАЭС. Положена ли мне оплата больничного листа по уходу за ребёнком 2007 г.р. в размере 100 % всех дней больничного согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст. 25 п. 2. На работе отказываются оплачивать его более 10 дней. Говорят, что на этой льготной может пользоваться только отец ребенка, а не мать. Так ли это? Ведь всегда с больным ребёнком нахожусь я, отец с нами не проживает. или льгота распространяется в дальнейшем на ребенка (на его детей).Заранее спасибо
29 июля 2016, 06:16, вопрос №1329503, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для определения процентов по оплате больничного листа?
Здравствуйте! Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж для определения процентов по оплате больничного листа?
19 февраля 2016, 08:17, вопрос №1150628, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Оплата больничного листа по беременности и родам?
Здравствуйте! В 2012 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В 2013 году досрочно вышла из отпуска, но проработав 2 мес., повторно ухожу в отпуск по уходу за тем же ребнком до 3-х лет. Вопрос следующий: в 2013 году рожаю второго ребенка, при оплате больничного листа по беременности и родам, смогу ли я заменить расчетные 2012 и 2013 годы, на 2010 и 2011? заранее спасибо.
18 октября 2013, 15:49, вопрос №259754, Елена, г. Соликамск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2014