Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности председателя ТСЖ

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создается жильцам для того, чтобы можно было продуктивно совместными силами управлять жилым домом. В результате жильцы могут достичь эффективной эксплуатации дома и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Для координации работ и контроля жильцы многоквартирного дома выбирают председателя. Права и обязанности руководителя ТСЖ оговорены Уставом товарищества собственников жилья, который принимается на общем собрании. Какова процедура избрания председателя ТСЖ, какими правами он обладает и какую несет ответственность рассмотрим в нашей статье.

Создание и функционирование ТСЖ

Для того чтобы создать ТСЖ, следует пройти несколько подготовительных этапов:

  • сначала собирается группа инициативных граждан - жильцов многоквартирного дома, которая принимает решение, на какое количество многоэтажных жилых домов будет распространяться действие товарищества (на один или на несколько);
  • на втором этапе проводится общее собрание собственников жилья, на котором 100% должно проголосовать за создание товарищества. Для этого инициаторы рассылают всем приглашение на собрание или делают интернет-опрос;
  • на третьем этапе выбранный председатель предоставляет в налоговый орган (ФНС) по месту нахождения дома заявление с просьбой о государственной регистрации. К нему прилагается паспорт, копия нотариально заверенного протокола и Устава ТСЖ;
  • после открытия банковского счета и передачи информации о создании правления балансодержателю, комиссия органа исполнительной власти передает этот дом органам управления ТСЖ. По результатам передачи составляется акт приема-передачи и правление ТСЖ получает техническую документацию на дом.

После регистрации исполнительные органы ТСЖ:

  • готовят годовой план по использованию денежных средств;
  • занимаются заключением соглашений по административным и финансовым вопросам;
  • созывают общее собрание, принимающее важные решения.

Все функции правления ТСЖ регламентированы Уставом товарищества.

Председатель ТСЖ выбирается для успешного выполнения организационных функций и наделяется должностными обязанностями, перечень которых закреплен в учредительных документах.

Процедура становления председателем

На должность председателя товарищества может претендовать любой житель дома, отвечающий следующим требованиям:

  • наличие высшего образования;
  • руководящий или организационный опыт;
  • умение решать возникшие конфликтные вопросы;
  • находить приемлемые для всех решения.

После избрания на общем собрании жильцов в соответствии с п. 2 ст. 147 ЖК РФ и пп. 3 п. 2 ст. 145 ЖК РФ правления ТСЖ, проводится первое заседание избранного органа, из членов которого избирается председатель, что отражается в соответствующем протоколе.

Права и обязанности

Законодательство устанавливает права и обязанности руководителя ТСЖ. Председатель вправе:

  • подписывать любые документы ТСЖ;
  • заниматься финансовыми вопросами и заключением договоров;
  • издавать обязательные для выполнения участниками и членами ТСЖ распоряжения;
  • созывать собрание правления ТСЖ и проводить заседание этого руководящего органа;
  • принимать на работу необходимый персонал;
  • заниматься страхованием имущества товарищества;
  • быть решающим голосом при равном количестве голосов членов Правления ТСЖ.

В функции председателя ТСЖ в многоквартирных домах входит:

  • владение нормами законодательства в этой области;
  • контроль за оплатой жильцами дома коммунальных платежей;
  • контроль за своевременным перерасчетом долгов и за работой финансовых органов ТСЖ;
  • контроль за выполнением уставных мероприятий и регулирующих деятельность ТСЖ документов;
  • контроль за реализацией принятых решений, принятых общим собранием, заключенных договоров;
  • работа с текущей документацией;
  • контроль за порядком в доме и работой персонала;
  • предотвращение конфликтных ситуаций;
  • предоставление отчетов о проделанной работе.

Ответственность председателя

В Жилищном кодекс РФ не предусмотрены нормы, устанавливающие ответственность товарищества, руководителя ТСЖ или собственников расположенной в товариществе недвижимости за невыполнение определённых обязательств.

Являясь руководителем органа управления ТСЖ, его председатель выступает от имени товарищества и принимает необходимые решения.

Поэтому на его действия непосредственно распространяются нормы ст. 53.1 ГК РФ, которые предусматривают ответственность руководства ТСЖ за причинённый ущерб.

Виды ответственности председателя отражены также в Уставе ТСЖ. Персональная ответственность может предусматриваться за:

  • сокрытие или искажение информации, связанной с деятельностью ТСЖ;
  • возникший у владельцев квартир после принятия нерациональных необоснованных действий ущерб.

Члены правления ТСЖ и председатель могут привлекаться и к уголовной ответственности за растрату средств, злоупотребление должностными обязанностями или мошенничество.

Как снять обязанности председателя ТСЖ

Функции с руководителя ТСЖ можно снять несколькими способами:

  • на общем собрании товарищества путем голосования его членов;
  • по окончании срока полномочий, установленного Уставом согласно ч. 1 ст. 149 ЖК РФ. Порядок прекращения полномочий также оговорен в Уставе;
  • путем переизбрания по причине невыполнения возложенных Уставом обязанностей, присвоения или растраты имущества, нарушения норм законодательства, низкого качества работ. Председателя, не выполняющего своих функций, могут снять с должности в связи с недоверием. Основанием в этом случае будет протокол общего собрания членов ТСЖ. Собрание несложно провести заочно в онлайн режиме.

Нормативные документы для увольнения председателя

Увольнение по собственной инициативе основывается на нормах ст. 80 ТК РФ, в которой указаны сроки подачи заявления, расторжения контракта и порядок выдачи документации. Принудительное увольнение предусмотрено нормами ст. 81 ТК РФ.

При возникновении вопросов, связанных с деятельностью председателя ТСЖ, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании. Они помогут разобраться в сложившейся ситуации и решить возникшую проблему в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «обязанности председателя ТСЖ»

Фильтры
Жилищное право
Оплата председателю ТСЖ за прошедшие года
В этом году нам пришла квитанция от ТСЖ на оплату услуг по обслуживанию гаража (гаражи находятся под домом). Дело в том, что был сменен председатель ТСЖ, и теперь он решил собрать деньги, не только за себя но и за предшественника. Счёт за 4 года составил 24 000 рублей. Кроме того, его предшественником был сделан ремонт крыш гаража, а по совмещению это площадка 1-го этажа, где находятся подходы к подъездам. В результате этого ремонта, в гаражи потекла вода, со всеми последствиями- испорчены приводы дверей, лопнула и обсыпалась штукатурка, лопнули стены. Вправе ли председатель выставлять счета на оплату тсж за то время, когда он не занимал эту должность. Времени прошло много, и квитанции об оплате утеряны.
, вопрос №386358, Константин, г. Челябинск
Трудовое право
Заработная плата председателя тсж
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 09 декабря члены правления ТСЖ выбрали меня в качестве председателя ТСЖ. Я подготовила штатное расписание, как и полагается на ежегодное утверждение ссылаясь на предыдущий год, на что члены правления высказали свое возражение, сказав, что слишком высокая была заработная плата председателя тсж и потребовали посчитать мою зарплату с другим разрядом, который при рассчете сделал зарплату не 30000 рублей как было, а 27000. Подскажите пожалуйста, законно ли это. На сколько я слышала что понижать зарплату председателю тсж после его трудоустройства не имеют право если он изначально был принят на другую. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №385084, Светлана, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Долги тсж
истек срок полномочий председателя тсж. остались после него долги, что делать членам тсж, кто должен оплатить долги? на дворе весна, а дороги завалены снегом (из-за долгов дорогу не чистят).
, вопрос №378897, татьяна, г. Глазов
Гражданское право
Содержание жилья управляющими компаниями и ТСЖ
Уважаемые коллеги! Будте добры дайте квалифицированных ответ на вопрос раскрыв конкретику без философских рассуждений с ссылкой на конкретные законы , инструкции и тп. Задача нам жильцам доказать нашим ТСЖ и заставить их работать. Тема: Мы проживаем во многоквартирном доме. Это наша собственность . Все мы покупали жилье учавствуя в долевом строительстве. Создали ТСЖ, выбрали председателя. Оплачиваем услуги. В первой строке квитанций стоит заголовок Содержание жилья и сумма высчитывается исходя из квадратных метров квартир. Вопрос: 1. Что входит в содержание жилья конкретно( где прочитать по состоянию на 01.02.2014 г) 2. Уборка силами уборщиц не производится в меж квартирных тамбурах ( то есть рядом с квартирами) а только около лифтов. Обязаны ли они убирать меж квартирные тамбуры и с какой периодичностью и в каком санитарном варианте ( влажная каждый день и т. п?) Спасибо
, вопрос №369829, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Председатель ТСЖ запрещает проводить в приватизированную квартиру интернет
Председатель ТСЖ запрещает провайдеру проводить в приватизированную квартиру интернет в связи с наличием долгов за коммунальные платежи. Задолженность по квартплате отсутствует. Провайдер ссылается на некий пункт в договоре, по которому они подключают абонентов только с согласия председателя ТСЖ. Провайдер говорит, что они вынуждены идти на поводу у председателя. Председатель очень вредная и не адекватная женщина в возрасте. Насколько правомерны ее действия и как с этим можно бороться?
, вопрос №332411, Анна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Единолично правит председатель ТСЖ
В нашем ТСЖ единолично правит председатель правления ТСЖ при имеющимся правлении,а так как 90% жителей не знакомо с самоуправлением ТСЖ ассоциируют председателя,как единоличного управляющего.Она председатель, бухгалтер, кассир,контролер,заказчик на мелкие ремонтные работы,подрядчик на эти работы.Вынесла на повестку общего собрания вопрос "о содержании тарифа на содержание жилья" собрание принимает решение "тариф формируется в зависимости от заключенных договоров в течении года" т.е. фактически собрание передает свою компетенцию правлению. Вопрос: законно ли такое решения собрания. В свою очередь правление ТСЖ бездействует-председатель без одобрения правлением заключает договора и только потом собирает правление и ставит их перед фактом и просит ободрить ее действия. Получается в действительности,что и правление тариф тоже не утверждает.Это происходит не только с утверждением тарифа, но и по всем договорам заключаемым председателем от имени правления. Вопрос: как поставит председателя в рамки закона.
, вопрос №331093, Татьяна, г. Киселевск
Жилищное право
Председатель ТСЖ
ст.149 п.2 ЖК РФ разъясните пожалуйста какие сделки не требуют обязательного одобрением правления ТСЖ, а на какие требуется обязательное одобрение
, вопрос №323954, Валерий, г. Прокопьевск
Защита прав потребителей
Тсж квитанция
Председатель тсж насчитывает квитанции не по 385 постановлению . В какой судобратиться и как,чтобы заставить начислять по общедомовым счётчикам , а не с метража ?
, вопрос №308178, елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Председатель ТСЖ имеет ли право
Председатель ТСЖ имеет ли право сам нанимать адвоката без общего собрания членов ТСЖ?(Адвокат обратился в суд с иском о взыскании задолженности за период с ноября 2012 по январь 2013 вразмере 11746руб.99коп.А я оплатил 11277руб на 520руб меньше,ошибся.В марте прибавил к квартплате и заплатил 520руб.Но адвоката не интересует что заплатил в марте.и хочет содрать 4474руб.40коп.)Что-то можно сделать?
, вопрос №206140, Андрей, г. Самара
Жилищное право
Полномочия председателя тсж, если не установлены счетчики воды
Здравствуйте, у меня не поставлены счетчики воды в квартире, плачу по нормативам за троих проживающих, прописано 2 человека, председатель тсж прислала предупреждение, что если в течении 5 дней не будут установлены счетчики, вам будет начислена вся недостача воды по общедомовым счетчикам(по решению общего собрания жильцов). Правомерны ли ее действия, что она может сделать? Какие полномочия у председателя ТСЖ? спасибо
, вопрос №200608, Майя, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Правление ТСЖ принуждает оплачивать не оказанные услуги
Я аккуратно оплачиваю коммунальные платежи и взносы на содержание дома, но не в полном объеме.Частично оплачиваю взносы за содержание дома ( плачу дворнику и перерасход электричества). Оплачивать отсутствующие услуги председателю ТСЖ я отказался. ТСЖ подали на меня в суд: пытаются взыскать недоимку и повесить на меня стоимость услуг их адвоката. Договор с председателем ТСЖ я не подписывал и выполняемых работ по обслуживанию дома не замечал. Даже подъезды не убираются. Говорят, что у меня нет шансов. Неужели наше законодательство заставит меня платить за не оказанные услуги только потому, что общее собрание ТСЖ избрало этого председателя. Как мне защитить свои права? На какой закон опереться?
, вопрос №193670, Александр, г. Армавир
Жилищное право
Правомерность действий председателя ТСЖ
Добрый день! В нашем доме сложилась такая ситуация: председатель ТСЖ навязывает все жильцам дома установку новый счетчиков воды. Основанием служит собрание жильцов, которое состоялось 1,5 года назад и на котором более 50% собственников подписали согласие на установку. 1. смущает цена счетчика: 910 р за штуку, на рынке их можно приобрести по цене от 300 до 400 руб. 2. Вызывает подозрение подлинность подписей, т.к. на том собрании присутствовало 10-15 человек. Я и мои соседи ничего подобного не подписывали. Меня полностью устраивают те счетчики, которые функционируют в данный момент. На сколько я знаю, сейчас счетчики можно не менять. Из водоканала можно вызвать сантехника, который проверяет пломбы и исправность старого счетчика и продлевает срок работы еще на 4-5 лет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации. Стоимость счетчиков будет включена в платежки на следующие 4 месяца по 445 р. + установку оплачивается непосредственно при замене и опломбировке. Могу ли я оплатить только часть квитанции (за вычетом 445 руб) или же я имею право не пускать в квартиру сантехников, которые будут производить замену счетчиков. Каким образом я могу отказаться от подобных услуг. Может быть будет целесообразно снова собрать подписи с жильцов дома или же обратиться в прокуратуру города, т.к. подобное самоуправство происходит не в первый раз. Подобным образом были установлены "золотые" электрические счетчики на свет, застеклены общие балконы в подъездах (дороже чем поменять качественное пластиковое окно в квартире), установлены видеокамеры во дворе, сдаются общие домовый площади в аренду и тд и тп
, вопрос №162328, Екатерина, г. Тамбов
Недвижимость
Обязанности тсж перед жильцами
Где можно найти обязанности ТСЖ перед жильцами по содержанию подъездов,и придомовой территории. Просто права и обязанности жильцов тсж прописали а свои - обязанности тсж перед жильцами - нет.
, вопрос №128756, Светлана, г. Пермь
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Обязанности паспортиста в тсж
Доброго дня всем!!! Регистрируюсь в квартире, в паспортном столе просят написать заявление на имя председателя ТСЖ с просьбой о его согласии моей регистрации. Правомерно их требование? Какие обязанности паспортиста в тсж?
, вопрос №70800, Сергей Попов, г. Пермь
Жилищное право
Ответственность и обязанности членов правления ТСЖ
Здравствуйте, я являюсь членом правления ТСЖ. В июле 2012 года мы(председатель ТСЖ, электрик, участковый, другие члены правления) отключили электроэнергию (по всем правилам, предупредив за месяц) у должника (не оплачивает коммунальные услуги 2 года). В день отключения его не было дома. В настоящее время он подал иск в суд о взыскании со всех присутствующих при отключении в солидарном порядке ущерба (материальный 30 000 руб. за испорченные продукты в холодильнике и моральный 20 000 руб). И указал, что в день отключения он был в санатории. Может ли суд взыскать с нас эту сумму? Каковы обязанности и ответственность членов правления тсж?
, вопрос №61093, Лидия Тимошенко, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.12.2014