Оплата председателю ТСЖ за прошедшие года

В этом году нам пришла квитанция от ТСЖ на оплату услуг по обслуживанию гаража (гаражи находятся под домом). Дело в том, что был сменен председатель ТСЖ, и теперь он решил собрать деньги, не только за себя но и за предшественника. Счёт за 4 года составил 24 000 рублей. Кроме того, его предшественником был сделан ремонт крыш гаража, а по совмещению это площадка 1-го этажа, где находятся подходы к подъездам. В результате этого ремонта, в гаражи потекла вода, со всеми последствиями- испорчены приводы дверей, лопнула и обсыпалась штукатурка, лопнули стены. Вправе ли председатель выставлять счета на оплату тсж за то время, когда он не занимал эту должность. Времени прошло много, и квитанции об оплате утеряны.

, Константин, г. Челябинск
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Счет может быть «выставлен» не более, чем за 3  последних года (срок исковой давности). Квитанции об оплате собственников утеряны или документы, подтверждающие расходы председателя ТСЖ?

Константин
Клиент, г. Челябинск

Собственниками утеряны. Могу я выставить встречный иск на ремонт?

Встречный иск заявляется в рамках рассматриваемого дела, а в Вашем случае, я поняла, что иск председателем ТСЖ ещё не заявлен, а лишь выставлены счета на плату. Может быть он и обращаться то не будет, подождёт кто добровольно оплатит. Потому. что суд в полном объеме его  ребования не удовлетворит.